Янукович в суде назвал события на Украине 2014 года госпереворотом

2016-12-15 15:04

Экс-президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания Дорогомиловского суда Москвы поддержал иск бывшего однопартийца Владимира Олейника о признании событий на Украине в феврале 2014 года государственным переворотом.

«Я буду свидетельствовать о государственном перевороте, который произошел на Украине и повлек тяжкие последствия», - передает слова Януковича «Интерфакс».

Он также назвал незаконным его отстранение от обязанностей.

Напомним, Дорогомиловский суд Москвы начал процесс по делу о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом. Олейник просит суд признать юридический факт совершения на Украине госпереворота и, следовательно, нелегитимности нынешней власти.

28 ноября Янукович в ходе видеодопроса в рамках заседания киевского суда рассказал, что вооруженный конфликт на Украине спровоцировали те, кто сейчас стоит у власти в стране, и что стрельба на Майдане была спланированной спецоперацией с целью свержения власти на Украине.

Он также извинился перед семьями всех пострадавших во время событий на Майдане за то, что не смог предотвратить гибель людей.

22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны. .

Подробнее читайте на ...

украине власти 2014 янукович событий

На Западе наблюдается коллективное безумие

В Германии поддержку российской спецоперации власти классифицируют как правонарушение. Под давлением в Европе оказались и блогеры, развенчивающие иностранные фейки. Тем не менее все больше людей в западных странах выступают против накачки Киева оружием и антироссийских санкций. vesti.ru »

2022-04-18 15:06

На Украине власти сообщили, что в Киеве ведутся «активные боевые действия»

Украинские власти в субботу сообщили, что в Киеве ведутся «активные боевые действия». В администрации Киева призвали жителей украинской столицы сохранять спокойствие, быть бдительнее и максимально осторожными. argumenti.ru »

2022-02-26 08:14

Кремль не считает, что у власти на Украине находятся нацисты

Мнение о том, что к власти на Украине пришли бандеровцы, не является официальной позицией Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. vesti.ru »

2021-07-05 13:07

На Украине власти торжественно открыли светофор

Торжественное событие прогремело в украинском городе Конотоп. Про него уже написал целый ряд киевских СМИ. Официальные лица с большими почестями открыли светофор с кнопкой. Когда-то на Украине высмеивали подобный великодержавный пафос торжественных открытий детских площадок и светофоров в России. argumenti.ru »

2019-12-29 19:09

Лавров выразил надежду на появление на Украине адекватных людей во власти

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя предстоящие выборы президента на Украине, выразил надежду, что в Киеве рано или поздно к власти придут адекватные люди. Об этом он заявил в интервью РИА Новости. tvzvezda.ru »

2018-12-24 12:08

Власти Украины нашли новые "доказательства агрессии РФ на Украине"

Администрация украинского президента Петра Порошенко созывает срочный брифинг из-за обнаружения «доказательств российской агрессии на территории Украины». Об этом сообщает пресс-служба главы государства. rosbalt.ru »

2015-08-28 15:48

Фото: riafan.ru

Порошенко возложил ответственность за кризис на Украине на власти РФ

На Украине не было и нет условий для возникновения кризиса. Нынешний кризис - рукотворный, и сконструировали его российские власти и военные. riafan.ru »

2015-08-24 15:57

Фото: planet-today.ru

Удар Фирташа по Ukraine tomorrow или оплеуха Порошенко?

У киевского агитпропа появились первые проблемы по части иновещания, о грядущем запуске которого в последнее время часто-густо рапортует шеф «министерства правды». Банковая сделала серьезную ставку на этот проект, видя в нем не только инструмент для глобальной информвойны с Россией, но и средство для самопиара на разочарованном Западе. planet-today.ru »

2015-08-21 08:39

Фото: abnews.ru

Власти Нидерландов отказались рассекречивать документы по крушению Boeing на Украине - «Секретность является более важной в данном вопросе»

Нидерланды отказали журналистам в рассекречивании документов по Boeing 777, потерпевшему крушение в июле прошлого года на Украине. Об этом стало известно в четверг. Журналисты обратились к министру безопасности и юстиции Нидерландов Арду ван дер Стеру с просьбой раскрыть данные о катастрофе, в соответствии с законом о свободном доступе к информации. abnews.ru »

2015-08-13 07:35

Фото: vz.ru

Общество: Российские авторы отреагировали на запрет своих книг на Украине

Киев составил список из 38 книг российских писателей, историков и журналистов, которые теперь запрещено провозить на Украину. Среди запрещенных авторов оказались Эдуард Лимонов, Сергей Доренко, Сергей Глазьев, Николай Стариков и другие. vz.ru »

2015-08-11 13:20

Журналист назвал нападение Грузии на Южную Осетию репетицией украинских событий

Западные спецслужбы и власти Грузии заранее спланировали агрессию против Южной Осетии в 2008 году и обвинения в адрес России, заявил британский независимый журналист Мартин Саммерс. «Михаил Саакашвили - это во многом их (Запада) человек. vz.ru »

2015-08-09 01:55