Бельгия заявила о смене тактики ИГ

2016-10-12 09:44

Прокуратура Бельгии считает, что террористическая группировка Исламское государство поменяла тактику: она больше не призывает радикально настроенных молодых мусульман ехать на войну в Сирии, но совершать террористические акты по месту жительства, сообщил в интервью газете Het Nieuwsblad представитель прокуратуры Эрик Ван Дер Сипт.

«(ИГ) больше не ставит целью отправку молодежи в Сирию, но призывает их оставаться там, где они находятся, и сеять смерть и разрушения», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, правоохранительные органы Бельгии открывают «все больше и больше досье» о радикализации юношей и девушек в возрасте 16-17 лет. На них террористы воздействуют в основном через социальные сети, главным образом, при помощи мессенджера Telegram.

Хотя, как сказал Ван Дер Сипт, властям пока не поступало конкретных сигналов о подготовке молодыми мусульманскими радикалами терактов в Бельгии, они очень серьезно относятся к этой потенциальной угрозе.

Напомним, 26 августа взрыв произошел в спортивном центре в Бельгии. Кроме того, 22 марта в столице Бельгии произошла серия терактов. В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, устройства были приведены в действие перед зоной досмотра, предположительно, как минимум одна из бомб была спрятана в багаже.

Еще один взрыв прогремел в брюссельском метро вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС. В терактах погиб 31 человек.

Ответственность за этим преступления взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

бельгия заявила смене тактики

Бельгия заявила о начале государствами G7 ограничений импорта алмазов РФ из третьих стран

Как отметили в МИД Бельгии, в частности, это касается добытых в России алмазов, которые были преобразованы в бриллианты tass.ru »

2024-03-01 21:22

Бельгия заявила о выделении €200 млн на срочную закупку снарядов для Украины

На эту сумму можно приобрести до 50 тыс. артиллерийских снарядов, сообщил премьер королевства Александер Де Кроо tass.ru »

2024-02-28 17:31

Бельгия заявила, что у ЕС нет плана Б на случай блокировки Венгрией пакета помощи Украине

Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем считает, что лучшим решением для ЕС станет работа над достижением "договоренности с каждым из 27 государств сообщества, включая Венгрию" tass.ru »

2024-01-24 16:49

Бельгия заявила о планах передать Киеву 611 млрд евро из замороженных доходов РФ

Бельгия передаст в этом году Украине 611 миллиардов евро военной помощи, пакет будет состоять из доходов, полученных от замороженных российских активов в Бельгии. Об этом сообщило агентство Belga News Agency со ссылкой на администрацию главы бельгийского Минобороны Людивин Дедондер. tvzvezda.ru »

2024-01-23 22:07

Бельгия заявила, что согласование долгосрочной финансовой помощи Украине потребует недель

Это в четыре раза превысило его ежемесячную зарплату, передает "Новости Live" tass.ru »

2023-12-15 12:07

Фото: lenta.ru

Бельгия заявила об отсутствии финального решения о поддержке приема Украины в ЕС

Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб рассказала об отсутствии в настоящее время у королевства финального решения о том, станет ли оно поддерживать на саммите в Брюсселе рекомендацию ЕК о начале переговоров о приеме Украины в Евросоюз. lenta.ru »

2023-11-26 23:23

Бельгия заявила, что не поддержит запрет на поставки в ЕС алмазов из России

Премьер-министр королевства Александер Де Кроо считает, что подобные санкции можно вводить только на мировом уровне tass.ru »

2023-01-27 15:54

Фото: nsn.fm

Бельгия заявила о новых поставка оружия Украине

Бельгия отправит Украине десять подводных беспилотников, две мобильные лаборатории, которые предназначены для контроля уровня радиации, а также применения химического или бактериологического оружия, а также проведет подготовку украинских военных nsn.fm »

2022-11-26 12:22

Фото: rosbalt.ru

Бельгия заявила о готовности обучать украинских военных

Бельгия готова участвовать в миссии под эгидой ЕС по обучению украинских военных, заявила министр обороны страны Людивин Дедондер на слушаниях в федеральном... rosbalt.ru »

2022-09-29 00:20

Бельгия заявила, что не хочет полной изоляции россиян

Визовые ограничения должны вводиться против конкретных лиц, считает министр иностранных и европейских дел, внешней торговли, федеральных учреждений культуры страны Аджа Лябиб tass.ru »

2022-08-31 10:44

Фото: lenta.ru

Бельгия заявила о символическом характере статуса кандидата в ЕС для Украины

Предоставление Украине статуса кандидата в Европейский союз (ЕС) носит символический характер. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кро. Политик добавил, что для Украины вступление в Евросоюз будет долгим путем с огромными реформами, которые займут много времени. lenta.ru »

2022-06-23 17:03

Бельгия заявила, что не намерена вводить санитарные пропуска для ресторанов

Премьер страны подчеркнул, что санитарные пропуска "имеют смысл для посещения массовых мероприятий, однако даже в этом случае их действие должно быть строго ограничено во времени" tass.ru »

2021-07-31 13:44

Фото: rosbalt.ru

Бельгия заявила о крупной кибератаке на МВД страны со «шпионскими» целями

Бельгийские правоохранители обнаружили масштабную кибератаку, целью которой, предположительно, являлось получение конфиденциальных данных, передает РБК... rosbalt.ru »

2021-05-26 01:40

Фото: rusdialog.ru

Бельгия заявила, что теракты устраивает не ИГИЛ, а европейцы

Посол Бельгии в Австралии назвал высказывания премьер-министра Австралии, связавшего брюссельские теракты с кризисом беженцев, "опасными" и окрестил террористами самих европейцев. rusdialog.ru »

2016-03-24 13:19

Фото: dp.ru

Бельгия заявила о возможности возвращения контроля на границах внутри Евросоюза

Евросоюз может возобновить контроль на границах и пересмотреть нормы Шенгена в вопросах контроля багажа. Это связано с террористической угрозой. dp.ru »

2015-08-23 12:04