Эрдоган грозит закрыть базу Инджирлик для американцев

2019-12-16 22:28

Закрыть для американских военных авиабазу Инджирлик в южной турецкой провинции Адана пригрозил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара может это сделать в случае введения против страны санкций США.

Закрыть для американских военных авиабазу Инджирлик в южной турецкой провинции Адана пригрозил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара может это сделать в случае введения против страны санкций США.

Санкциями Вашингтон грозит Турции за покупку у России партии зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. Летом этого года все элементы систем были отправлены в Турцию, а на боевое дежурство эти ЗРК должны заступить в июне 2020 года.

По словам турецкого лидера, и для США, и для Турции очень важно, чтобы в Вашингтоне не предпринимали шагов, которые будет невозможно исправить. Турция, заявил Эрдоган, "даст ответ на любые санкции США". Если будет нужно, Анкара "закроет и Инджирлик, и Кюреджик", добавил он.

Авиабазу Инджирлик на юге Турции используют американские ВВС, напоминает РИА Новости. В районе Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции дислоцирована радиолокационная станция, которая является частью системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Работу системы раннего оповещения о ракетном нападении там также обеспечивают американские военные.

Ранее о том, что американцы могут лишиться авиабазы Инджирлик, если введут санкции против Анкары, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. По его словам, может измениться и статус военного объекта в Кюреджике.

Накануне Чавушоглу заявил на Дохийском форуме в Катаре, что Турция по-прежнему остается союзником США и предлагает Вашингтону продать Анкаре системы противоракетной обороны Patriot. Турецкий министр также подчеркнул: в случае введения санкций со стороны США из-за поставок российских комплексов С-400 Турция будет вынуждена ответить на них.

Тем временем руководитель Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир на днях заявил: "не за горами" подписание второго контракта на поставку в Турцию российских С-400. Также на территории Турции может быть развернуто совместное производство этого ЗРК или некоторых его элементов. Также, добавил Демир, Россия предложила Турции приобрести свои истребители Су-35.

Подробнее читайте на ...

турции инджирлик сша эрдоган заявил против анкара с-400

Госдеп упомянул о частных дипломатических дискуссиях по базе Инджирлик

В связи с сообщениями о возможности использования Россией турецкой авиабазы Инджирлик состоялись частные дипломатические дискуссии, заявил замглавы пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер. На регулярном брифинге его попросили официального представителя ведомства Марка Тонера прокомментировать недавнее заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, что Россия пока не обращалась с просьбой об использовании базы Инджирлик, но при необходимости эта база может быть использована, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-23 23:44

Турция назвала невозможным использование Россией авиабазы Инджирлик

Россия не сможет воспользоваться авиабазой Инджирлик на юге Турции, так как она находится в ведении НАТО, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш во вторник. «Инджирлик это база НАТО. Россия не является членом НАТО, поэтому использование этой базы Россией не представляется возможным», приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV. vz.ru »

2016-08-23 18:42

База Инджирлик заработала в штатном режиме

Доступ на базу ВВС Турции Инджирлик и с нее вновь возможен, сообщает интернет-портал турецкой газеты Сабах со ссылкой на консульскую службу при посольстве США в Анкаре; однако операции Пентагона с базы приостановлены. vz.ru »

2016-07-16 18:39

США приостановили удары по ИГ из-за закрытия воздушного пространства Турции

Военные США приостановили авиаудары по ИГ в связи с закрытием воздушного пространства Турции, сообщают СМИ со ссылкой на американского чиновника. Об этом сообщает РИА «Новости». По данным New York Times, власти Турции запретили Вашингтону и его союзникам использовать базу ВВС Инджирлик для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии, передает ТАСС. vz.ru »

2016-07-16 18:01

Власти Турции запретили ВВС США вылеты с авиабазы Инджирлик

Турецкое военное руководство закрыло воздушное пространство вокруг авиабазы Инджирлик на юге страны, запретив самолетам ВВС США совершать с нее вылеты, сообщает CNN со ссылкой на источник в Пентагоне. news.yandex.ru »

