ФСБ и Росгвардия задержали в Калининграде 12 исламских боевиков

2017-4-26 23:09

ФСБ России задержала в Калининграде 12 боевиков запрещенной террористической организации Исламский джихад джамаат моджахедов, сообщает пресс-служба ведомства. В сообщении сказано, что задержанные лица являются выходцами из республик Средней Азии и входят в ячейку запрещенного на территории России «Исламского джихада».

Отмечается, что задержанные боевики, вероятно, имели отношение к вербовкам в интересах международной террористической организации, передает РИА «Новости».

Розыск боевиков производили совместно ФСБ, УМВД России и управление Росгвардии по области. Был установлен лидер ячейки, который находился в розыске властями Узбекистана по обвинению в экстремизме. Задержанный лидер производил вербовку других выходцев из Средней Азии в интересах эмиссаров международной террористической организации «Исламский джихад джамаат моджахедов».

В данный момент проводится допрос лидера ячейки, он дает признательные показания, в том числе, и на своих родственников, которых проверяют на участие в группировке. Следственные органы России затем произведут экстрадицию задержанных лиц на родину, где они будут привлечены к уголовной ответственности.

Генштаб России ранее сообщал, что в рядах «Исламского государства» и других террористических организаций находилось до 4,5 тыс. граждан России и стран СНГ. .

Подробнее читайте на ...

россии боевиков террористической организации фсб

СМИ: террористы готовят боевиков для терактов в России

Террористы из Сирии готовят исполнителей для совершения преступлений в российских городах при проведения массовых уличных акций. Вербовкой занимаются базирующиеся в Идлибе боевики. 10 февраля российская авиабаза "Хмеймим" была обстреляна системами залпового огня с территории так называемой "Идлибской зоны деэскалации". vesti.ru »

2021-02-11 16:17

Фото: vz.ru

Описан ответ России на вероятный прорыв афганских боевиков в Таджикистан

У России есть боевая авиация в этом регионе, артиллерия и ракетные комплексы. Реакция на прорыв будет впечатляющей. Террористов там довольно много, но мы с этим справимся, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Дмитрий Верхотуров, комментируя сообщение МИД России о том, что около 10 тысяч боевиков готовы перейти таджикско-афганскую границу. vz.ru »

2019-05-17 14:58

За год в Сирии уничтожили свыше 2 тысяч боевиков из СНГ

Более 2 тыс. боевиков выходцев из России и стран СНГ уничтожено в Сирии за год. Об этом в четверг сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил первый заместитель министра обороны России Валерий Герасимов. vz.ru »

2016-12-15 14:31

Фото: vz.ru

ВКС России и армия Сирии ночью отразили все атаки боевиков на Пальмиру

В течение ночи при активной поддержке авиации Воздушно-космических сил России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру, сообщило Минобороны России. «В течение прошедшей ночи при активной поддержке авиации ВКС России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру. vz.ru »

2016-12-11 10:36

Авиация России и Сирии отбросила боевиков ИГ от Пальмиры

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), вступившие в субботу на улицы древнего города Пальмира, были вынуждены отступить на окраины благодаря ударам со стороны ВКС РФ и ВВС Сирии, сообщило арабское издание "Аль-Масдар". news.yandex.ru »

2016-12-11 00:04

Фото: vz.ru

Асад: Битва за Алеппо изменит ход войны за Сирию

Битва за Алеппо изменит весь ход сражения в Сирии, заявил в интервью газете Аль-Ватан президент САР Башар Асад. По его словам, «освобождение Алеппо будет означать провал заговора региональных сил и Запада против Сирии», передает ТАСС. vz.ru »

2016-12-07 21:49

Чижов: За попытки представить сирийских боевиков оппозицией нужно отвечать

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, комментируя обстрел российского госпиталя в Алеппо, заявил, что попытки представить боевиков в Сирии как оппозицию должны приводить к политической ответственности. vz.ru »

2016-12-05 20:27

Сирийская армия вступила в три квартала восточного Алеппо

Бойцы сирийской армии вступили в кварталы Хальвания, Сукн-эш-Шабаби и Шаар и преследуют противника, сообщила газета Аль-Ватан. Артиллерия ведет огонь по позициям боевиков в Бэб-Нейрабе на юго-востоке города, через который проходит шоссе на международный аэропорт. vz.ru »

2016-11-30 18:53

Полевой командир талибов ликвидирован в Афганистане

Не менее 16 боевиков радикального движения Талибан, в том числе полевой командир Мулла Райхан, уничтожены в афганской провинции Газни в результате удара правительственных войск, нанесенного из засады по колонне талибов, сообщила местная полиция. vz.ru »

2016-11-30 10:34

Фото: pronedra.ru

Минобороны России: в Алеппо от боевиков освобождены пять кварталов

Правительственные войска Сирии за минувшие двое суток значительно продвинулись по территории восточных районов Алеппо. pronedra.ru »

2016-11-27 14:02

Фото: ntv.ru

В России опубликована вторая часть Белой книги о преступлениях боевиков в Сирии

Сегодня Институт Востоковедения Российской академии наук опубликовал вторую часть Белой книги, посвященной преступлениям боевиков в Сирии. ntv.ru »

2016-11-16 20:11

Самолеты ВКС России 29 суток не наносят ударов по Алеппо

В восточной части сирийского города Алеппо нарастает сопротивление местных жителей боевикам, с начала недели прошло 11 протестных выступлений. Это заявление официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова. nsn.fm »

2016-11-16 17:14

Фото: riafan.ru

Госдеп США осудил удары ВКС России по позициям боевиков в Сирии

Власти США решительно осуждают возобновление ударов российских ВКС в Сирии. Стаким заявлением выступила представитель госдепа Элизабет Трюдо riafan.ru »

2016-11-16 00:19

Фото: pronedra.ru

МИД России: вопрос о создании единой базы боевиков прорабатывается

Вопрос о создании единой международной базы данных иностранных боевиков сейчас находится в проработке, сообщил Олег Сыромолотов, замглавы МИД РФ по вопросам борьбы с терроризмом. pronedra.ru »

2016-11-14 19:16

Фото: lenta.ru

Душанбе заявил о причастности к задержанию готовивших теракты в России боевиков

МВД Таджикистана сообщило, что его сотрудники передали в ФСБ информацию о членах группы, готовившей теракты в России. Речь идет о гражданах республик Средней Азии, задержанных в Москве и Санкт-Петербурге. lenta.ru »

2016-11-14 10:59

Фото: vz.ru

Происшествия: Боевики готовили Москве парижский сценарий

Исламисты из Центральной Азии, о задержании которых ФСБ отчиталась в субботу, планировали устроить в обеих российских столицах кровавую бойню, аналогичную парижской. По замыслу боевиков, в людных местах Москвы и Санкт-Петербурга должны были одновременно сработать взрывные устройства, в это же время террористы планировали открыть огонь по людям из автоматов. vz.ru »

2016-11-12 18:50