Какие профессии скоро может вытеснить нейросеть с рынка труда

Какие профессии скоро может вытеснить нейросеть с рынка труда
фото показано с : metronews.ru

2023-8-26 19:30

Нейронная сеть – это компьютерная математическая модель, основанная на принципах работы человеческого мозга. Она быстро считает, анализирует и учится. Из-за таких завидных способностей ИИ люди уже боятся потерять работу.

– Безусловно, нейросеть будет помогать и упрощать рабочие процессы, – рассказывает руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. – Однако компаниям важно понимать ценность человеческого ресурса и не торопиться сокращать сотрудников, даже если на первых порах может казаться, что нейросети смогут заменить несколько отделов. В работе нейросетей есть множество нюансов, контроль над которыми как раз и должен осуществлять человек, поэтому к ним и необходимо относиться как к ассистенту сотрудника, который, безусловно, повысит производительность труда. В частности, поэтому появилась и развивается новая профессия – оператор нейросетей.

Как сообщает пресс-служба Роскачества, портал "Бизнес инсайдер" перечислил 10 направлений, для которых люди окажутся якобы не нужны.

1. Программисты, аналитики данных, веб-разработчики

Системы типа ChatGPT обучаемы и пишут код быстрее людей. Следовательно, под управлением 1-2 человек они в состоянии заместить целую команду. Технологические компании, в частности OpenAI – производитель ChatGPT, уже рассматривают возможность замены инженеров-программистов искусственным интеллектом. Однако, как утверждают эксперты, ИИ не лишит рабочих мест, а лишь частично заменит и возьмёт на себя бГільшую часть монотонной работы. А это как раз хорошая новость.

2. Журналисты, копирайтеры, редакторы

ChatGPT уже сейчас хорошо ладит с созданием контента, ведь он умеет хорошо читать, писать и понимать текстовые данные. Медиаиндустрия уже начинает экспериментировать с контентом, генерируемым ИИ. Однако полностью сферу написания текстов искусственный интеллект заменить не сможет. Да, ему подвластны новостные направления и создание новых форм контента типа викторин и путеводителей. В остальном сгенерированные ИИ тексты нужно полностью перепроверять и редактировать, потому что там много "воды". Выходит, что редактору легче самому написать материал начисто, а значит, есть процессы, которые не поддаются автоматизации.

3. Юристы

Обязанности помощников юристов, которые анализируют и структурируют большие объёмы информации, чтобы потом превратить их в удобочитаемую юридическую сводку, сможет взять на себя ИИ. Однако снова и снова ИИ столкнётся с задачей, которая ему не под силу (по крайней мере, без помощи человека): человеческое участие и понимание, чего хочет клиент или работодатель.

4. Маркетологи

ИИ отлично собирает и анализирует данные, генерируя прогнозы на основе полученных результатов. Поэтому в этой сфере он легко сможет заменить людей.

5. Учителя

Да, ChatGPT поможет с выполнением домашнего задания. Однако учителей он не вытеснит, так как потребность в личном контакте и человеческом участии будет всегда.

6. Финансовые консультанты

Часть их работы можно автоматизировать, ведь аналитика – одна из сильнейших сторон ИИ.

7. Трейдеры на бирже

Причина всё та же: аналитика – это конёк ИИ.

8. Бухгалтеры

ИИ легко может выполнять работу с цифрами в больших объёмах. Главное – правильно обучить его и… контролировать.

9. Графические дизайнеры

Уже сейчас нейросети типа Midjourney и Stable Diffusion помогают работникам искусства и графическим дизайнерам выполнять заказы на более высоком уровне.

10. Операторы службы поддержки

Наверняка вы уже не раз общались с ботами – по телефону, в приложении банка, в чате "Телеграм". И процесс внедрения ИИ в сферу работы с клиентами будет только развиваться.

Как видите, большинство профессий, в которых нейросеть быстрее и умнее людей, в любом случае не обойдётся без человека – обучить, написать программу и даже вовремя отключить ИИ способен только разум человека. Плюс к этому не следует забывать, что нейросеть – это машина, которая не знает чувств, эмоций и моральных устоев. ИИ прежде всего хороший помощник человека, а не наоборот.

Источник: gazetametro.ru

Подробнее читайте на ...

