«Дубль два». Украинские военные и ополченцы ДНР снова попытаются отвести силы

2019-10-11 11:45

Сегодня военные Украины и ополченцы ДНР во второй раз попытаются развести вооруженные силы в районе Петровского в Донбассе. Об этом сообщил глава представительства самопровозглашенной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. Ранее отвод сил был отложен из-за обстрела, который устроили украинские радикалы из батальона «Азов».

Патовая ситуации

Если и сегодня Киев сорвет процесс отвода вооружений, то это станет нарушением плана-графика, составленного после подписания В«формулы ШтайнмайераВ» 1 октября и обсуждение дальнейшего развития ситуации будет происходить уже в Минске 15 октября. Напомним, что изначально разведение сил было запланировано на 7 октября, и должно было начаться с населенных пунктов Золотое и Петровское. Но все движения были отложены по причине агрессии и обстрелов, которые устроили украинские радикалы. Речь идет о боевикахВ батальона В«АзовВ», которые заняли прилегающую территорию, чтобы В«защищать каждый сантиметр украинской землиВ».

Обстрелы, как сообщают СМИ, продолжаются до сих пор. Так, вчера вечером украинские силовики обстреляли из миномётов сёла Новая Таврия, Саханка и Коминтерново. Как информирует Донецкое агентство новостей, В в общей сложности в направлении населённых пунктов выпустили 42 мины калибра и произвели 16 выстрелов из гранатомётов, применялось также стрелковое оружие. И это произошло после того как ранее военнослужащие Народной милиции ДНР запустили сигнальную ракету в селе Петровское, чтобы сообщить украинской стороне о своей готовности к отводу сил.

Развитие событий

К слову говоря, подписание так называемой В«формулы ШтайнмайераВ» спровоцировала в серию протестов в Киеве и нескольких крупных городах Украины и вызвала шквал критики представителей политических кругов. Примечательно, что позднее представители пропрезидентской партии В«Слуга народаВ» решили опровергнуть факт подписания формулы. Но глава страны Владимир Зеленский в ходе вчерашней пресс-конференции заявил оВ безальтернативности этого документа.

Не исключено, что Украина вообще покинет В«минский процессВ». Как заявил Зеленский, это может произойти, если Киев до Нового года не примет закон об особом статусе Донбасса.

В«Если мы не будем принимать новый закон об особом статусе и не будем имплементировать В«формулу ШтайнмайераВ», то нам придется выходить из минского процессаВ», — заключил президент Украины. Добавив, что В«это автоматически произойдетВ», и в этом случае В«мы можем остаться один на один с РоссиейВ».

Несколько дней назад в украинском МИДе заявляли, что в ситуации с Донбассом может быть три варианта развития событий. В том числе достижение договоренностей в рамках Минских соглашений и затягивание времени. Как вариант – В«никогда не возвращаться к этой части УкраиныВ». Выступая по местному телевидению, глава МИД Украины Вадим Пристайко прямо заявил, что Минские соглашения оказалисьВ несправедливым процессом, в который Украина В«влезла много лет назадВ».

Формула Порошенко

Свое слово решил сказать и бывший глава Украины Петр Порошенко. Для урегулирования ситуации на Донбассе он выступил с предложением придерживаться В«формулы украинского мираВ», которую разработал он сам. Рассказывая о ней в своем микроблоге в Twitter, Порошенко сообщил, что в его формуле содержится семь шагов. А чтобы привести ее в действие, власти Украины должны настаивать на следующих принципах: В«сначала безопасностьВ», В«ничего не согласовано, пока все не согласованоВ» и В«только через безопасность к выборамВ».

Что касается В«формулы ШтайнмайераВ», то ее, как считает Порошенко, нужно рассматривать только как составляющую дорожной карты исполнения минских соглашений. А вот разведение сил в Донбассе, убежден экс-президент, необходимо проводить только соблюдая условие В«постоянного и всеобъемлющего прекращения огняВ».

Порошенко заявляет, что В«Россия и боевики должны вернуть две с половиной тысячи километровВ» и советует украинским властям настаивать на развертывании многонационального миротворческого контингента ООН в Донбассе.

Подробнее читайте на ...

украины порошенко формулы ситуации донбассе штайнмайерав глава сил

Порошенко заснул во время судебного заседания

Петр Порошенко во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения по делу о госизмене ненадолго заснул. Когда выступал его адвокат Игорь Головань, экс-президент Украины закрыл глаза, облокотился на руку и стал клонить голову. Поспать экс-президенту Украины удалось чуть больше минуты. vesti.ru »

2022-01-17 17:04

Фото: aif.ru

Бывший депутат Рады обвинил Зеленского в обмане жителей Украины

Утверждается, что население Западной Украины проголосовало на выборах президента в 2019 году за Петра Порошенко, который пришел к власти именно на ее идеологии. aif.ru »

2021-08-08 09:40

Чего ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Что ждет Украина от новой администрации США

На отношения Америки и Украины будут влиять симпатии Байдена к предыдущей администрации Порошенко и Яценюка. Они должны быть сегодня учтены.Об этм заявил в эфире телеканала "Россия 1" народный депутат Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Нестор Шуфрич. vesti.ru »

2021-01-21 16:06

Порошенко назвал себя организатором задержания россиян в Белоруссии

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с утверждением, что еще в 2018 году он инициировал спецоперацию против граждан России, итогом которой стало задержание 33 россиян в Белоруссии летом этого года. Он считает срыв операции государственной изменой. vesti.ru »

2020-12-31 13:20

Фото: aif.ru

Против Порошенко возбудили новое дело из-за томоса об автокефалии

По словам экс-президента, он проходит по делу о «разжигании межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины». aif.ru »

2020-06-18 17:16

Фото: aif.ru

Опубликованы записи бесед Порошенко и Байдена о внутренних делах Украины

Депутат Рады, опубликовавший резонансные аудиозаписи, считает, что они содержат основания для обвинения бывшего президента Украины в госизмене. aif.ru »

2020-05-19 17:17