Какие санитарные нормы должны соблюдать в салоне красоты?

2024-1-29 15:27

Роспотребнадзор разъяснил, на что стоит обратить внимание клиенту.

Парикмахерские, маникюрные салоны, косметологические кабинеты — во всех этих учреждениях красоты важно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. На что нужно обратить внимание при посещении салона красоты, рассказал специалист Роспотребнадзора в официальном телеграм-канале. Какие санитарные правила обязаны соблюдать в салоне красоты?Выбирая процедуры, связанные с влиянием на кожу, например, маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, важно обращать внимание на чистоту инструмента. Они должны проходить обеззараживающую обработку в стерилизаторе и хранится в специальных стерилизационных пакетах.Все расходные материалы должны быть одноразовыми и использоваться только для одного клиента, а после утилизироваться.Чистое белье, например, полотенца, должно хранится отдельно от использованных. Аналогичные нормы хранения предусмотрены для парфюмерно-косметических средств и растворов для мойки и дезинфекции.Если в салоне есть горизонтальный солярий, после каждого клиента должны обрабатываться все поверхности, соприкасающиеся с телом. В вертикальном солярии каждому посетителю должны выдавать одноразовое полотенце, чтобы постелить на пол, или одноразовые тапочки. Каждый посетитель в солярии должен иметь доступ к умывальнику и туалету.После стрижки волосы клиента должны собираться возле кресла, складироваться в полиэтиленовые мешки или пакеты из крафт-бумаги, а хранится до утилизации в отдельном помещении. Что делать, если услуга оказана некачественно или с отклонением от требований?Специалист ведомства отметил, что в таком случае можно подать претензию со следующими требованиями на выбор: безвозмездное устранение недостатков, уменьшение цены услуги, компенсация расходов, если недостатки устранили в другом салоне. В качестве претензии будет расценено не только традиционное требование на бумаге, но и переписка по электронной почте или в соцсетях. По требованию потребителя должна быть предоставлена книга жалоб и предложений — претензия, зафиксированная в ней, также является официально поданной.Эксперт отметил, что «ряд косметических услуг носят эстетический характер и оценить некоторые их качества могут только в суде». Он рекомендовал перед процедурой обговорить с мастером свои пожелания, например, показать фото с образом. Кроме того, важно учитывать индивидуальные особенности — овал лица, цветотип, форму ногтей — подойдет ли выбранное преображение к ним.Источники:https://t.me/rospotrebnadzor_ru/

Подробнее читайте на ...

красоты салоне хранится важно внимание соблюдать клиента

Москвичка попала в больницу после падения зеркала в салоне красоты

Визит в салон красоты для одной из жительниц российской столицы закончился госпитализацией. Как сообщает Прокуратура Москвы в телеграм-канале, на женщину упало зеркало. life.ru »

2023-09-16 23:26

Фото: lenta.ru

Появились кадры конфликта в московском салоне красоты из-за купона

В сети появились кадры конфликта между 16-летней россиянкой и сотрудниками московского салона красоты «Топчик», произошедшего из-за купона на косметические услуги. На записи с камеры наблюдения видно, как несовершеннолетняя клиентка начинает выходить из салона и бьет ногой женищну. lenta.ru »

2023-09-16 16:06

Фото: incident.mk.ru

Полиция начала проверку после драки в московском салоне красоты из-за купона

Полиция начала проверку после сообщений об избиении в столичном салоне красоты матери и дочери, которые хотели получить по купону дорогостоящую услугу, сообщили в субботу в пресс-службе ГУ МВД России по Москве incident.mk.ru »

2023-09-16 15:26

Фото: lenta.ru

МВД начало проверку после жалобы на избиение клиентов в салоне красоты в Москве

МВД начало проверку после жалобы несовершеннолетней девушки и ее матери на избиения в московском салоне красоты «Топчик». В салоне отказались предоставлять услуги, так как работа была слишком сложная и стоила более 5 тысяч рублей. lenta.ru »

2023-09-16 15:05

Фото: incident.mk.ru

«112»: 16-летнюю москвичку избили в салоне красоты в центре столицы

Телеграм-канал Shot сообщает, что в Москве избили 16-летнюю девушку в салоне красоты за то, что она хотела обсужиьься по купону incident.mk.ru »

