КНДР заявила о готовности к нанесению превентивного ядерного удара

2016-3-28 18:26

КНДР перевела свою армию в состояние готовности и может нанести превентивный ядерный удар в ответ на бешеную истерию США по развязыванию ядерной войны, заявил министр иностранных дел КНДР Ли Су Ен. «В ответ на бешеную истерию США по развязыванию ядерной войны мы полностью перевели форму военного реагирования нашей армии на форму нанесения превентивного удара и решительно заявляем о готовности нанести превентивный ядерный удар», - передает ТАСС слова министра.

«Одним словом, Корейский полуостров стоит перед дилеммой термоядерная война или мир», - сообщил министр.

Ситуация на Корейском полуострове из-за действий США, которые постоянно проводят маневры совместно с Республикой Корея, находится на грани полномасштабной войны, заявил министр иностранных дел КНДР.

«США переводят центр стратегии по господству над всем миром на Азиатско-Тихоокеанский регион и определили КНДР как цель для нападения «номер один», - заявил министр. - Всем странам, желающим мира и безопасности на Корейском полуострове и в регионе следует бдительно относиться к проискам США».

«Несмотря на наши неоднократные предупреждения, США сейчас проводят на всей территории Южной Кореи самые крупные в истории совместные военные маневры Key Resolve и Foal Eagle , направленные против нашей республики, - сказал Ли Су Ен. - Нынешние военные маневры, где задействован огромный военный контингент, насчитывающий несколько сотен тысяч штыков, и все возможные стратегические ядерные вооружения, количество которых в два раза больше по сравнению с предыдущими годами, проводится в максимально приближенным к военным действиям условиях».

По его словам, «США открыто заявляют, что эти маневры являются проверкой реальной способности ведения войны по захвату Севера».

«Именно США подтолкнули нас к обладанию ядерным оружием, а ядерная угроза и шантаж с их стороны стали причинами, которые привели к ядерному статусу КНДР», - заявил Ли Су Ен.

По его словам, КНДР обладает могучей военной мощью, способной вести войну любыми средствами.

При этом источник в МИД России в воскресенье сообщил, что КНДР заинтересована в возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Между тем, 26 марта северокорейское издание DPRK Today на своем канале на YouTube опубликовало видео, в котором смоделирован ядерный удар по США. Видео завершается пуском баллистической ракеты, которая якобы падает на Вашингтон, и кадрами горящего флага США. В случае провокаций со стороны США «мы без колебаний нанесем превентивный ядерный удар», говорится в субтитрах к видео.

Ранее на этой неделе посольство КНДР в Москве обнародовало заявление, в котором говорится, что армия Северной Кореи готова при малейших признаках агрессии со стороны США нанести превентивный ядерный удар.

Напомним, 21 марта в районе города Хамхын на побережье Японского моря КНДР провела пять ракетных залпов. По оценкам южнокорейских военных, выпущенные ракеты ближнего радиуса действия преодолели расстояния до 200 километров.

Это было уже третье за последние две недели испытание ракетной мощи Пхеньяна, включая пуски баллистических ракетсреднего радиуса действия. Такая демонстрация силы стала ответом на развертывание на юге Корейского полуострова совместных американо-южнокорейских военных учений с участием 17 тыс. солдат США. На этих учениях, в частности, отрабатывается план уничтожения на случай войны руководства КНДР, а также ее ядерных и ракетных арсеналов.

Ситуация на полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету ядерного испытания в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс. километров.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша кндр ядерный удар войны министр превентивный заявил

Фото: aif.ru

Глава МИД КНДР раскритиковала генсека ООН и назвала его «марионеткой» США

По словам Чхве Сон Хи, Гутерреш знает, что силы во главе с США в течение года проводят в регионе «провокационные ядерные военные учения». aif.ru »

2022-11-21 08:04

Фото: vz.ru

В Пентагоне оценили опасность запущенной КНДР ракеты для США

Пуск баллистической ракеты КНДР не представлял непосредственной угрозы для Соединенных Штатов и союзников США в регионе, говорится в заявлении Индо-Тихоокеанского командования ВС США. «Мы знаем о запуске баллистической ракеты [КНДР] и проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами. vz.ru »

2022-09-25 04:59

Фото: aif.ru

«Ядерный меч-кладенец». Ким Чен Ын испытал ракету и снял клип

Товарищ Ким, словно герой высокобюджетного боевика, снимает очки и чуть заметным кивком головы дает команду на запуск. Сделано все по высшим мировым стандартам – как и сама ракета aif.ru »

2022-03-25 14:30

Фото: nsn.fm

США: КНДР в этом году может возобновить ядерные испытания

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в текущем году может возобновить испытания ядерного оружия или ракет большой дальности с целью оказания давления на Вашингтон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад Нацразведки США nsn.fm »

2021-04-14 05:24

КНДР: переговоров с Вашингтоном не будет

В МИД КНДР сообщили, что никаких переговоров по телефону с Вашингтоном не будет. Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передает это со ссылкой на руководителя департамента по делам США Квон Чжон Гына. vesti.ru »

2020-07-07 05:00

США признали долг перед Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп велел Госдепу согласиться на требование КНДР оплатить уход северокорейских медиков за американским студентом Отто Уормбиером, сообщают СМИ. Эвакуацией Уормбиера занимался сотрудник Госдепа Джозеф Юн, который сейчас уже ушел с дипломатической службы. vz.ru »

2019-04-25 23:51