Чем опасен короткий сон?

2023-5-1 06:33

Почему так много говорится о бессоннице? Чем она опасна?

Почему так много говорится о бессоннице? Чем она опасна? Я уже много лет сплю не больше 6–7 часов и прекрасно себя чувствую. Отвечает врач-психотерапевт, руководитель лечебно-реабилитационного центра «Возрождение» Юрий Вяльба:«Продолжительность сна кодируется генетически и для большинства людей составляет 7–8 часов. Излишне долгий или короткий сон, как правило, связан с различными заболеваниями. В частности, у человека, который регулярно спит менее 6 часов, могут появиться не только нервные расстройства, но и проблемы с сердцем, сосудами и обменом веществ. Синдром короткого сна (когда человек спит менее 6 часов, просыпается отдохнувшим и не чувствует сонливости в течение дня) может быть как генетической особенностью, так и делом привычки (для этого достаточно не поспать один-два месяца). Но если людям с генетическими особенностями короткий сон позволяет полностью восстановиться, то у граждан, приучивших себя мало спать, качество сна страдает, а это со временем неминуемо приведёт к проблемам со здоровьем». Сон выполняет исключительно важную функцию – во время сна мозг устраняет повреждения в организме, которые накапливаются во время бодрствования, и избавляет от продуктов жизнедеятельности клеток. Самый опасный вид «мусора» – это скопления белка бета-амилоида (одна из причин развития деменции). Во время ночного отдыха клетки в мозге сжимаются, пространство между ними увеличивается, и через них начинает активно протекать спинномозговая жидкость, вымывая этот «мусор». Даже после одной бессонной ночи количество бета-амилоида увеличивается на 25%.

Подробнее читайте на ...

сна сон время короткий

Больше физических упражнений в течение дня приводит к лучшему сну ночью

Лица, страдающие от плохого сна, часто получают советы о важности «гигиены сна», перед сном каждую ночь, что включает в себя сокращение времени перед экраном и отказ от алкоголя. Однако ученые считают, что решение на самом деле лежит гораздо раньше, поскольку физическая активность играет решающую роль в достижении качественного сна. kapital-rus.ru »

2024-03-20 21:31

Фото: aif.ru

Спи как Тесла, твори как Эйнштейн. Следовать ли «правилам Морфея» от гениев

Есть версии, что ученые гении спали буквально по нескольку часов в сутки, а то и вовсе фрагментарно. Так ли это и стоит ли повторять их опыт, рассказал сомнолог. aif.ru »

2022-09-22 00:12

Физкультура и гигиена: как выспаться без снотворного

Многие из нас жертвуют двумя-тремя часами сна, чтобы больше успеть за день. Сомнологи напоминают: время сна бесценно, экономить здесь нельзя. А уснуть вместо медицинских препаратов могут помочь простые правила. vesti.ru »

2021-03-22 17:17

Фото: aif.ru

Болезнь прогресса. Неочевидные причины бессонницы и как с ними справиться

Бессонница — неприятное явление, которое качественно ухудшает жизнь. При этом далеко не всегда причины невозможности нормально заснуть бывают очевидными. aif.ru »

2020-03-16 00:05

Вот несколько успокаивающих аксессуаров, которые помогут вам лучше спать

Производители заявляют, что эти приспособления, включая утяжеленное одеяло и звуковую машину, помогут вам лучше спать.

В настоящее время появилась тенденция, подчеркивающая необходимость здорового и качественного отдыха, которая показывает, насколько важен сон для продуктивной и творческой работы. Это создало множество гаджетов и технологий, которые помогут нам получить крепкий сон, которого мы заслуживаем. Вот наши лучшие средства для сна, о которых мы мечтаем:

Утежеленное одеяло

Утежеленное гравитационное одеяло оказались ответом на молитвы бессонницы, оказав идеальное давление, чтобы помочь любому заснуть. Сделанное из высококачественного египетского хлопка, оно также имеет шовную коробку для обеспечения равномерного веса, и вы можете выбрать между 15, 20 и 25 фунтами веса.

