Результатов: 30

Музейный центр "Наследие Чукотки" получил уникальные предметы эскимосов XII - XV веков

Среди них мотыга из клыка и скелетной кости моржа с рельефными изображениями и объемная деревянная фигура водоплавающей птицы tass.ru »

2023-3-13 14:13

В российском регионе нашли уникальную мотыгу древних эскимосов из китовой кости

Российские археологи нашли на Чукотке 29 принадлежащих древним эскимосам артефактов, среди которых уникальная мотыга. Инструмент датируется XII-XV веками и изготовлен из китовой кости и клыка моржа. lenta.ru »

2022-8-19 19:11

Российские археологи отправятся на поиски затерянного города эскимосов

Российские археологи института имени Лихачева отправятся в экспедицию на Чукотку с целью установить местоположение города эскимосов Санлук. Древнее поселение было найдено 1950-х годах в труднодоступных местах на скалистом берегу исследователем Николаем Диковым. lenta.ru »

2022-7-15 19:13

В Салехарде покажут изделия древних эскимосов

В Салехарде в окружном Музейно-выставочном комплексе имени Шемановского покажут изделия, созданные древними эскимосами. В экспозицию войдут 46 предметов, большинство из которых вырезано из кости или моржового клыка — элементы гарпунов, буксировочные крюки, фигурки птиц и маска с узкими прорезями для глаз. lenta.ru »

2020-11-13 16:02

Древнее поселение эскимосов на Чукотке очистили от металлолома

Активисты очистили от металлолома древнее поселение эскимосов Уназик на Чукотке и собрали около 450 металлических пустых бочек, в которых доставлялось дизельное топливо в советские годы. В уборке участвовали 40 жителей близлежащих населенных пунктов, которые самостоятельно собрали лом вдоль берега. lenta.ru »

2020-10-19 19:20

Ургант высмеял отказ США от названия «эскимо» из-за дискриминации эскимосов

Телеведущий Иван Ургант высмеял новость о том, что американская компания Dreyer's отказалась от названия «эскимо» из-за дискриминации эскимосов. «Если идти дальше, то нужно переименовать вещи, которые могут обидеть: вьетнамки, чешки, польку, болгарку, толстовку», — пошутил Ургант. lenta.ru »

2020-6-23 06:35

Бизнес сегодня, В США отказались от названия эскимо, чтобы не обижать эскимосов

Американская компания Dreyer's изменит название и дизайн упаковки своего мороженого Eskimo Pie. Такое решение было принято, чтобы не оскорблять чувства эскимосов, проживающих на Аляске, Чукотке, в Гренландии и на севере Канады. Об этом сообщает The Wall Street Journal echo.msk.ru »

2020-6-22 22:43

Американская компания посчитала название «эскимо» оскорбительным для эскимосов

Американская компания Dreyer’s решила сменить название своего знаменитого десерта Eskimo pie, так как сочла его оскорбительным для эскимосов — группы коренных народов, проживающих на территории Аляски и на севере Канады, а также в Гренландии и в восточных районах Чукотки. vm.ru »

2020-6-20 07:52

В США отказались от названия «эскимо» из-за дискриминации эскимосов

Американская компания Dreyer's, являющейся дочерней компанией швейцарской Nestle, отказалась от названия «эскимо» из-за дискриминации эскимосов. «Мы привержены делу достижения расового равноправия и считаем данный термин уничижительным», — объснила главный маркетолог Элизабелл Маркес. lenta.ru »

2020-6-20 07:18

В США производитель отказался от названия «эскимо», чтобы не обижать коренные народы

В США компания Dreyer s отказалась от использования слова эскимо , чтобы не обижать эскимосов - группу коренных народов, проживающих на территориях Гренландии, канадского Нунавута, Аляски и восточных районов Чукотского автономного округа znak.com »

2020-6-20 06:52

Эскимо может унизить эскимосов: Dreyer's решила сменить название мороженого

Чтобы не унижать эскимосов - коренные народы, проживающие на территориях Гренландии, Канады, Аляски и части районов Чукотского автономного округа, американская компания Dreyer's приняла решение сменить название своего фирменного мороженого. vesti.ru »

2020-6-20 05:31

В США отказались от названия эскимо, чтобы не обидеть эскимосов

Американская компания Dreyer's сменила название своего фирменного эскимо, чтобы не обидеть эскимосов, проживающих на территории Гренландии, Аляски, канадского Нунавута, а также восточных районов Чукотского автономного округа social.mk.ru »

2020-6-20 04:36

Туристический маршрут к древнему поселку эскимосов готовят в нацпарке на Чукотке

Его планируют запустить после снятия ограничительных мер, действующих из-за распространения коронавируса tass.ru »

2020-6-3 05:36

«Город эскимосов» появился на берегу сибирской реки

15 февраля на берегу Обского водохранилища прошёл фестиваль по строительству иглу «Город эскимосов». Редактор Metro оделась потеплее и отправилась в поселение северных народов metronews.ru »

2020-2-18 05:00

Кунсткамера покажет коллекцию искусства древних эскимосов, формировавшуюся более полувека

Предметы, которые покажут на выставке, выполнены в технике резьбы по моржовому клыку tass.ru »

2019-9-10 17:54

«Земли моей начало»: хранитель уходящей эпохи эскимосов Наукана

Ветеран МВД Виктор Никифоров снял фильм о жителях заброшенного села на окраине Чукотки. Реализация задумки заняла у режиссера 10 лет. tass.ru »

2018-9-3 12:03

У американских эскимосов обнаружили гены пещерных людей

Гены, принадлежащие древним гоминидам, предположительно, денисовским людям, обнаружили у североамериканских эскимосов. Один из них — TBX15 — способствует устойчивости человеческого организма к холоду. lenta.ru »

2016-12-21 05:57

Объяснена скорость мутаций среди индейцев и эскимосов

Генетики из Гарвардской медицинской школы выявили основные типы мутаций, распространенных среди людей, проживающих в Америке, а также в Европе и на Ближнем Востоке. Биологи также назвали возможные причины генетических изменений в человеческих популяциях и различий в скорости их появления. lenta.ru »

2016-7-18 17:27