2023-09-16 12:44

Фото: lenta.ru

Несовершеннолетнюю россиянку избили в салоне красоты в Москве

Несовершеннолетнюю россиянку избили в салоне красоты в центре Москве за то, что она хотела использовать скидочный купон при оплате услуг. 16-летняя Настя записалась на стрижку и окраску волос, которые в салоне стоят 22 800 рублей. lenta.ru »

2023-09-16 10:00

Фото: lenta.ru

Не знавшая о беременности женщина внезапно родила на работе в салоне красоты

Сотрудница салона красоты в Великобритании не знала о своей беременности. Однажды она почувствовала сильную боль, и вскоре родила на массажном столе на своем рабочем месте. Женщина самостоятельно обрезала пуповину при помощи ножниц для бровей. lenta.ru »

2023-08-21 14:17

Фото: lenta.ru

Девушка впервые нарастила ресницы в салоне красоты и попала в больницу

Пользовательница сети Джем (фамилия неизвестна) с никнеймом gembethan впервые нарастила ресницы в салоне красоты и попала в больницу. Девушка решилась на данное преображение за день до вылета на Ибицу, где собиралась отдохнуть. lenta.ru »

2023-08-20 18:49

Фото: lenta.ru

Девушка осталась с цветными волосами после осветления в салоне красоты

Блогерша Лоис (фамилия неизвестна) из Австралии решила изменить свой внешний вид в салоне красоты и осталась с цветными волосами. Юзерша рассказала, что захотела осветлить корни волос, которые отросли после окрашивания в оттенок блонд. lenta.ru »

2023-07-13 09:04

Фото: lenta.ru

Россиянка сбывала наркотики в собственном салоне красоты в Москве

Россиянка сбывала наркотики в собственном салоне красоты в Москве. 37-летняя женщина и 38-летний мужчина арендовали нежилое помещение на Таганской улице. Новых клиентов для своего салона красоты они искали через чат. lenta.ru »

2023-07-06 19:23

Фото: lenta.ru

Девушка увеличила губы в салоне красоты и показала неожиданные последствия

Блогерша Мишель Эстрада сделала коррекцию формы губ в салоне красоты и показала неожиданные последствия. Инфлюэнсерша призналась, что решила улучшить внешность и вколола один шприц наполнителя в указанную зону. lenta.ru »

2023-06-29 09:09

Фото: lenta.ru

Женщина покрасила волосы в салоне красоты и расплакалась на камеру

Блогерша Лорен Такко покрасила волосы в салоне красоты и расплакалась на камеру. По ее словам, она провела в парикмахерской пять часов, в течение которых стилист использовал специальный тонер, и локоны стали синими. lenta.ru »

2023-06-22 18:46

Фото: social.mk.ru

«Волосы отвалились»: дочь Заворотнюк пострадала в салоне красоты

Дочь актрисы театра и кино Анастасии Заворотнюк, 27-летняя модель Анна Заворотнюк рассказала в соцсети о потере волос при окрашивании фразой «отвалились под каре» social.mk.ru »

2023-06-21 16:03

Фото: lenta.ru

Девушка нарастила ресницы в салоне красоты и попала в больницу

Блогерша Хейли Дин нарастила ресницы в салоне красоты и попала в больницу. На размещенных кадрах девушка показала лицо после наращивания ресниц. В ролике видно, что лицо Дин стало чересчур опухшим и приобрело неестественный красный цвет. lenta.ru »

2023-06-19 19:42

Фото: lenta.ru

Девушка сделала популярную процедуру в салоне красоты и лишилась части волос

Блогерша Челси (фамилия неизвестна) из Австралии сделала популярную процедуру в салоне красоты и показала неожиданные последствия. По словам героини публикации, после процедуры в салоне красоты ее волосы стали ломаться и осыпаться. lenta.ru »

2023-06-06 15:24

Фото: lenta.ru

Россиянка получила ожог при удалении второго подбородка в салоне красоты

Жительница Курска Екатерина Конева получила термический ожог при удалении второго подбородка в салоне красоты. Женщина сделала процедуру криолиполиза стоимостью 15 тысяч рублей, которую проводила косметолог Любовь Халина. lenta.ru »

2023-05-23 18:14

Фото: lenta.ru

Девушка сделала укладку в салоне красоты и сравнила себя с «дохлой крысой»

Блогерша Марена Васеф сделала укладку в салоне красоты и сравнила себя с «дохлой крысой». На размещенных кадрах героиня материала продемонстрировала свой внешний вид. В ролике видно, что коричневые локоны Васеф выглядят неестественно и небрежно. lenta.ru »

2023-04-27 10:15