США предупредили российских военных об авиаударе по Сирии за пять минут

США предупредили российских военных об авиаударе по Сирии за пять минут
фото показано с : aif.ru

2021-2-26 16:12

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что подобное уведомление ничего не даёт, поскольку удар уже наносится.

Представители США предупредили российских военных о готовящемся ударе по Сирии за несколько минут за его нанесения, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.«Наших военных предупредили за четыре или пять минут», - уточнил глава МИД. По его мнению, подобное уведомление ничего не даёт, поскольку удар уже наносится.Лавров также напомнил, что американские военные находятся на территории Сирии незаконно, нарушая нормы международного права, в том числе резолюцию СБ ООН об урегулировании ситуации в стране.Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия решительно осуждает авиаудары, нанесённые США минувшей ночью в районе границы Сирии и Ирака.Напомним, целью США были объекты инфраструктуры шиитских группировок, которые пользуются поддержкой Ирана. В Пентагоне авиаудары назвали ответом на недавние нападения в Ираке на американские и коалиционные войска. Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что при нанесении удара военные опирались на разведывательную информацию иракской стороны, поэтому уверены в его точности.В Сирии авиаудары США по приграничным районам посчитали проявлением «американской агрессии».Глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев выразил мнение, что действия США в Сирии ведут к усилению напряжённости в регионе.

Подробнее читайте на ...

сша сирии глава мид предупредили военных авиаудары

Президент США объяснил конгрессменам причины удара по Сирии

Глава американской администрации Джозеф Байден в письме Конгрессу США мотивировал американский авиаудар по территории Сирии необходимостью предотвращения новых нападений на силы Соединенных Штатов и международной коалиции в Ираке. vesti.ru »

2021-02-28 04:20

Силовой дебют Байдена: ударил по Сирии, чтобы надавить на Иран

Новый президент США инициировал первую военную операцию – ударил по сирийским объектам. В Пентагоне удары назвали "пропорциональным ответом". vesti.ru »

2021-02-26 19:01

Шеф бюро ВГТРК: авиаудар по Сирии – демонстрация силы со стороны CША

Авиаудар США по объектам в Сирии стал демонстрацией силы со стороны Вашингтона, критического урона иранской инфраструктуре на территории страны, по всей видимости, нанесено не было. Такое мнение в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1"высказал шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. vesti.ru »

2021-02-26 14:16

Фото: aif.ru

Косачев: военная агрессия США в Сирии может усилить напряженность в регионе

Глава международного комитета Совфеда прокомментировал авиаудар американских ВВС по объекту иранских вооруженных сил в Сирии. aif.ru »

2021-02-26 10:35