Установка для отслеживания сна

Следующая лучшая вещь для того, чтобы ученые отслеживали ваш сон: это одноразовая установка для отслеживания сна. Соедините его с вашим смартфоном, чтобы узнать о ваших циклах сна и частоте сердечных сокращений в течение ночи. Он также может обнаружить храп и любые нарушения дыхания, что полезно, чтобы определить, есть ли у вас условия сна, такие как апноэ во сне. Вы получите ежедневный «счет сна», что делает попытку улучшить свой сон с тренером в приложении веселой игрой.

Анти-храповые устройства подбородочный ремешок

Если вы или ваш партнер имеете хронический храп, то вы, вероятно, знакомы с затрудненным сном рядом с таким человеком. Этот подбородочный ремешок - недорогой и удобный вариант лечения храпа: он мягко заставляет владельца держать рот закрытым и обеспечивает полное дыхание через нос. Совет: некоторые рецензенты также рекомендуют этот ремешок для подбородка как средство борьбы с синдромом височно-нижнечелюстного сустава.

Машина белого шума

Еще одно надежное решение для засыпания - это машина с белым шумом, идеально подходящая для городских жителей, которые хотят перекрыть громкий уличный шум. Эта машина поставляется с множеством успокаивающих звуков, включая крики птиц, океанские волны, колыбельные, ручьи, сверчки и многое другое, пишет Popsci.

kapital-rus.ru »

2019-09-12 21:18

Ученые назвали плохой сон причиной опасной болезни

Психологи Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что ухудшение качества сна после 40 лет может привести к развитию опасных болезней. Из-за плохого сна, в мозге могут накапливаться бета-амилоидные белковые бляшки, которые, в свою очередь, являются одной из причин появления болезни Альцгеймера (наиболее распространенная форма деменции). tvzvezda.ru »

2019-07-02 00:00

7 лайфхаков для тех, кто хочет спать как младенец, будучи многодетным отцом

Кофеин "Я полностью отказался от кофе. Уже через неделю восстановительный эффект сна увеличился на 30%. Кроме того, я стал быстрее засыпать. Но вскоре тоска по кофеину взяла верх, и я решил, что буду выпивать по одной чашке после пробуждения. life.ru »

2018-07-01 11:00

Чума XXI века. Почему важно высыпаться

Условия современного мегаполиса и рынка труда зачастую подразумевают, что работа или учёба — не определённый промежуток времени от звонка до звонка, но непрерывный процесс саморазвития и поиска нового. life.ru »

2018-03-10 12:30

Ученые: к алкогольной и наркотической зависимостям приводит плохой сон в детстве

Ученые из университета Питтсбурга (Соединенные Штаты) сделали заявление, что одной из причин формирования вредных привычек становится плохой сон в детстве, передает «Информинг».

Перед тем, как сделать такие выводы, специалисты провели исследование, которое продлилось 10 лет. Для эксперимента ученые отобрали малообеспеченные семьи, чтобы можно было проследить связь между социальной средой и формированием склонности к вредным привычкам. Матерям 200 мальчиков предстояло заполнить опросник о том, как спит их ребенок.

Спустя 10 лет ученые опросили молодых людей, чьи матери вели дневники сна. Их уже спрашивали об отношении к наркотикам и спиртному.

После сравнения результатов обоих опросов, ученые сделали вывод, что плохой сон в детском и подростковом возрасте повышает риск развития алкогольной и наркотической зависимостей.

В результате специалисты заявили, что при регулярном сокращении сна в детском возрасте, склонность к вредным привычкам у человека возрастает на 20 процентов.

kapital-rus.ru »

2016-10-04 05:18

Фото: planet-today.ru

Учёные: Зеленые насаждения повышают качество сна пожилых мужчин

Специалисты из Университета Иллинойса совместно с коллегами из Медицинской школы Нью-Йорского университета изучили данные 255 171 жителей Соединенных Штатов Америки. Ученые хотели найти связь между качеством сна и числом зеленых насаждений. planet-today.ru »

2015-08-30 14:31