БПЛА налетели. В Сирии и Ираке участились удары БПЛА по военным базам США

БПЛА налетели. В Сирии и Ираке участились удары БПЛА по военным базам США
фото показано с : aif.ru

2023-10-24 14:25

Армия США пытается обеспечить оборону как Израиля, так и своих баз в Сирии.

Обстрелы и нападения на военные объекты США в Сирии и Ираке случались и раньше, но сейчас активность налетов на американские военные базы увеличилась. Аналитики напрямую связывают это с вооруженным палестино-израильским конфликтом, в котором Вашингтон выступает на стороне Тель-Авива. Текущие удары могут быть связаны со стремлением вытеснить США из Сирии и Ирака на фоне разворачивающихся боевых действий на Ближнем Востоке.Кто атакует базы СШАНынешняя атака на военную базу США в районе нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии с применением беспилотных летательных аппаратов уже не первая за последние дни. Степень разрушения военного объекта не уточняется, телеканал Al Mayadeen рассказал лишь о нескольких сильных взрывах. Практически одновременно беспилотники нанесли удары по американской базе в Эш-Шаддади на юге провинции Эль-Хасеке.Ответственность за нападения взяло на себя движение «Исламское сопротивление Ирака», среди бойцов которого есть представители шиитских вооруженных отрядов, которые воевали против группировки ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Не факт, что в этих атаках на американские военные базы участвовали только шиитские бойцы, которые с применением БПЛА ранее нападали на военных США и западной коалиции в пограничном городе Эт-Танф, а также лагерь формирований сирийской вооруженной оппозиции.Накануне воздушным атакам подверглись авиабаза в Эль-Маликии на северо-востоке Сирии и военная база США возле газового месторождения Коноко в провинции Дейр-эз-Зор. Центральное военное командование США утверждает, что американским военным удалось сбить два дрона на подлете к базе в Эт-Танфе, о потерях ведомство не сообщает. Пентагон пока не готов ссориться с Ираном«Участившиеся удары по американским военным базам в Сирии представители "Исламского сопротивления Ирака" объясняют именно поддержкой со стороны отрядов моджахедов палестинским братьям в секторе Газа, — рассказал aif.ru военный обозреватель Борис Джерелиевский. — Здесь можно заметить, что нападение на базы США напрямую к сектору Газа не имеют отношения. Да и удары по ним, мягко говоря, военного эффекта не имеют. Такие налеты не смогут ни уничтожить сами базы, ни изменить политику США в регионе. Однако настороженность в Вашингтоне по этому поводу возникла очень серьезная. И опасаются там в первую очередь вмешательства в вооруженный конфликт Тегерана, но там на откровенную конфронтацию идти пока не собираются. Хотя Иран поддерживает шиитские вооруженные формирования Ирака, но свои вооруженные силы в Сирию не отправляет. Вашингтон же боится именно Тегерана, а в Пентагоне остерегаются открыто признавать причастность Ирана к нападениям на свои военные базы».

Подробнее читайте на ...

сша сирии базы удары ирака военные военным бпла

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35