Эксперт из США Бергманн назвал бутафорией военные силы ЕС и Британии

Эксперт из США Бергманн назвал бутафорией военные силы ЕС и Британии
фото показано с : aif.ru

2024-3-22 17:53

Национальные военные силы не могут объединиться без материальной поддержки со стороны Вашингтона.

Военные силы Евросоюза и Великобритании похожи на «потемкинские деревни», то есть являются бутафорией. Такое мнение выразил эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Макс Бергманн в статье для журнала Foreign Affairs.Он обратил внимание, что ЕС и Британия имеют военную силу численностью примерно около 2 млн человек. «Но это "потемкинская сила": ее готовность и потенциал варьируются и различаются в зависимости от страны», – отметил Бергманн, добавив, что национальные военные силы не могут объединиться без руководства и материальной поддержки со стороны США.«Потемкинские деревни» – это легенда о бутафорских деревнях, которые якобы построили по указу князя Григория Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II в Северное Причерноморье в 1787 году. Теперь это выражение используют, когда говорят о декорациях, с помощью которых люди скрывают реальную ситуацию.Ранее газета Politico писала, что новая военная помощь ЕС в размере 5 млрд евро, которую лидеры стран союза согласовали для финансирования поставок оружия Украине, оказалась миражом.

Подробнее читайте на ...

силы военные бергманн

Сирийская армия собирает силы перед атакой на Идлиб

Вооруженные силы Сирии стягивают свои подразделения к провинции Идлиб – к городам Хан-Шейхун и Синджар. Как утверждают местные СМИ, военные ждут только приказа руководства, чтобы начать операцию. vesti.ru »

2019-12-17 14:02

Фото: nation-news.ru

Военные силы Сирии атаковали враждебную цель под Дамаском

Военные силы Сирии выстрелили по враждебной цели, которая была расположена неподалеку от Дамаска. Об этом сообщает агентство Рейтер. nation-news.ru »

2019-11-12 09:01

Военные силы Турции начали наземную часть операции против Сирии

Вооружённые силы Турции пересекли границу Сирии и начали наземную часть операции "Источник мира" к востоку от реки Евфрат, об этом сообщается в коммюнике Министерства национальной обороны Турции. Читать далее... life.ru »

2019-10-09 22:56

Фото: aif.ru

В ожидании войны. Зачем США наращивают военные силы на границе с Россией?

В Польше будет размещена эскадрилья разведывательных беспилотников США. Увеличена и численность американских войск. Однако, как оказалось, это явно не то, на что рассчитывали поляки. aif.ru »

2019-06-13 16:34

Фото: russian.rt.com

«Продвигать интересы с позиции силы»: как могут измениться военные расходы США в 2020 году

12 марта Пентагон проведёт серию брифингов, посвящённых теме финансирования оборонного ведомства. При этом ранее в американских СМИ появилась информация, что администрация президента США намерена представить проект военного бюджета на 2020 год. russian.rt.com »

2019-03-10 08:30

Фото: rosbalt.ru

Военные США затребовали новые силы для противостояния России

По мнению главкома вооруженных сил НАТО в Европе Кертиса Скапаротти, именно РФ является основной угрозой безопасности евроатлантического региона. rosbalt.ru »

2019-03-05 19:44

Израильские военные заявили об атаке на силы Ирана в Сирии

Израильская армия заявила, что приступает к нанесению ударов по иранским целям в Сирии. Армия обороны Израиля в настоящий момент наносит удары по целям иранских сил Аль-Кудс на сирийской территории , - говорится в сообщении в Twitter. tvzvezda.ru »

2019-01-21 04:04

Фото: vz.ru

Политика: Крупнейшие маневры на Дальнем Востоке напрямую связаны с Сирией

Во вторник на пространстве Сибири и Дальнего Востока стартуют маневры Восток-2018. Их численность поражает воображение 300 тысяч человек. На Западе говорят, что таким размахом учений русские хотят напугать НАТО. vz.ru »

2018-09-11 10:00

Фото: gordonua.com

В ожидании удара США силы Асада эвакуируют аэропорты и военные базы, а лидеры "Хезболлы" покинули Сирию

Накануне возможного удара США в Дамаске и его пригородах наблюдается эвакуация штабов войск Башара Асада, а автомобили членов группировки "Хезболла" пересекли ливанско-сирийскую границу, сообщает ливанское радио Sawt Beirut. gordonua.com »

2018-04-11 10:03

Фото: gordonua.com

Лавров: Военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе "явно агрессивной позицией". gordonua.com »

2018-02-28 20:01

Вашингтон не собирается наращивать свои военные силы в Европе

Как заявил официальный представитель Пентагона Джонни Майкл, США не планирует наращивать свои военные силы в Европе и будут соблюдать положения акта Россия-НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности. Об этом передает РИА «Новости».

kapital-rus.ru »

2017-10-13 04:15

Путин: Россия наращивает военные силы в ответ на действия других стран

Владимир Путин заявил, что наращивание российского военного потенциала на Дальнем Востоке и Курильских островах является реакцией на внешние изменения. По словам президента, к гонке вооружений страны подталкивает расширение Соединенными Штатами системы ПРО. tvc.ru »

2017-06-01 13:26

Фото: vz.ru

В мире: Шведская "репетиция войны с Россией" скорее напоминает спектакль

В Швеции пройдут военные маневры по отражению вторжения иностранного агрессора, роль которого отводится России. В этой истории немало смешного. Например, отражать нападение России шведы будут совсем не с той стороны, с которой оно могло бы случиться. vz.ru »

2017-05-23 17:45

США запланировали увеличить военные силы в Афганистане

В рамках новой стратегии по Афганистану США собираются привлечь дополнительные военные силы, сообщил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США Джозеф Вотел. По его словам, привлечение дополнительных сил гарантирует более эффективное «консультирование и содействие миссии», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-09 19:13