WADA объяснило задержку с проверкой декабрьской допинг-пробы Валиевой

2022-2-14 11:44

Во Всемирном антидопинговом агентстве разочарованы допуском россиянки к соревнованиям

В лаборатории в Стокгольме, где проводилась проверка допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря 2021 года, не знали о степени приоритетности анализа. Об этом в понедельник, 14 февраля, заявили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

По сведениям WADA, допинг-проба Валиевой не была помечена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) как приоритетная, когда она была получена антидопинговой лабораторией в Стокгольме. Это означало, что лаборатория не знала, как ускорить анализ этого образца.

В WADA также выразили рахочарование решением Спортивного арбитражного суда (CAS) об отмене временного отстранения спортсменки. Поскольку в антидопинговом деле фигурирует несовершеннолетняя спортсменка, в агентстве проведут расследование в отношении вспомогательного персонала. РУСАДА уже сообщило, что начало этот процесс. Кроме того, расследованием займется независимый отдел разведки и расследований WADA, сообщает РИА Новости.

Ранее Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. В Российском антидопинговом агентстве ввели временное отстранение Валиевой от соревнований. Однако спортсменка подала апелляцию, отстранение было снято. На Олимпиаде фигуристка стала олимпийской чемпионкой в составе российской сборной в командном турнире, но церемония награждения до сих пор не состоялась.

МОК, Международный союз конькобежцев и и WADA обратились в Спортивный арбитражный суд, чтобы оспорить решение РУСАДА о снятии временного отстранения с Валиевой. Однако суд принял решение допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до личных соревнований на Олимпиаде в Пекине.

В РУСАДА при этом объясняли, что коронавирус стал причиной задержки проверки допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой.

Подробнее читайте на ...

валиевой wada агентстве русада антидопинговом российской допинг-пробы

Фото: aif.ru

«Надоели, сил от них уже нет!» Чем грозит положительная проба «Б» Валиевой

Допинговое «дело Валиевой» времен Олимпиады-2022 еще не закрыто. По информации американского инсайдера Дейва Лиза, проба «Б» фигуристки также оказалась положительной. Но это и не удивительно. Чем это может грозить Валиевой? aif.ru »

2022-09-22 15:40

Фото: utro.ru

WP: нападки в адрес Камилы Валиевой - политика ханжей и лицемеров из WADA

Крупнейшее американское издание неожиданно заступилось за россиянку и резко раскритиковало Всемирное антидопинговое агентство utro.ru »

2022-02-12 14:53

Фото: versia.ru

WADA: комментариев о долгом изучении декабрьской допинг-пробы Валиевой не будет

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявили, что не готовы давать комментарии по поводу того, что допинг-проба фигуристки Камилы Валиевой, оказавшаяся положительной, изучалась слишком долго и была рассмотрена только к Олимпиаде. versia.ru »

2022-02-12 10:02

Фото: lenta.ru

В WADA отказались комментировать причину долгого изучения пробы Валиевой

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказались комментировать причины долгого исследования допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой. «Мы не можем давать дополнительные комментарии по этому делу, поскольку оно находится на рассмотрении», — заявили в организации. lenta.ru »

2022-02-12 08:49

Адамс: на вопрос о задержке обработки допинг-теста Валиевой должно отвечать WADA

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что причиной переноса церемонии награждения медалистов командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине является положительный результат допинг-теста россиянки, который был сдан 25 декабря. tass.ru »

2022-02-12 06:59

CAS принял апелляции МОК и WADA на отмену отстранения Валиевой

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляции Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой. tvzvezda.ru »

2022-02-11 20:20

Фото: lenta.ru

CAS принял апелляции МОК и WADA на решение РУСАДА по Валиевой

Спортивный арбитражный суд зарегистрировал апелляции Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства на отмену Российским антидопинговым агентством временного отстранения российской фигуристки Камилы Валиевой. lenta.ru »

2022-02-11 20:10

Фото: lenta.ru

WADA выступило с заявлением о деле Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с заявлением по делу о положительной допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой. В WADA заявили о неправильном применении всемирного антидопингового кодекса в случае с 15-летней спортсменкой. lenta.ru »

2022-02-11 13:33

WADA отказалось комментировать ситуацию с положительным допинг-тестом Валиевой

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило, что в пробе российской фигуристки было обнаружено запрещенное вещество tass.ru »

2022-02-11 06:55

Фото: riafan.ru

Губерниев заявил, что допинг-скандал с Валиевой является «борьбой WADA с Россией»

Скандал, связанный с сомнительной допинг-пробой фигуристки Камилы Валиевой, является борьбой Всемирного антидопингового агентства (WADA) с Россией. Такое мнение высказал известный телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. riafan.ru »

2022-02-10 16:06

Фото: lenta.ru

В WADA отказались комментировать сомнительную допинг-пробу Валиевой

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) отказались комментировать сомнительную допинг-пробу российской фигуристки Камилы Валиевой. В ответ на запрос агентства в WADA заявили, что не намерены высказываться относительно случая с Валиевой. lenta.ru »

2022-02-09 22:17