Эксперт Пушко: системной разморозки активов россиян в Европе не произойдет

Эксперт Пушко: системной разморозки активов россиян в Европе не произойдет
фото показано с : aif.ru

2023-3-4 18:40

Несмотря на продление Европой сроков подачи документов на разморозку активов россиян, свои деньги смогут вернуть лишь немногие инвесторы.

Несмотря на продление Европой сроков подачи документов для разморозки активов россиян, фактически мало кто сможет получить доступ к своим деньгам, заявил aif.ru замдиректора института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко.«Euroclear и Clearstream делают хорошую мину при отвратительной игре. Стараются показать свою приверженность праву, сохранить свой имидж. Но это, скорее всего, позерство. В лучшем случае они демонстративно вернут активы каким-то отдельным россиянам, но это будет разовые, точечные решения, а системно проблема не решится, вряд ли крупные банки или брокеры смогут вернуть свои активы», — сказал Пушко.По мнению специалиста, проблема не в депозитариях, а в общей позиции властей Евросоюза.«Решение этого вопроса находится в политической плоскости, это выше компетенции европейских депозитариев. А с этой точки зрения никаких положительных подвижек не произошло. Недавно ЕС принял очередной, десятый пакет антироссийских санкций, лишь усиливающий тренд на конфронтацию. Поэтому не нужно чрезмерно обольщаться продлению подачи документов на разморозку активов россиян до июля, скорее всего, массовой разморозки счетов не произойдет» — резюмировал эксперт.Российские инвесторы потеряли доступ к своим счетам в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream в марте 2022 года. Из-за прекращения обслуживания на этих счетах оказались заблокированными ценные бумаги и деньги совокупной стоимостью 72 млрд евро.Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что десятый пакет санкций Евросоюза против России показывает, что ограничения — это инструмент, который не сработал.

Подробнее читайте на ...

россиян активов пушко подачи документов разморозки

Фото: aif.ru

Эксперт: ситуация с активами россиян в депозитариях ЕС называется грабежом

Бельгия имеет непредвиденный доход в виде налогов на прибыль, полученную местным депозитарием от замороженных активов россиян. aif.ru »

2023-04-11 15:19

Швейцария признала незаконной возможную конфискацию активов россиян под санкциями

Конфискация активов россиян в Швейцарии будет противоречить Конституции и «действующему правопорядку», признали власти страны. Швейцария заморозила активы попавших под санкции россиян на $8 млрд и решила изучить вопрос их использования на фоне аналогичных дискуссий в ЕС. forbes.ru »

2023-02-15 16:15

В ЕС выявили «отстающие» по заморозке активов россиян страны

Греция и Мальта отстают от других государств в деле заморозки имущества россиян под санкциями, выяснил Reuters. Представители правительств этих двух стран отвергли подозрения. В общей сложности 27 государств ЕС отчитались о блокировке активов в общей сложности на €20,3 млрд forbes.ru »

2023-01-11 19:46

Фото: rosbalt.ru

Эстония разработает механизм изъятия замороженных активов россиян

Эстония собирается до конца января создать законодательную базу, которая позволила бы ей изъять замороженные в стране российские активы и передать их Украине.... rosbalt.ru »

2023-01-10 08:46

Фото: riafan.ru

Сроки разблокировки иностранных активов россиян в Бельгии и Люксембурге могут продлить

Необходимые для разморозки активов россиян в депозитариях Euroclear и Clearstream сроки могут быть пролонгированы. Об этом сообщают «Известия». riafan.ru »

2023-01-09 03:42

Фото: forbes.ru

В чем сложности с разблокировкой активов россиян в Euroclear

За 10 дней до истечения разрешения на разморозку активов россиян в депозитарии Euroclearпорядок разблокировки до сих пор до конца не ясен. Российский ЦБ признал — сейчас нет уверенности в том, что российским инвесторам будет обеспечено право распоряжаться их имуществом. forbes.ru »

2022-12-29 00:00

Фото: lenta.ru

ЦБ оценил возможность разблокировки активов россиян

Российские инвесторы не обязательно смогут снова получить доступ к ценным бумагам, которые были заморожены из-за западных санкций, несмотря на то, что международные финансовые системы Clearstream и Euroclear выдали разрешения на разблокировку активов Национального расчетного депозитария (НРД). lenta.ru »

2022-12-28 14:29

Фото: rosbalt.ru

Сенат США одобрил изъятие активов богатых россиян в пользу Украины

Сенат Конгресса США единогласно включил в проект бюджета на будущий год поправку об изъятии активов российских бизнесменов в пользу Украины. Об этом рассказал... rosbalt.ru »

2022-12-23 01:46

Фото: tass.ru

Аналитики ожидают положительного решения по разблокировке активов россиян в Euroclear

Европейские регуляторы сообщали, что завершить операции по счету НРД в Euroclear необходимо до 7 января tass.ru »

2022-12-03 17:36

Фото: versia.ru

Минфин рассматривает возможность обмена замороженных активов россиян

Обмен замороженными активами между Россией и Евросоюзом теоретически возможен, однако речь идет об очень сложном процессе, заявил глава Минфина Силуанов. versia.ru »

2022-11-25 14:47

Фото: rosbalt.ru

WP: В конгрессе США ведутся споры о правомерности передачи активов россиян Украине

Группа республиканцев из сената и палаты представителей США возражает против положения в проекте оборонного бюджета, которое должно позволить Вашингтону... rosbalt.ru »

2022-10-29 10:59

Фото: lenta.ru

В США выступили против перевода Украине изъятых активов россиян

Группа республиканцев в Конгрессе США выступила против внесения в оборонный бюджет положения, которое позволит Вашингтону переводить Украине доходы с изъятого имущества россиян. Они считают, что положение не было полностью проверено, поэтому этот пункт должны рассмотреть юридические комитеты. lenta.ru »

2022-10-29 05:41

Эксперты назвали возможной разблокировку активов неподсанкционных россиян

Однако, по мнению участников финансового рынка, процедуры могут оказаться длительными tass.ru »

2022-10-10 00:12

«Известия»: Евросоюз заморозил активов россиян на 16,5 миллиарда евро

Сумма заблокированных Евросоюзом активов россиян по состоянию на 30 сентября составляет €16,5 миллиарда. Об этом сообщают « Известия », ссылаясь на источник в Еврокомиссии. Утверждается, что на данный момент ЕС ищет способы конфискации и передачи Киеву этих средств. tvzvezda.ru »

2022-10-06 02:09