Экологи потребовали ввести режим ЧС в районе Коми из-за слива канализационных стоков в реку

2023-1-7 12:50

В конце декабря на очистных сооружениях города Воркуты произошла авария - там обрушились перекрытия проходного канала, по ко…

В конце декабря на очистных сооружениях города Воркуты произошла авария — там обрушились перекрытия проходного канала, по которому канализационные отходы попадали из первичного отстойника в резервуар для биохимической очистки.В 

После аварии Роспотребнадзор предупредил жителей близлежащих деревень, что нельзя использовать воду из реки для питья и быта. По данным Комитета спасения Печоры, в сутки в реку Воркуту попадают 40 тыс. куб. м. неочищенных канализационных стоков.

Люди из деревень сначала запасались водой из колодцев, но она закончилась. Жители села Адзьвавом вынуждены, например, ездить на снегоходах за водой на другую реку, которая находится в 5 км.В 

Комитет потребовал от главы республики Владимира Уйбы ввести режим ЧС в районе Воркуты, организовать подвоз воды, минимизировать слив стоков и провести независимую экспертизу загрязнения рек.

Комитет спасения Печоры — неправительственная экологическая организация, работающая вВ бассейне реки Печоры. Комитет создали вВ сентябре 1989 года жители Печорского бассейна по результатам конференции, вВ которой участвовалиВ 158 делегированных представителей отВ большинства населенных пунктов бассейна — городов, сел иВ поселков.

Члены организации занимаются как решением местных экологических проблем, так и обращают внимание на российское экологическое законодательство. Например, в начале декабря ониВ потребовали отозвать закон, который сделает общественную экологическую экспертизу государственной. По их мнению, после принятия закона экспертиза перестанет быть независимой, а значит, активисты не смогут противостоять строительству мусоросжигательных заводов, полигонов для отходов или промышленных комбинатов. Как считают экозащитники из В«Комитета спасения ПечорыВ», это приведет к росту социальной напряженности, коррупции и может нарушить права граждан на чистую окружающую среду.

В«Комитет спасения ПечорыВ» предложилВ жителям до 8 декабря разослать чиновникам обращения с просьбой не допустить принятие закона. В этот день Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении. В июне с таким требованием обратились экологи из более 70 организаций.

Подробнее читайте на ...

комитет спасения декабря реку печорыв воркуты стоков

Фото: rosbalt.ru

Комитет спасения РНБ призвал Путина «остановить» Мединского

Общественный комитет спасения Российской национальной библиотеки (РНБ) опубликовал открытое письмо кандидату в президенты России и действующему главе... rosbalt.ru »

2018-02-10 18:18

Комитет спасения Украины намерен передать Волкеру доклад о нарушениях прав человека в стране

Комитет спасения Украины подготовил доклад с мониторингом нарушения прав человека на Украине, заявил глава комитета Николай Азаров.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-22 17:12

Фото: versia.ru

Комитет спасения Украины попросит ЕСПЧ признать Майдан госпереворотом

Глава Комитета спасения Украины Николай Азаров сообщил, что организация подаст иск в ЕСПЧ о признании Майдана государственным переворотом. Авторы иска не рассчитывают на изменение политической ситуации в стране, но считают его подачу важной в историческом плане. versia.ru »

2017-05-29 13:20

Комитет спасения Печоры проведет митинг против объединения Минприроды и Минпрома Коми

В своем обращении активисты припомнили главе республики экологические «достижения» «Олимпстроя» 7x7-journal.ru »

2016-11-08 10:19

Комитет спасения Печоры проведет митинг против объединения Минприроды и Мипрома Коми

В своем обращении активисты припомнили главе республики экологические «достижения» «Олимпстроя» 7x7-journal.ru »

2016-11-08 10:19

«Комитет спасения Алеппо» предоставил доказательства геноцида сирийцев

«Комитет спасения Алеппо» предоставил фото и видео, на которых запечатлены последствия геноцида сирийского населения в городе. riafan.ru »

2016-05-14 17:10

Фото: tvc.ru

Комитет спасения Украины: Запад поддерживает преступления против прав человека

Запада поддерживает преступления против прав человека, совершаемые нынешним киевским режимом. Об этом говорится в письме Комитета спасения Украины. Авторы обращения возмущены тем, что Германия просто закрывает глаза на многочисленные преступления, совершаемые на Украине. tvc.ru »

2016-04-30 12:06

Фото: vesti.ru

Комитет спасения Украины обвинил Меркель в поддержке кровавого режима

Комитет спасения Украины сегодня обратился с открытым письмом к немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Авторы послания возмущены тем, что Германия не реагирует на политические репрессии на современной Украине. vesti.ru »

2016-04-29 22:30

Фото: ntv.ru

Комитет спасения Украины внес Порошенко в "список Грабовского"

Комитет спасения Украины опубликовал список лиц, которые, по мнению организации, причастны к убийству адвоката Юрия Грабовского, защищавшего россиянина Александра Александрова. ntv.ru »

2016-04-05 16:36

Фото: tvc.ru

Комитет спасения Украины представил "список Грабовского"

В Москве подготовили "список Грабовского". Перечень из 20 фамилий, который стал ответом на представленный Киевом "список Савченко", подготовлен Комитетом спасения Украины. tvc.ru »

2016-04-05 14:43

Фото: riafan.ru

Комитет спасения Украины требует досрочных президентских выборов

Комитет спасения Украины призывает провести досрочные выборы в связи с беспорядками, произошедшими в Киеве в понедельник, 31 августа. riafan.ru »

2015-08-31 16:23

Фото: vesti.ru

Комитет спасения представил свою программу в "Украине"

Представители бывшего руководства Украины приняли решение о создании Комитета спасения страны. О его формировании 3 августа объявил в Москве экс-премьер Николай Азаров. Члены комитета требуют проведения досрочных выборов - президентских, парламентских и в местные органы власти. vesti.ru »

2015-08-03 20:44

Фото: lenta.ru

Комитет спасения Украины предложил судить Януковича

Бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков выступил с предложением посадить Виктора Януковича на скамью подсудимых. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по созданию Комитета спасения Украины, которая прошла в Москве. lenta.ru »

2015-08-03 15:26

ГПУ и СБУ предложено проверить комитет спасения Украины на состав преступления

Требование проверить комитет спасения Украины на состав преступления уже поступило в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины, сообщил бывший депутат Верховной рады, выдвинутый комитетом на пост президента Украины, Владимир Олейник. vz.ru »

2015-08-03 15:03