Госдеп: США рассматривают военные варианты разрешения конфликта в Сирии

2016-10-4 21:25

США рассматривают дипломатические и военные меры решения конфликта в Сирии, в том числе односторонние, при этом Вашингтон будет сотрудничать с членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС) помимо России, сказал представитель госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, межведомственные комиссии в США рассматривают «дипломатические, военные, политические и экономические» возможности. При этом США будут сотрудничать с членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС) помимо России, уточнил он. «Мы не закрывали дверь для многостороннего сотрудничества. Мы будем работать с другими членами МГПС», - передает его слова РИА «Новости»

При этом Тонер не исключил возобновления переговоров по Сирии «при соответствующих шагах России».

«Мы не закрыли дверь навсегда, но мы должны увидеть действия режима (сирийских властей) или России, или их обоих, которые дали бы нам возможность думать, что есть повод начать снова», - сказал Тонер.

Ранее The Washington Post сообщил, что власти США рассматривают возможность прямого вмешательства в вооруженный конфликт в Сирии на стороне противников президента Башара Асада, чтобы с помощью ударов по объектам сирийской армии заставить его «изменить подходы» к режиму прекращения огня.

Источники в администрации президента США и ранее заявляли, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты выдачи своеобразного разрешения странам Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения; также реальным вариантом в США называют представление поддержки оппозиции путем поставки ей дополнительного оружия или даже при помощи авиаударов. Говорилось и о нанесении ударов по базам ВВС Сирии, однако это называют опасным из-за присутствия российских ВКС.

В четверг в Госдепе также заявили, что США по распоряжению президента страны Барака Обамы рассматривают варианты действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша рассматривают россии мгпс членами президента поддержки

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25