Газ и тормоз. Каким представили политики экономическое будущее России?

2019-9-16 23:18

Конец минувшей недели был отмечен громкими заявлениями, прозвучавшими в ходе Московского финансового форума, который собрал в Центральном выставочном зале «Манеж» более четырех тысяч человек. За два дня в 28 мероприятиях деловой программы форума поучаствовали более двухсот спикеров, в том числе председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, министр финансов РФ Антон Силуанов, а также премьер-министр Дмитрий Медведев. Как выяснилось, перспективы экономического развития нашей страны эти государственные мужи видят очень по-разному.

Дмитрий Медведев

Глава российского правительства главным глобальным риском на сегодняшний день считает торговые войны, и уверяет, что, несмотря на все санкции, интересы инвесторов к России стабильно растут. В целом он полон оптимизма.

В«Раньше колебания нефтяных котировок заставляли министерство финансов сильно нервничать, а сейчас у нас есть профицит. Это хорошая подушка безопасности, которая, надеюсь, не пригодится в своем прямом назначенииВ», — заявил МедведевВ  в своем выступлении на форуме на пленарной сессии В«Российская экономика: возможности для опережающего развитияВ».

Он сообщил, что при верстке федеральногоВ  бюджета на 2020 год правительство сфокусировало господдержку на перспективных проектах с долгосрочной отдачей и на достижении целей, указанных в нацпроектах, а структуру бюджетных расходов перераспределили в пользу создания удобной инфраструктуры и, конечно, множества социальных проектов.

Антон Силуанов

У первого вице-премьера и министра финансов РФ оптимизма поменьше. Он отметил, что процент инвестиций от внутреннего валового продукта сегодня варьируется от 20% до 21% и этого очень мало для прорываВ  в экономике. Антон Силуанов напомнил, что все те страны, которые добились роста, имели уровень инвестиций к ВВП за 30%, так что и в России необходимо увеличивать этот показатель до 25% и более.

А чтобы наша страна смоглаВ  войти в пятерку крупнейших экономикВ  мира, необходимо сконцентрировать все финансовые и управленческие ресурсы на создании благоприятных условий для бизнеса.

Первый вице-премьер пообещал, что в эту осеннюю сессию правительство внесет в Госдуму законопроект, который даст гарантии неизменности условий ведения бизнеса всем, кто готов инвестировать в российскую экономику. Силуанов уверен – это именно то, чего ждет сегодня бизнес от власти.

Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф, который в 2000 – 2008 годы был министром экономического развития РФ, предупредил о необходимости готовиться к новым кризисам из-за возможного падения цен на нефть ниже 40 долларов за баррель. Напомним, что 40$ - это так называемая В«цена отсеченияВ» в российском бюджете. Если нефть продается дороже, то все дополнительные доходы от нее направляются в Фонд национальногоВ  благосостояния. Накопленных к сегодняшнемуВ  дню в ФБН запасов, по мнению экспертов, на несколько лет стране хватит. А в федеральных министерствах и ведомствах уже вовсю планируют – куда тратить средства этого фонда в следующем году. И по этомуВ  поводу идут ожесточенные споры.

Как оно все сложится на самом деле – никто точно не знает. Слишком много факторов влияния. Общее состояние мировой экономики, торговая война США и Китая, отмена санкций на поставки нефти из Ирана и Венесуэлы, выполнение договоренностей ОПЕК+ между основными нефтедобывающими странами и многое другое. Нельзя исключать и рост добычи сланцевой нефти в Америке, и освоение Китаем нефтяных месторождений в Южно-Китайском море. В В общем, уравнение со многими неизвестными.

Анатолий Чубайс

Противоположной Грефу точки зренияВ  придерживаетсяВ  один из В«отцовВ  российской либеральной демократииВ». По мнению Анатолия Чубайса, возможность нового экономического кризиса связана не столько с мировыми ценами на нефть, сколько с внутренними российскими проблемами. По этому поводу нынешний глава РОСНАНОВ  высказался весьма афористично: В«Вы знаете, управление экономикой или, если хотите, управление государством, на самом деле в чем-то простая вещь — это как управление автомобилем. Есть две педали: одна называется газ, другая называется тормоз. Педаль газа — экономика, В педаль тормоза — правоохранительная система. Как мы с вами понимаем, нужны и та, и другаяВ». Текущую ситуацию Анатолий Чубайс оценил следующим образом: В«Я бы сказал следующее: мы сегодня ухитрились на обе педали нажать так, что кости трещат. И так мы далеко не поедем…Нужно что-то делать с педалью, которая называется В«правоохранительная системаВ».

Александр Шохин

Что касается того, что обо всем этом думает бизнес, то глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, ранее заявлял, что нынешние темпы роста российской экономики не могут позволить качественно исполнить национальные проекты – для этого нужны темпы роста не ниже 3,5%. Только при таких условиях В можно собрать средства на реализацию нацпроектов и решить социальные задачи, которые в них сформулированы.

Что делать?

Правда, для этого нужны не громкие заявленияВ  чиновников о созданииВ  благоприятных условий для бизнеса, а реальные реформы.

И да, нужно отрегулировать В В«чубайсовские тормозаВ». Потому какВ  если бизнесменыВ  в России постоянно ощущают угрозу не толькоВ  своим вложениям, но и личнойВ  свободе, то притока инвестиций и сокращенияВ  В«бегства капиталовВ» из родной страны от них ждать не стоит.

До конца 2024 года на реализацию 13 нацпроектов по трем направлениям (человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост) нужно выделить 25,7 триллиона рублей. Из воздуха эта гигантская сумма не появится.

