Граница защиты. «Офицеры России» объяснили, зачем ветеранам СВО оружие дома

Граница защиты. «Офицеры России» объяснили, зачем ветеранам СВО оружие дома
фото показано с : aif.ru

2023-11-16 21:27

Люди, имеющие опыт боевых действий, пригодятся в подразделениях территориальной самообороны.

Зампред комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный разработал законопроект, который упростит получение многозарядного и нарезного оружия для ветеранов боевых действий. Предлагается освободить их от необходимого сейчас обучения и стажа. В организации «Офицеры России» считают, что инициатива разумная, но нельзя всех стричь под одну гребенку.Сейчас для покупки нарезного оружия нужна лицензия и стаж владения гладкоствольным оружием. Исключение сделано для военных, силовиков и представителей органов юстиции.«Среди исключений нет ветеранов боевых действий. Но они наиболее ответственно относятся к эксплуатации и хранению боевого оружия. Они знают специфику и имеют навыки безопасного владения им. Чтобы повысить доверие к ним со стороны государства и общества, предлагается внести данные изменения», — объяснил депутат.По мнению Выборного, законопроект разгрузит и упростит работу Росгвардии, которая регулирует эту сферу. Как сообщил «Известиям» Выборный, предварительно инициатива одобрена Росгвардией.Законопроект поддержали и в общероссийской организации «Офицеры России». Инициатива своевременная и разумная, но к ней нужно подойти очень серьезно, сказал корреспонденту aif.ru Герой России, полковник Александр Головашкин.«Думаю, будет разумным направлять запросы в подразделения, где ветераны проходили службу, чтобы подтвердить его участие в боевых действиях или доступ к огнестрельному оружию. Тогда его не надо будет обучать. Ведь есть много ветеранов и участников боевых действий, которые были специалистами в вспомогательных структурах и не использовали огнестрельное оружие», — пояснил эксперт.По данным «Офицеров России», сейчас в стране около 15 млн ветеранов разных локальных конфликтов. «Ветераны боевых действий, которые давно не участвовали в них, считаю, должны проходить курс или экзамен на проверку навыков, чтобы избежать неприятных инцидентов», — продолжил полковник.Главная польза законопроекта, по словам Головашкина, будет для участников подразделений теробороны в регионах, граничащих с Украиной. «Были вопросы, чтобы узаконить статус участников таких отрядов, и они с оружием в руках могли бы защищать свои дома, а не с лопатами и палками. Но воз и ныне там. Ветераны СВО и те, кто получили ранения и не вернутся в зону спецоперации, могли бы пополнить ряды теробороны с оружием, которым они умеют владеть», — резюмировал эксперт.

Подробнее читайте на ...

боевых россии действий ветеранов оружия законопроект ветераны офицеры

В России рассказали о росте боевых возможностей истребителя Су-57

Боевые возможности российского истребителя пятого поколения Су-57 растут, его начинают оснащать двигателем второго этапа («изделие 30»). Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех». В машину внедряются самые современные технологии, ее эффективность продолжает расти. lenta.ru »

2023-11-14 05:46

Фото: lenta.ru

Названа опасность новых укреплений России в зоне боевых действий для Украины

Если Россия сможет построить новые укрепления в зоне боевых действий, Вооруженным силам Украины (ВСУ) придется сдвинуть свои позиции назад. Так в разговоре с «Лентой.ру» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин объяснил, почему для Киева такие сооружения представляют опасность. lenta.ru »

2023-11-12 07:20

Фото: nsn.fm

Зеленский: Украина изменит стратегию боевых действий против России

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью NBC анонсировал смену стратегии боевых действий против российской армии nsn.fm »

2023-11-05 21:29

Допустимо ли на удостоверении ветерана боевых действий фото с бородой?

Как и обещал президент России Владимир Путин, статус ветерана боевых действий получат все участники специальной военной операции, в том числе и члены ЧВК. Социальные гарантии для всех будут абсолютно одинаковыми — это общая установка. aif.ru »

2023-10-27 09:01

Фото: lenta.ru

В России показали боевых роботов БР-2 и БРГ-1

На проходящей в Москве выставке «Интерполитех» широкой общественности впервые показали наземные роботизированные платформы БР-2 с подвижной пулеметной установкой и Минер БР-1 для минирования, применяемые в зоне специальной военной операции (СВО). lenta.ru »

2023-10-18 04:31

Фото: vz.ru

ВКС России за неделю уничтожили четыре украинских боевых самолета

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) средствами противовоздушной обороны (ПВО) за минувшую неделю уничтожили четыре украинских самолета, сообщили в Минобороны России. В Telegram-канале ведомства говорится, что российская армия уничтожила в районах Солдатского Днепропетровской области, Сергеевки и Клещеевки ДНР украинские самолеты Су-27, Су-25 и МиГ-29 и на аэродроме Долгинцево в Днепропетровской области - Су-25. vz.ru »

2023-10-06 16:30

В России ввели новый порядок ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий

Правительство РФ утвердило новый порядок ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий. Согласно решению, при первом обращении будет начисляться полный размер ежемесячной выплаты без удержания набора социальных услуг (НСУ). life.ru »

2023-09-30 18:01

В России выплаты ветеранам боевых действий будут назначаться без вычета стоимости соцуслуг

Согласно заявлению Минтруда, теперь при первом обращении ветеранам будет назначаться ежемесячная денежная выплата в полном размере tass.ru »

2023-09-30 16:06

Фото: vz.ru

ВКС России уничтожили пять украинских боевых самолетов за неделю

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) за неделю поразили пять украинских боевых самолетов, сообщило Министерство обороны России. У поселка Торецкое (ДНР) был сбит украинский штурмовик Су-25, на аэродроме Долгинцево (Днепропетровская область) уничтожены два истребителя Миг-29, сообщило ведомство в своем Telegram-канале. vz.ru »

2023-09-29 16:25

Фото: lenta.ru

В России рассказали о преимуществах боевых аэростатов

Боевые аэростаты с автоматическими радиолокационными станциями (РЛС) могут стать средством борьбы с украинскими ударными дронами, сообщил директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов. Аэростаты с РЛС обойдутся дешевле, чем строительство станций с гидравлическими мачтами для подъема антенн. lenta.ru »

2023-09-28 18:25

Фото: lenta.ru

В России упростили порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

Премьер России Михаил Мишустин заявил, что теперь стало легче получить удостоверение ветерана боевых действий. По его словам, порядок выдачи удостоверений упрощен для того, чтобы военные смогли быстрее получать выплаты и помощь. lenta.ru »

2023-09-20 15:06

Фото: nsn.fm

В России упростили порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что военнослужащим стал доступен упрощённый порядок получения удостоверения ветерана боевых действий, сообщает пресс-служба кабмина nsn.fm »

2023-09-20 15:03

Фото: tass.ru

В России упростили порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий

Военнослужащие смогут получить документ без личной подачи заявления, пояснил премьер Михаил Мишустин tass.ru »

2023-09-20 14:57

Фото: lenta.ru

В США заявили об успехах армии России в боевых действиях на Украине

Российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) мешают украинской армии проводить военные операции, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, использование российскими войсками средств РЭБ сильно влияет на способность противника воевать. lenta.ru »

2023-07-30 21:13

Фото: lenta.ru

В России нарастят выпуск боевых машин пехоты на 30 процентов

«Курганмашзавод» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») до 2024 года нарастит выпуск боевых машин пехоты (БМП) еще на 30 процентов, сообщили в пресс-службе холдинга. В мае предприятие передало Министерству обороны России партию БМП-3 в рамках выполнения гособоронзаказа. lenta.ru »

2023-07-11 19:29