На владелицу подмосковных кофеен, не пускавшую участников СВО, завели уголовное дело

На владелицу подмосковных кофеен, не пускавшую участников СВО, завели уголовное дело
фото показано с : rosbalt.ru

2024-2-29 00:26

Ей вменили ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ей вменили ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Собственница нескольких кофеен в Подмосковье попала под статью из-за того, что не пускала в свои заведения участников специальной военной операции на Украине в кафе, а также за пост в соцсети экстремистского характера. Как сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Московской области, ее привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Инцидент произошел в Люберцах. В ведомстве отметили, что к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину обратились активисты общественной организации. Установлено, что владелица кафе, не пускавшая в свои заведения участников СВО, также выложила в социальных сетях пост, «содержащий признаки публичного возбуждения ненависти и вражды». В рамках расследования уголовного дела следователи проведут допросы. Они также назначили психолого-лингвистическую экспертизу.

Подробнее читайте на ...

вражды ненависти возбуждение либо человеческого достоинства 282 унижение

Фото: riafan.ru

Дело о разжигании ненависти и вражды возбудили в отношении иноагента Александра Невзорова

Прокуратура Петербурга сообщила о возбуждении административного дела в отношении журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом в РФ). Мужчине инкриминируется разжигание ненависти или вражды, говорится в Telegram-канале надзорного ведомства. riafan.ru »

2023-04-19 12:51

Фото: znak.com

Адвокат рассказал подробности допроса политолога Валерия Соловья

Бывшего профессора МГИМО Валерия Соловья и его сына допросили в СК в статусе свидетелей по делу о возбуждении ненависти или вражды znak.com »

2022-02-16 21:59

Тюменцы пожаловались следователям на депутата за сравнение невакцинированных с шахидами

В обращении к следователям тюменцы просят привлечь депутата Сергея Корепанова к уголовной ответственности сразу по трем статьям: за возбуждение ненависти и вражды, а равн… 7x7-journal.ru »

2021-12-07 12:30

Фото: vestikavkaza.ru

Житель Северной Осетии, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды, предстанет перед судом

В Северной Осетии молодой мужчина, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды, предстанет перед судом. Такое сообщение опубликовано на сайте ГУ МВД по республике. Работники ЦПЭ совместно с коллегами из регионального УФСБ пресекли … vestikavkaza.ru »

2021-10-15 20:48

Фото: znak.com

Экс-схиигумену Сергию и его соратникам предъявили новое обвинение

Бывшему схиигумену Сергию (Николаю Романову), его бывшему пиарщику Всеволод Могучеву и неустановленным соратникам экс-священника предъявлено новое обвинение - по пункту в части 2 статьи 282 УК РФ ( Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды к определенной группе лиц ) znak.com »

2021-09-29 17:14

Фото: znak.com

ФСБ возбудила дело на тюменского блогера Кунгурова за экстремизм и призывы к терроризму

В Лефортовский суд Москвы поступило ходатайство ФСБ о заочном аресте тюменского блогера Алексея Кунгурова, сообщили Znak znak.com »

2020-11-19 12:31

Фото: znak.com

Сторонника Тесака перевели в карцер за отказ голосовать на довыборах депутатов Госдумы

Сторонник националиста Максима Марцинкевича (Тесака) Виталий Дрыженко, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды и экстремизме, заявил, что его перевели в карцер из-за отказа принять участие в голосовании на довыборах в Госдуму znak.com »

2020-09-29 16:16

Лишенный сана отец Сергий не пожелал отвечать за свои проповеди

Во вторник в суде в Верхней Пышме началось заседание по делу о лишенного сана отца Сергия (Романова), в проповеди которого экспертиза усмотрела признаки возбуждения ненависти и вражды. vesti.ru »

2020-07-07 09:45

Фото: znak.com

Прокуратура в Воронеже не признала росгвардейцев соцгруппой и закрыла дело об экстремизме

Прокуратура Рамонского района Воронежской области прекратила административное дело, которое было возбуждено в отношении видеоблогера Павла Сычева по статье Возбуждение ненависти либо вражды znak.com »

2020-02-26 22:22

СК прекратил первое дело о возбуждении ненависти либо вражды после президентских поправок

Поводом для уголовного преследования Сергея Соколова стали репосты картинок и текстов на его странице во "ВКонтакте" tass.ru »

2018-12-28 14:19

Фото: svoboda.org

"Расслабляться рано": что стоит за смягчением наказания за репосты

Владимир Путин предложил частично смягчить наказание по статье о "возбуждении ненависти либо вражды". Соответствующий законопроект он внес в Государственную думу в среду.  Путин предлагает не применять уголовное наказание по 282-й статье в случае, если деяние было совершено однократно и не представляет угрозы для безопасности государства. svoboda.org »

2018-10-03 20:01

Тверской СК возбудил дело после репостов во ВКонтакте

В Тверской области возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды после репостов местным жителем изображений во ВКонтакте. 46-летний менеджер Сергей Соколов стал подозреваемым по ч. 1 ст. vz.ru »

2018-08-07 18:33

Фото: svoboda.org

"Возбуждение вражды или ненависти"

Студенту из Барнаула Даниилу Маркину 19 лет. Вот уже больше года он живет под прессом: ему предъявили обвинение по статье 282 УК – "Возбуждение вражды или ненависти". Уголовное дело завели из-за картинок, которые он увидел во "ВКонтакте" и просто скопировал себе в альбом. svoboda.org »

2018-08-04 03:57

Фото: novayagazeta.ru

В атмосфере ненависти и вражды действия психически больных перестают быть отличимыми от поведения условно здоровых

Экспертное послесловие к нападению на Татьяну Фельгенгауэр: в атмосфере ненависти и вражды действия психически больных перестают быть отличимыми от поведения условно здоровых novayagazeta.ru »

2017-10-27 02:15

Фото: 5-tv.ru

«Игиловец*» из Иваново призывал к возбуждению ненависти и вражды

Следователи возбудили уголовное дело в отношении местного жителя. По данным оперативников, мужчина регулярно поддерживал связь с ИГИЛ* и активно призывал в интернете к осуществлению террористической деятельности. 5-tv.ru »

2017-07-12 20:08