Что делать, если гроза застала во время купания или рыбалки?

2023-7-26 12:49

При ударе молнии в водоем ток молнии распространяется по воде во все стороны на расстояние до двух километров от места удара молнии.

Удар молнии может распространяться по водоему, поэтому во время грозы необходимо подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу. Также следует учитывать, что береговая линия является одним из наиболее вероятных мест разряда молнии. Поэтому во время грозы не рекомендуется находиться на берегу.Как рассказали в Московской областной противопожарно-спасательной службе, если гроза застала вас во время купания, нужно сразу выбраться на берег, отойти от водоема более чем на 100 м и спуститься с берегового откоса в низину. Что делать, если гроза настигла во время рыбалки?В пресс-службе ведомства сообщили, что рыбакам, которые заплыли на лодке далеко от берега, во время грозы необходимо смотать удочки, выключить и убрать в рюкзак мобильный телефон, пересесть на сухие вещи и плыть к ближайшему берегу.Добравшись до берега, нужно спуститься с возвышенного места в низину. Если это лесная местность, то лучше укрыться на низкорослом участке леса. Не стоит укрываться вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.Вода — отличный проводник тока, если в ней растворены соли. Если солей мало, то проводимость составляет 0,001 См/м. Так, например, вода в Оби имеет проводимость примерно 0,02 См/м. Хорошим проводником считается медь, ее проводимость — 58000000 См/м, что в миллиарды раз выше, чем у природных источников воды.Источники:https://www.sbras.info/https://mchs.gov.ru/

Подробнее читайте на ...

время молнии берега грозы проводимость гроза

В Иркутской области мальчик получил ожоги от удара молнии во время мытья в бане

В Иркутской области четвероклассник получил ожоги, когда мылся в бане, предположительно, от удара молнии. Об этом говорится в сообщении регионального ГУ МВД России, передает «360» . Как уточняется, ситуация произошла накануне, приблизительно в полдевятого вечера в Нижнеудинске, когда шел сильный дождь. tvzvezda.ru »

2023-07-24 10:59

Извержение вулкана Тонга вызвало самое большое количество молний, которые когда-либо были зарегистрированы

Электрическая буря длилась более 11 часов и вызвала не только самую сильную грозу из когда-либо наблюдавшихся, но и самые большие кольца молний. В январе 2022 года вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тонге произвел сильнейшее извержение, зафиксированное спутниками за последнее время. kapital-rus.ru »

2023-06-23 19:27

Фото: lenta.ru

Россиянку убило ударом молнии во время горного похода

26-летняя жительница Новороссийска погибла от удара молнии во время похода в Адыгее. Она путешествовала в составе группы туристов, состоящей из 38 человек. Во время грозы районе Абадзешского перевала в девушку ударила молния. lenta.ru »

2023-06-11 21:31

Фото: lenta.ru

Уродливые сандалии спасли девушку во время удара молнии

20-летняя Амбер Конглтон из Айовы, США, вышла из машины на парковке около супермаркета 7 мая 2023 года, когда в стоящий в полутора метрах от нее ряд металлических тележек ударила молния. Конглтон ненадолго потеряла слух, а ее ноги онемели. lenta.ru »

2023-05-10 19:51

Фото: riafan.ru

Британец попал в больницу с ожогами после удара молнии во время игры на Playstation

Мужчина пострадал от удара молнии в британском городе Абингдон. Его экстренно госпитализировали, сообщает The Sun. riafan.ru »

2022-09-13 09:21

Фото: incident.mk.ru

Мужчина получил 60 ожогов из-за удара молнии во время игры на приставке

Британская газета The Sun сообщила, что в городе Абингдон молния ударила в 33-летнего местного жителя во время игры на Playstation 5 incident.mk.ru »

2022-09-13 07:19

Фото: lenta.ru

Альпинист погиб от удара молнии во время восхождения на гору в Греции

Молния ударила в группу альпинистов во время ночного восхождения на гору на севере Греции. В итоге один человек погиб, другой серьезно ранен. Третий пробыл в горах всю ночь. У него выявлены признаки переохлаждения. lenta.ru »

2022-08-22 15:14

Фото: rosbalt.ru

Во время грозы в Подмосковье женщина пострадала от удара молнии, а 13-летнюю девочку придавило упавшим деревом

Молодая женщина и девочка-подросток попали в больницы в Подмосковье из-за разгула стихии.Один из инцидентов произошел накануне днем в Лобне, на берегу... rosbalt.ru »

2022-07-28 12:52

Фото: lenta.ru

Три человека погибли во время сбора фруктов от удара молнии

В Бангладеш три человека погибли от удара молнии во время грозы. 40-летняя Мерина Бегум, ее муж 50-летний Хайрул Ислам и 42-летняя Семи Ара Бегум отправились собирать манго во фруктовый сад. Они работали, не обращая внимание на то, что идет сильный ливень, и вскоре рядом с ними ударила молния. lenta.ru »

2022-06-14 16:32

Молния попала мужчине в голову и ушла через ноги в землю

Руководитель иркутского бойцовского клуба, тренер Евгений Александров чудом выжил после удара молнии во время похода в Восточные Саяны. Молния попала мужчине в голову и ушла через ноги в землю. vesti.ru »

2021-09-15 19:39

Выживший: именитого тренера из Иркутска насквозь пронзила молния

Это история о чудесном спасении, взаимовыручке и бесконечной силе воли. Она могла бы стать сценарием голливудского фильма-катастрофы. vesti.ru »

2021-09-11 20:00

В Приморье мужчину убило ударом молнии во время ловли медуз

Погибший вышел в залив вместе с сыном, который оттащил тело отца на берег. Приехавшие на место происшествия медики констатировали смерть. life.ru »

2021-08-08 14:16

Фото: rosbalt.ru

В Останкинскую телебашню во время суперливня и грозы ударили 22 молнии

За полтора часа сегодняшней московской грозы в Останкинскую телебашню попало 22 молнии. Об этом сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной... rosbalt.ru »

2021-06-28 19:16

Россиянка погибла от удара молнии во время отдыха на озере

Электрическим разрядом 53-летнюю женщину убило на глазах у десятков людей. Приехавшие на место инцидента медики уже ничем не смогли ей помочь. life.ru »

2021-06-27 16:26

Фото: lenta.ru

Стюардесса рассказала о происходящем на борту самолета во время попадания молнии

Стюардесса Emirates Airlines, популярная в социальных сетях благодаря роликам о своей профессии, рассказала, что произойдет на борту самолета, если во время полета в него попадет молния. Так, девушка успокоила подписчиков, заявив, что в среднем молния попадает в самолет раз в год. lenta.ru »

2021-06-02 19:31