2016-07-16 18:01

СМИ: База Инджирлик в Турции обесточена

Военная база Инджирлик в Турции обесточена, местные власти перекрыли доступ в нее и выезды оттуда, сообщил телеканал CNN со ссылкой на американское консульство. «Согласно сообщению консульства США в Турции, местные власти перекрыли движения с и на базу ВВС Инджирлик. vz.ru »

2016-07-16 16:16

Фото: nation-news.ru

Террористическая угроза объявлена на авиабазе Инджирлик в Турции

В телеэфире Бинали Йылдырым сказал, что "некоторые лица предприняли противозаконные действия в нарушение субординации". nation-news.ru »

2016-07-16 00:36

Фото: vz.ru

Политика: Германии придется смириться с турецкой пощечиной

После того как Турция отказала в доступе на военно-воздушную базу Инджирлик парламентской делегации Германии, ряд немецких официальных лиц пригрозили отзывом военного контингента, расположенного на этой самой базе. vz.ru »

2016-07-13 21:30

Берлин пригрозил Анкаре отзывом военных из Турции

Если Турция не разрешит немецким депутатам посещать военнослужащих бундесвера на авиабазе Инджирлик, Германия может отозвать военных из этой страны, заявил председатель немецкого парламента Норберт Ламмерт. vz.ru »

2016-07-12 14:28

Фото: vz.ru

Политика: Турецкая база Инджирлик не нужна России даже даром

Глава МИД Турции неожиданно посулил России возможность использования авиабазы Инджирлик для борьбы с ИГИЛ, но вскоре дезавуировал это заявление. Остались два вопроса. Первый что может стоять за столь резкой сменой внешнеполитического вектора? И второй а нужна ли вообще ВКС РФ эта база с американскими военными в нагрузку? За небольшой промежуток времени между двумя заявлениями Чавушоглу никаких официальных обращений в Москву по поводу сотрудничества в борьбе против ИГИЛ из Анкары не поступало, что подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-07-04 22:05

Фото: nation-news.ru

Эксперт: база Инджирлик в Турции – еще одна уловка Запада против России

СМИ сообщили, что Турция может разрешить России использовать важнейшую авиабазу в стране Инджирлик. Позднее Анкара опровергла данную информацию. nation-news.ru »

2016-07-04 16:38

Фото: ntv.ru

Глава МИД Турции опроверг свои слова о предоставлении России авиабазы Инджирлик

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его слова о готовности предоставить российским военным авиабазу Инджирлик для ударов по террористам неправильно поняли. ntv.ru »

2016-07-04 16:14

Фото: russian.rt.com

МИД Турции: Базу Инджирлик России никто не предлагал

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг сообщения о готовности его страны допустить российскую авиацию на авиабазу Инджирлик. В то же время, по его словам, Анкара намерена сотрудничать со всеми, кто воюет с террористами в Сирии. russian.rt.com »

2016-07-04 15:59

Чижов оценил перспективу использования Россией базы Инджирлик

Перспективу использования турецкой базы Инджирлик Россией трудно представить, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. «С учетом статуса базы Инджирлик, которой пользуется Североатлантический альянс, мне трудно представить себе такую перспективу передачи этой базы России», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-04 14:08

МИД Турции не позволит России использовать базу «Инджирлик» для борьбы с ИГ

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг возможность использования Россией авиабазы «Инджирлик» в борьбе с террористами «Исламского государства». riafan.ru »

2016-07-04 14:01

Фото: tvc.ru

В Турции опровергли слова об использовании Россией базы "Инджирлик"

Глава МИД Турции не говорил о том, что Анкара может дать Москве воспользоваться базой "Инджирлик". По его словам, турецкая, а вслед за ней и российская пресса его не так поняли. Он отметил, что лишь указывал на то, что Анкара в принципе готова сотрудничать с Москвой в борьбе против боевиков ИГ. tvc.ru »

2016-07-04 13:47

Фото: vz.ru

Анкара опровергла возможность использования Россией базы Инджирлик

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова сотрудничать с Москвой в борьбе с Исламским государством, но об использовании для этого базы Инджирлик речи не идет. Об этом сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-04 13:27

Россия может начать использовать авиабазу «Инджирлик» в Турции

Стоит отметить, что в настоящее время авиабаза «Инджирлик» используется турецкими и американскими ВВС, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. news.yandex.ru »

2016-07-04 12:00