ЦБ заставит бизнес платить банкам за хранение валюты

2022-5-31 16:24

Об этом рассказала зампред ЦБ Ксения Юдаева, пишет Frank Media. По ее словам, в руководстве регулятора считают такую меру «целесообразной» и уже готовят изменение соответствующих законов. В настоящий момент российское законодательство запрещает отрицательные ставки по долларам и евро.

Введение таких ставок поможет в «девалютизации» банковской системы России, отмечает ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков». Регулятор подчеркивает, что из-за изоляции российской финансовой системы валютные активы несут риски для банков - они не могут страховать риски по валютным позициям.

У российских банков после введения санкций образовался избыток валюты - активов больше, чем обязательств перед клиентами на 32 млрд долларов. Вкладывать эти деньги не получается, поскольку внешние рынки закрыты, а крупные банки почти все отключены от SWIFT.

В то же время Юдаева заверила, что отрицательных ставок по валютным вкладам физических лиц пока не будет. Россияне держат в банках около 72 млрд долларов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

заставит бизнес платить банкам хранение валюты

Фото: lenta.ru

Великобритания заставит бизнес спасать планету

Великобритания может стать первой в мире страной, которая заставит частные компании предоставлять детальный план по достижению к 2050 году углеродной нейтральности. Власти страны разработали план по спасению планеты Greening Finance, который может быть представлен уже на этой неделе. lenta.ru »

2021-10-19 04:30

Фото: lenta.ru

Самая богатая скандинавская страна заставит бизнес помогать планете

Победившая на выборах в Норвегии Лейбористская партия дала понять, что намерена проводить более агрессивную экологическую политику. Она в том числе введет новые ограничения для управления инвестициями центробанка. lenta.ru »

2021-09-29 05:20

Фото: rosbalt.ru

Мишустин хочет заставить бизнес работать по принципу «убери за собой»

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин считает, что собственники компаний должны отвечать за ликвидацию причиненного экологии вреда, поскольку бизнес... rosbalt.ru »

2021-05-12 13:51

Путин решил заставить крупный бизнес вкладывать прибыль в России

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые помогут увеличить вложения в российскую экономику. Главным образом кабинету министров нужно придумать стимулы для крупного бизнеса, чтобы он инвестировал прибыль внутри страны, а не выводил ее в офшоры. kapital-rus.ru »

2021-04-12 13:50

Фото: echo.msk.ru

Бизнес сегодня, Наказание «Норникеля» должно заставить собственников вкладывать средства в модернизацию производства, чтобы не портить экологию

Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, согласно которому Норильско-Таймырская энергетическая компания (входит в структуру «Норникель») должна выплатить более 146 млрд руб. за вред, причиненный природе разливом топлива  в Норильске 29 мая 2020 года... echo.msk.ru »

2021-02-06 08:01

Американский бизнес думает, как заставить сотрудников вакцинироваться

Крупный бизнес в Соединенных Штатах рассматривает варианты возвращения сотрудников на работу после появления вакцины. Предпринимателям придумывают стимулы для добровольной вакцинации работников. argumenti.ru »

2020-12-11 19:00

Фото: forbes.ru

Прецедент от Uber: как два суда могут заставить IT-компании по всему миру перестраивать свой бизнес

Лондонские суды готовятся вынести решения, которые могут превратить Uber из технологического гиганта в крупнейший в мире таксопарк с армией водителей. Почему поражение сервиса может создать новые реалии для множества компаний-«единорогов», работающих в секторе сдельной экономики? forbes.ru »

2020-08-02 11:18

Фото: forbes.ru

Невыученные уроки: как кризис заставит правительства и бизнес пересмотреть свои стратегии

В результате нынешнего кризиса существенно изменятся три экономических составляющих — восприятие рецессии и борьба с ней, подход к международным цепочкам производства и финансирование инвестиций компаниями, считает директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов forbes.ru »

2020-05-05 07:21

Фото: economics.mk.ru

Госдума захотела заставить крупный бизнес оплатить долги россиян за ЖКХ

Глава Минэнерго Александр Новак, выступая в рамках «Парламентского часа» в Госдуме, пообещал, что механизм перекрестного субсидирования в электроэнергетике, в соответствие с которым одни российские потребители из-за высоких тарифов на электричество дотируют неплательщиков, будет нивелироваться economics.mk.ru »

2019-11-06 17:59

Фото: social.mk.ru

СМИ: Минприроды планирует заставить бизнес оплатить мусорную реформу

Как сообщают «Ведомости», чиновники Минприроды предлагают реформировать существующую систему ответственности производителей за отходы social.mk.ru »

2019-08-19 02:08

Фото: forbes.ru

Бесполезные страшилки. Как заставить бизнес нанимать пенсионеров

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин рассказал Forbes об экономических преференциях для бизнеса в ходе пенсионной реформы. Как мотивировать предпринимателей брать на работу людей пенсионного и предпенсионного возраста? forbes.ru »

2018-09-11 17:00

Фото: lenta.ru

СБУ заявила о невозможности заставить частный бизнес отказаться от 1С

Служба безопасности Украины не может заставить частный бизнес отказаться от продукта попавшей под санкции российской компании «1С». Об этом заявила представительница СБУ Юлия Лапутина. По ее словам, на сегодняшний день все государственные предприятия также применяют эту систему, хотя это недопустимо. lenta.ru »

2017-05-17 17:19

Фото: lenta.ru

СБУ заявила о невозможности заставить частный бизнес отказаться от «1С»

Служба безопасности Украины не может заставить частный бизнес отказаться от продукта попавшей под санкции российской компании «1С». Об этом заявила представительница СБУ Юлия Лапутина. По ее словам, на сегодняшний день все государственные предприятия также применяют эту систему, хотя это недопустимо. lenta.ru »

2017-05-17 17:19

Путин: трудно заставить бизнес вкладывать не в сверхприбыльные отрасли

Владимир Путин назвал главную проблему российской экономики. На Большой пресс-конференции по итогам 2016 года Путин не согласился с тем, что проблема российской экономики заключается в невосприимчивости к научным достижениям. vesti.ru »

2016-12-23 12:50