МИД: Латвия в попытке помешать Северному потоку 2 не чурается подтасовок

МИД: Латвия в попытке помешать Северному потоку  2 не чурается подтасовок
фото показано с : vz.ru

2017-5-25 17:53

Власти Латвии пытаются любыми способами осложнить строительство Северного потока 2, не чураясь откровенных подтасовок, заявили в МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что подготовленные латвийским МИДом инструкции с «правильным» объяснением решения не поддерживать «Северный поток 2» «по степени абсурдности превосходят» все сделанные ранее заявления латвийской стороны.

В сообщении на сайте МИД России говорится, что «рвению» Латвии в этом вопросе «остается только позавидовать». В российском внешнеполитическом ведомстве уточняют, что латвийский МИД «не чурается откровенных подтасовок» в попытке осложнить строительство газопровода.

В качестве примера таких подтасовок российский МИД упоминает «нагнетание страхов по поводу «угрозы единству стран ЕС и НАТО» в случае хранения труб на территории Вентспилсского порта» и «проникновение в страну «российских шпионов» для «подрыва основных принципов охраны окружающей среды».

«Такой уровень мышления не делает чести латвийской дипломатии», отметили в российском министерстве.

В апреле правительство Латвии решило не поддерживать участие Вентспилского порта в строительстве газопровода «Северный поток 2», как и вообще любые мероприятия на территории республики, связанные с этим проектом.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что строительство «Северного потока 2» может быть «прикрытием для разведдеятельности спецслужб России».

После этого стало известно, что РЖД без объяснения причин начали отклонять большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов. .

Подробнее читайте на ...

мид латвии подтасовок российском строительство россии

МИД Латвии: страны НАТО позитивно оценили план создания фонда для закупки оружия Киеву

Министр иностранных дел страны Кришьянис Кариньш отметил, что детали еще будут проработаны tass.ru »

2024-04-04 09:34

МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата

Министерство иностранных дел Латвии объявило одного из российских дипломатов персоной нон грата. Теперь ему предписано покинуть прибалтийскую республику до 10 апреля. life.ru »

2024-03-27 20:38

Фото: versia.ru

В МИД Латвии предупредили об угрозе терактов в России и призвали граждан не приезжать туда

Латвийское министерство иностранных дел призвало граждан воздержаться от поездок в Россию из-за угрозы терактов. Ранее подобные предупреждения выпустили американское посольство в Москве и МИД Великобритании. versia.ru »

2024-03-08 12:18

В МИД Латвии пригласили временного поверенного РФ в связи со смертью Навального

Как отметили в посольстве РФ, "любые голословные обвинения в адрес России и всякого рода спекуляции на данную тему категорически неприемлемы" tass.ru »

2024-02-19 19:00

МИД Латвии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск министров

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Олега Зыкова из-за объявления МВД РФ в розыск ряда министров из прибалтийской республики. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны. life.ru »

2024-02-14 10:28

МИД Латвии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск министров

В Министерство иностранных дел России вызывали временного поверенного в делах России Олега Зыкова в связи с объявлением МВД РФ в розыск ряда латвийских министров. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства республики. tvzvezda.ru »

2024-02-14 10:00

Фото: tass.ru

МИД Латвии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск министров

В ведомстве отметили, что Олега Зыкова вызовут "для получения его объяснений по поводу опубликованного в открытом доступе списка бывших и действующих государственных служащих Латвии, против которых Россия выдвинула политически мотивированные обвинения" tass.ru »

2024-02-14 08:58

Фото: lenta.ru

МИД Латвии предложил проверить сотрудников компаний на пророссийские взгляды

Министерство иностранных дел Латвии предложило провести проверку на пророссийские взгляды иностранных граждан, работающих в стратегически важных компаниях страны. Ранее три евродепутата от Латвии написали письмо, в котором заявили о наличии в Европейском парламенте российских шпионов. lenta.ru »

2024-02-02 13:21

Фото: lenta.ru

МИД ответил Латвии на планы выслать около тысячи россиян

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дискриминационными планы Латвии выслать из страны около 1000 россиян. «В связи с возможными высылками российских граждан из Латвии нашим ведомствам и регионам дано поручение подготовиться к решению вопросов по их размещению, трудоустройству», — рассказала она. lenta.ru »

2023-12-20 15:39

Фото: lenta.ru

В МИД Латвии вызвали российского дипломата

МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России в республике Олега Зыкова из-за подозрений в нарушении самолетом РФ воздушного пространства страны, заявил глава латвийского внешнеполитического ведомства Кришьянис Кариньш. lenta.ru »

2023-11-07 20:48

Фото: rosbalt.ru

МИД Латвии разъяснил заявления президента Ринкевичса о выдаче виз россиянам

Министерство иностранных дел Латвии после заявления главы государства Эдгарса Ринкевичса, что Рига в связи с последними событиями в России не будет выдавать... rosbalt.ru »

2023-06-24 18:29

МИД Латвии уточнил, что выдача гуманитарных виз россиянам продолжается

При этом в ведомстве отметили, что желание получить ее в связи с последними действиями ЧВК "Вагнер" не сможет стать основанием для выдачи такой визы tass.ru »

2023-06-24 18:00

Фото: riafan.ru

МИД Латвии запретил въезд в страну 35 гражданам России за поддержку СВО

Латвия внесла в «черный список» 35 россиян за поддержку спецоперации на Украине. Об этом в пятницу сообщил МИД республики. riafan.ru »

2023-03-17 15:59

МИД Латвии обязал посла России покинуть страну до 24 февраля

Латвия понижает уровень дипломатических отношений с Россией до уровня полномочного в знак солидарности с Эстонией, следует из заявления МИД страны. Посол РФ Михаил Ванин должен покинуть государство до 24 февраля. life.ru »

2023-01-23 21:32

В МИД Латвии назвали одним из приоритетов внешней политики страны «разгром России»

В Министерстве иностранных дел Латвии вечером во вторник, 10 января, назвали одним из приоритетов внешней политики страны "разгром России". Об этом сообщили ранее сегодня представители СМИ. argumenti.ru »

2023-01-10 18:01

МИД Латвии заявил о поддержке странами Балтии намерения Украины вступить в НАТО

По мнению главы ведомства Эдгарса Ринкевичса, с Украиной в составе НАТО блок станет еще сильнее tass.ru »

2022-09-30 20:45