Результатов: 17

Какой секрет таит в себе монумент на берегу Чудского озера

Два года назад на берегу Чудского озера Псковской губернии был открыт монументальный памятник «Александр Невский и его дружина». Именно здесь, как предполагают историки, была та самая битва, где русская дружина под предводительством молодого князя разгромила войско тевтонских рыцарей. ridus.ru »

2024-2-26 00:09

Эстонские военные провели учения на берегу Чудского озера, битым неймётся

Запад, как и мы имеет приверженность к традициям и историческим событиям. Новостной портал EADaily сообщает, что во вторник в деревне Ремнику, что расположено на северном берегу всем россиянам известного Чудского озера, неподалеку от границы с Россией состоялся тренировочный бой Скаутского батальона и местного отряда ополчения территориальной обороны «Кайтселийт». argumenti.ru »

2022-9-28 20:39

Музыкальный фестиваль пройдет на берегу Чудского озера

Музыкальный фестиваль «На страже мира» пройдет под открытым небом на берегу Чудского озера. Мероприятие состоится в День России у мемориала Александру Невскому. В частности, зрители смогут услышать композиции из опер «Царская невеста», «Пиковая дама», «Князь Игорь» и других. lenta.ru »

2022-5-19 14:59

На берегу Чудского озера обнаружили остатки средневековой крепости

В Псковской области археологи обнаружили стену средневековой крепости на берегу Чудского озера. Согласно письменным историческим источникам, постройка крепости «Кобылье Городище» датируется 1462 годом. lenta.ru »

2021-11-10 15:36

Путин заявил, что территория нового мемориала на берегу Чудского озера будет благоустроена

Глава государства уточнил, что в благоустройство этой территории и близлежащих деревень вносят свой вклад волонтеры из 30 регионов страны tass.ru »

2021-9-11 20:33

На берегу Чудского озера начали собирать мемориал Александру Невскому

Сборка скульптурной композиции «Александр Невский с дружиной» началась на берегу Чудского озера, вблизи деревни Самолва в Псковской области. Проект возводится в честь 800-летия со дня рождения князя, пишет портал iLuki. lenta.ru »

2021-8-25 15:34

Вести. Находка на дне Чудского озера прояснила возможность участия Невского в битве

Российские ученые нашли точное место одного из самых известных сражений в истории – ледового побоища на Чудском озере. За несколько недель экспедиции историки и археологи пришли к феноменальным выводам. vesti.ru »

2021-8-19 18:02

Памятник Александру Невскому и дружине откроют на берегу Чудского озера осенью

Композиция включает в себя шесть фигур спешившихся витязей, три конных фигуры, доспехи поверженного врага, а также флаговую группу tass.ru »

2021-7-21 21:43

На берегу Чудского озера появится памятник Александру Невскому и его дружине

В 2021 году ко дню рождения князя на берегу Чудского озера появится памятник Александру Невскому и его дружине. Его возведением занимается скульптор Виталий Шанов. Монумент установят в деревне Самолва Псковской области — именно там в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. lenta.ru »

2021-7-21 15:44

Экспедиция РВИО по исследованию Чудского озера начнется в конце июня

Участники экспедиции намерены воссоздать 3D-модель Вороньего камня, с вершины которого по легенде Александр Невский руководил русским войском в Ледовом побоище tass.ru »

2021-5-28 13:25

Тайна Ледового побоища: на дне Чудского озера зафиксирована аномалия

Специалисты Центра морских комплексных исследований Петербургского госуниверситета рассекают гладь Чудского озера. Со стороны их можно спутать с рыбаками, но вместо сетей в моторной лодке находится оборудование для сканирования поверхности дна. tvzvezda.ru »

2019-11-6 03:59

Берега Чудского озера на многие километры покрыты гниющей рыбой

Из-за аномальной жары в Эстонии в водах Чудского озера стала массово гибнуть рыба. Гниющие останки обитателей водоема растянулись на многие километры вдоль побережья. Экологи опасаются, что в воде может содержаться критическое количество бактерий, что сделает купание в озере опасным. vesti.ru »

2018-8-1 13:36

Актер Андрей Мерзликин погрузился на дно Чудского озера

Известный российский актер Андрей Мерзликин погрузился на дно Чудского озера. Там снимался фильм о знаменитом сражении древности - Ледовом побоище и о предводителе русского войска князе Александре Невском. tvzvezda.ru »

2016-6-21 16:35

Рогозин нашел первые антироссийские санкции на дне Чудского озера

Россия далеко не в первый раз сталкивается с санкционным давлением. Об этом в четверг заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. riafan.ru »

2016-6-9 16:22