однако человека работы chatgpt нейросеть сможет заменить

Судьба человека. Ирина Безрукова объяснила, почему у них с Сергеем не было общих детей

Брак Сергея и Ирины Безруковых продлился 15 лет, однако общие дети у них так и не появились. В программе "Судьба человека" на канале "Россия 1" актриса рассказала Борису Корчевникову, что супруги неоднократно пытались стать родителями. Однако все усилия были тщетны. vesti.ru »

2021-03-30 17:19

Фото: svoboda.org

По логике войны. Ксения Кириллова – о морализаторстве

Депортация на родину частой гостьи российских телевизионных шоу, журналистки из Украины Елены Бойко вызвала ожидаемое возмущение  "патриотов" в социальных сетях и снисходительное злорадство среди российских оппозиционных и украинских блогеров. svoboda.org »

2019-01-28 09:15

Генетики объяснили, почему одни люди больше любят чай, а другие - кофе

Ученые вычислили, что чувствительность ко вкусу кофеина и других горьких субстанций может быть записана в ДНК человека и зависеть от вариации генов. Специалист по изучению вкуса из университета штата Пенсильвания Джон Хайес, что горький вкус был признаком ядовитости. vz.ru »

2018-11-15 20:09

Фото: vz.ru

В мире: Реакция на убийство журналистов разоблачает лицемерие Евросоюза

Очередное демонстративное убийство журналиста произошло в ЕС уже третье за последнее время. Причем преследованию подвергаются прежде всего репортеры, расследующие коррупцию (в том числе в органах Евросоюза) и связи европейских правительств с мафиозными кланами. vz.ru »

2018-10-10 09:56

Фото: vz.ru

Мнения: Резонансное убийство раскрывает суть украинского кастового общества

В Киеве 10 февраля на автобусной остановке зарезали человека. На первый взгляд для нынешнего Киева это рядовой случай. Однако здесь вскрыты настолько показательные реалии украинского общества, что не обратить на них внимания невозможно. vz.ru »

2018-02-14 22:50

Фото: vz.ru

Колонки: Петр Тренин-Страусов: Не всем понятно, что же такого плохого сказал Лебедев

Не исключено, что путь к обвинению родителей в том, что они создают моральные помехи и неудобства обществу, рожая детей предполагаемых инвалидов, будет пройден так быстро, что станет почти незаметен. vz.ru »

2017-09-15 16:00

Фото: vz.ru

В мире: Новый вирус обозначил следующий уровень киберугрозы

Вирус Petya. А, начавший свою разрушительную деятельность с России и Украины, продолжает завоевывать все новую территорию. Государства и компетентные структуры бьют тревогу по поводу киберугроз. vz.ru »

2017-06-28 16:21

Ученые считают, что сливочное масло полезно и его нужно употреблять в пищу ежедневно

Ранее считалось, что сливочное масло очень вредно для организма из-за большого количества холестерина, который вредит сосудам человека. Однако в этот раз американские специалисты доказали обратное, заявив, что сливочное масло полезно и даже необходимо употреблять его в пищу каждый день, передает Vistanews.

Для своего эксперимента ученые собрали тысячи людей. Их разделили на группы, участники которых готовили все продукты только на том или ином виде масла и отказывались полностью от употребления другого вида. Кроме этого, всем участникам требовалось обязательное медицинское обследование.

В результате эксперимента ученым удалось установить, что диета первой группы не избавила от сердечных недугов, однако немного понизила холестерин. Сливочное масло не сказалось на здоровье человека отрицательно, оно не провоцирует развитие болезней и в целом оказывает положительное воздействие. Таким образом ученые опровергли мифы о вреде сливочного масла, доказав его пользу.

kapital-rus.ru »

2017-05-10 08:40

Ученые узнали, где в теле человека живет душа

Научные специалисты после длительных изучений человеческого организма нашли место, где расположена душа, пишет gazetadaily.ru.

Согласно религиозным представлениям после смерти человека его душа попадает либо в рай, либо в ад, однако исследователей данный вопрос мало интересовал, они решили выяснить, где в теле человека живет душа. Ученые предположили, что душа расположена в микроскопических трубочках клеток головного мозга. Данная теория основывается на том, что после смерти у человека активность мозга резко уменьшается, однако информация, отложенная в микротрубочках остаётся нетронутой. Специалистам удалось установить, что мозговая активность умершего еще десять минут фиксируется как у спящего в состоянии глубокого сна.

kapital-rus.ru »

2017-03-12 14:20

Фото: novostimira.com.ua

Роберт Дауни мл. может вернуться к сольным проектам о Железном человеке

В последний раз Роберт Дауни мл. появлялся в сольном фильме о Железном-человеке в 2013 году. Фильм «Железный человек 3» стал самым кассовым сольным проектом студии Marvel, собрав в прокате свыше одного миллиарда долларов. novostimira.com.ua »

2016-04-29 11:38

СМИ: США скрывают горькую правду об отставании в космосе

Человечество находится на пороге самой захватывающей эры покорения космоса с момента выхода спутника на орбиту в 1957 году, однако эти исследования подозрительным образом отсутствует в кампаниях всех кандидатов в президенты США, пишут в статье для Huffington Post экс-астронавт NASA Лерой Чиао и глава организации Space Foundation Эллиот Пулэм. vz.ru »

2016-03-25 03:39