«Противодействуют Путину»: Делягин заявил, что ЦБ и Минфин собрались уничтожить Россию

2023-12-12 15:05

Об этом политик написал в Telegram-канале. Он убежден, что глава российского Минфина Антон Силуанов начал противодействовать президенту России Владимиру Путину, поддержав «разрушительную» политику руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

Действия двух ведомств депутат назвал не иначе, как «комбоударом» по рублю и по экономике России.

«Минфин полноценно возвращается к излюбленному бюджетному правилу. В конце 2023-го - начале 2024-го ведомство планирует купить валюты и золота на общую сумму в 244 млрд рублей. Министр финансов Антон Силуанов возобновил эти манипуляции еще в августе, плавно наращивая объемы. При этом ЦБ пока до сих пор выдерживает паузу: регулятор не прибегал к бюджетному правилу с момента начала СВО и санкционной войны. Однако уже в следующем году Банк России собирается вновь начать скупку валюты», - указал Делягин.

Попутно Делягин обвинил Силуанова и Набиуллину в помощи «врагам России» манипуляциями с валютой:

«Она [Набиуллина] устроила рукотворную девальвацию рубля и резко повысила процентную ставку. Пока в два раза, но, может быть, еще увеличит. И тут же просыпается Минфин… Поставьте себя на место Силуанова. Как он выглядит в глазах глобальных финансовых спекулянтов, своих кураторов? Пока Набиуллина уничтожает Россию, выполняет свою работу, министр финансов просто филонит…

И, чтобы не отставать, Силуанов искусственно спровоцировал топливный кризис на ровном месте, в два раза сократив дотации в пользу нефтеперерабатывающей промышленности России в августе-сентябре», - пишет Делягин.

Депутат считает, что образующиеся в федеральном бюджете деньги пускают на скупку валюту:

«Не может быть так, что Набиуллина работает в поте лица, обеспечивая провал, а министр финансов сидит рядом сложа ручки. И Силуанов начинает противодействовать Путину. Глава государства обеспечил укрепление рубля своим указом об обязательной продаже валютной выручки экспортерами и пошел заниматься другими делами. А Силуанов под шумок начал наращивать продажу рублей, наращивать покупку валюты, прикрываясь бюджетным правилом, которое разработал Международный валютный фонд. Министр финансов же действует как исполнитель, выполняя приказ МВФ», - пояснил депутат Госдумы.

.

Подробнее читайте на ...

силуанов россии делягин финансов министр депутат набиуллина dir

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России будет введен налог на продажу бизнеса для иностранных компаний

В России будет введен 10-процентный налог на сделки по продаже бизнеса для иностранных компаний. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия-24» выступил... rosbalt.ru »

2023-04-14 23:50

Силуанов: России есть, что предложить Западу в вопросе разморозки активов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин надеется начать контакты с Западом по теме взаимной разморозки активов. По словам Силуанова, Москве есть, что предложить в этом опросе, однако все будет зависеть от желания партнеров. tvzvezda.ru »

2022-12-25 10:09

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: России нужна доктрина технологической безопасности

Глава Минфина РФ Антон Силуанов убежден, что в России нужно принять доктрину технологической безопасности по аналогии с доктриной продовольственной безопасности.... rosbalt.ru »

2022-06-16 10:23

Силуанов попросил Бразилию поддержать Россию в МВФ и G20

Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо, с которым удалось ознакомиться. Как отметил в нем Силуанов, Россия нуждается в «поддержке Бразилии для предотвращения политических обвинений и попыток дискриминации в международных финансовых институтах и многосторонних форумах». kapital-rus.ru »

2022-04-15 09:34

Силуанов пригрозил Западу судом в случае «рукотворного дефолта» России

Об этом Силуанов заявил в интервью «Известиям». «Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях», - сказал глава Минфина. При этом он сомневается, что России удастся победить в судах, «поскольку есть сомнения в объективности судебной системы западных стран». kapital-rus.ru »