Государственные структуры, которые ничего кроме программ, докладов и отчетов производить не могут, сами по себе стоящие перед страной проблемы не решат. Нужно договариватьсяВ  с бизнесом.

О том, как именно это нужно делать, экспертыВ  высказывают целый ряд мнений. Среди них есть и такое - во всех российских регионах нужно собирать реальные бизнес - проекты работающих В«на землеВ» людей. В них должны в обязательном порядке быть указаны четкие сроки реализации, экономическая эффективность, конкурентоспособность на российском или мировом рынках.

Экспертные сообщества и органы власти на региональном и федеральном уровнях должны проводить оценку поступивших предложений, своего рода конкурсы, победители которых получат В прямую экономическую поддержку – льготные кредиты с отсрочкой платежей до запуска проекта, налоговые льготы, защиту прав собственности и томуВ  подобное.

В 

Подробнее читайте на ...

силуанов россии глава бизнес инвестиций антон условий финансов

«Противодействуют Путину»: Делягин заявил, что ЦБ и Минфин собрались уничтожить Россию

Об этом политик написал в Telegram-канале. Он убежден, что глава российского Минфина Антон Силуанов начал противодействовать президенту России Владимиру Путину, поддержав «разрушительную» политику руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. kapital-rus.ru »

2023-12-12 15:05

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России будет введен налог на продажу бизнеса для иностранных компаний

В России будет введен 10-процентный налог на сделки по продаже бизнеса для иностранных компаний. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия-24» выступил... rosbalt.ru »

2023-04-14 23:50

Силуанов: России есть, что предложить Западу в вопросе разморозки активов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин надеется начать контакты с Западом по теме взаимной разморозки активов. По словам Силуанова, Москве есть, что предложить в этом опросе, однако все будет зависеть от желания партнеров. tvzvezda.ru »

2022-12-25 10:09

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: России нужна доктрина технологической безопасности

Глава Минфина РФ Антон Силуанов убежден, что в России нужно принять доктрину технологической безопасности по аналогии с доктриной продовольственной безопасности.... rosbalt.ru »

2022-06-16 10:23

Силуанов попросил Бразилию поддержать Россию в МВФ и G20

Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо, с которым удалось ознакомиться. Как отметил в нем Силуанов, Россия нуждается в «поддержке Бразилии для предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и многосторонних форумах». kapital-rus.ru »

2022-04-15 09:34

Силуанов пригрозил Западу судом в случае «рукотворного дефолта» России

Об этом Силуанов заявил в интервью «Известиям». «Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», - сказал глава Минфина. При этом он сомневается, что России удастся победить в судах, «поскольку есть сомнения в объективности судебной системы западных стран». kapital-rus.ru »

2022-04-11 09:13

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: У России есть "щит" против возможных финансовых санкций

Россия имеет план на случай введения новых санкций, при этом у страны есть определенный финансовый "щит", - заявил министр финансов страны Антон Силуанов. "У нас есть финансовый "щит" в виде … vestikavkaza.ru »

2022-02-16 16:21

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: в России есть запрос на социальную справедливость, но …

Глава Минфина Антон Силуанов признал, что в российском обществе назрел запрос на социальную справедливость. "Нам говорят, что 13% платит человек, который получает минимальную заработную плату - 12 тысяч, и 13% платит человек, … vestikavkaza.ru »

2020-02-20 18:33

Силуанов анонсировал повышение налога «на роскошное имущество»

Со временем, в России повысят налоги «на роскошное имущество». Об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, пишет РБК. Вместе с тем, Силуанов считает, что замена действующей налоговой системы и установление в стране прогрессивной шкалы налогообложения является нецелесообразным. По его словам, это может способствовать увеличению оттока денежных средств из России.

kapital-rus.ru »

2018-10-30 05:57

Бюджет России после пенсионных изменений увеличит помощь ПФР

Бюджет России в первые годы после пенсионных изменений увеличит финансирование Пенсионного фонда России, рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Мы за счет бюджета не смогли бы увеличить пенсию на столько, на сколько сейчас это объявлено, ну нет столько ресурсов. vz.ru »

2018-09-07 12:58

Силуанов: России нужно ослабить регулирование банков в условиях санкций

Первый вице-премьер считает, что российским банкам не следуют стремиться "стать отличниками" при выполнении базельских нормативных требований tass.ru »

2018-09-06 17:44

Силуанов: в России слишком мало платных дорог

Глава Минфина России Антон Силуанов посетовал на малое количество платных дорог в стране, добавив, что их число будут увеличивать.Он также подчеркнул, что инфраструктура нуждается в частных деньгах, а многие предприниматели уже выказали готовность помочь. tvc.ru »

2018-05-25 20:01

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России появится фонд для вложений в инфраструктуру

В России в следующем году будет создан специальный фонд для инфраструктурных инвестиций в размере порядка 3% ВВП. Как передает корреспондент «Росбалта»,... rosbalt.ru »

2018-05-24 11:22

Фото: vz.ru

Силуанов отказался менять налоги

Правительство не будет менять налоговый режим в течение ближайшего шестилетнего периода, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. vz.ru »

2018-05-24 10:48

Фото: gospress.ru

Силуанов дал прогноз на три года

Силуанов дал прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В ходе выступления на Петербургском международному экономическом форуме Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года России придётся столкнуться с серьезными трудностями. gospress.ru »

2017-06-04 11:41

Силуанов: России предстоят два непростых года

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что России предстоят непростых два следующих года. Об этом сообщает корреспондент "Газеты.Ru". "Нам придется пройти непростые 2018–2019 годы, и дальше, за 2020 год, мы уже сможем наращивать расходы", - сказал Силуанов, выступая на ПМЭФ. news.yandex.ru »

2017-06-02 14:28