2022-04-11 09:13

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: У России есть "щит" против возможных финансовых санкций

Россия имеет план на случай введения новых санкций, при этом у страны есть определенный финансовый "щит", - заявил министр финансов страны Антон Силуанов. "У нас есть финансовый "щит" в виде … vestikavkaza.ru »

2022-02-16 16:21

Фото: vestikavkaza.ru

Силуанов: в России есть запрос на социальную справедливость, но …

Глава Минфина Антон Силуанов признал, что в российском обществе назрел запрос на социальную справедливость. "Нам говорят, что 13% платит человек, который получает минимальную заработную плату - 12 тысяч, и 13% платит человек, … vestikavkaza.ru »

2020-02-20 18:33

Газ и тормоз. Каким представили политики экономическое будущее России?

Конец минувшей недели был отмечен громкими заявлениями, прозвучавшими в ходе Московского финансового форума, который собрал в Центральном выставочном зале «Манеж» более четырех тысяч человек. За два дня в 28 мероприятиях деловой программы форума поучаствовали более двухсот спикеров, в том числе председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, министр финансов РФ Антон Силуанов, а также премьер-министр Дмитрий Медведев. Как выяснилось, перспективы экономического развития нашей страны эти государственные мужи видят очень по-разному. kapital-rus.ru »

2019-09-15 23:18

Силуанов анонсировал повышение налога «на роскошное имущество»

Со временем, в России повысят налоги «на роскошное имущество». Об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, пишет РБК. Вместе с тем, Силуанов считает, что замена действующей налоговой системы и установление в стране прогрессивной шкалы налогообложения является нецелесообразным. По его словам, это может способствовать увеличению оттока денежных средств из России.

kapital-rus.ru »

2018-10-30 05:57

Бюджет России после пенсионных изменений увеличит помощь ПФР

Бюджет России в первые годы после пенсионных изменений увеличит финансирование Пенсионного фонда России, рассказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. «Мы за счет бюджета не смогли бы увеличить пенсию на столько, на сколько сейчас это объявлено, ну нет столько ресурсов. vz.ru »

2018-09-07 12:58

Силуанов: России нужно ослабить регулирование банков в условиях санкций

Первый вице-премьер считает, что российским банкам не следуют стремиться "стать отличниками" при выполнении базельских нормативных требований tass.ru »

2018-09-06 17:44

Силуанов: в России слишком мало платных дорог

Глава Минфина России Антон Силуанов посетовал на малое количество платных дорог в стране, добавив, что их число будут увеличивать.Он также подчеркнул, что инфраструктура нуждается в частных деньгах, а многие предприниматели уже выказали готовность помочь. tvc.ru »

2018-05-25 20:01

Фото: rosbalt.ru

Силуанов: В России появится фонд для вложений в инфраструктуру

В России в следующем году будет создан специальный фонд для инфраструктурных инвестиций в размере порядка 3% ВВП. Как передает корреспондент «Росбалта»,... rosbalt.ru »

2018-05-24 11:22

Фото: vz.ru

Силуанов отказался менять налоги

Правительство не будет менять налоговый режим в течение ближайшего шестилетнего периода, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. vz.ru »

2018-05-24 10:48

Фото: gospress.ru

Силуанов дал прогноз на три года

Силуанов дал прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В ходе выступления на Петербургском международному экономическом форуме Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года России придётся столкнуться с серьезными трудностями. gospress.ru »

2017-06-04 11:41

Силуанов: России предстоят два непростых года

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что России предстоят непростых два следующих года. Об этом сообщает корреспондент "Газеты.Ru". "Нам придется пройти непростые 2018–2019 годы, и дальше, за 2020 год, мы уже сможем наращивать расходы", - сказал Силуанов, выступая на ПМЭФ. news.yandex.ru »

2017-06-02 14:28