Мнения: Александр Желудков: Дома надо сидеть!

Мнения: Александр Желудков: Дома надо сидеть!
фото показано с : vz.ru

2017-1-24 18:30

В Югре, где 4 декабря страшная дорожная авария унесла жизни десяти детей, власти сделали надлежащие выводы. Главный итог: за месяц полицейские отменили 126 поездок организованных групп детей.

В Югре, где 4 декабря страшная дорожная авария унесла жизни десяти детей, власти сделали надлежащие выводы.

На днях о мерах, принятых после ДТП, отчитался главный госинспектор безопасности дорожного движения Максим Галушков. Главный итог: за месяц полицейские отменили 126 поездок организованных групп детей.

Вообще-то хвалиться такой кипучей деятельностью странно, если вспомнить, что за ней стоит: больше сотни раз дети не поехали ни на экскурсию, ни на соревнования остались дома. Но, видимо, в отсутствие других результатов гордиться приходится тем, что есть.

Губернатор Югры Наталья Комарова заявляла, мол, «запрещать и отменять большинство перевозок детей на соревнования и мероприятия это не выход». Трудно спорить, но другого-то выхода у чиновников, похоже, нет.

В том же ХМАО это уже было. Полтора года назад на детской площадке случайно задохнулся восьмилетний мальчик. После шумихи в СМИ проверили все площадки, нашли сотни «некондиционных» и все снесли. Новые построить то ли забыли, то ли не нашли денег.

Проблему с детскими площадками хотя бы можно решить деньгами. С перевозками нельзя. Бюджет Югры их не оплачивает.

На выезды детей, как правило, скидываются родители, в редких случаях помогают спонсоры. Отсюда и стремление сэкономить в злопамятный вечер 4 декабря нефтеюганские дети поехали домой сразу после соревнований, ночевать в гостинице им было не по карману.

Инструментарий всегда одинаков: уголовные дела в отношении тех, кому не повезло (директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова сейчас под следствием), тотальные проверки для остальных. Что остается в итоге?

Десятки штрафов за какое-нибудь «неуведомление» да перепуганные насмерть тренеры, понимающие, что в случае чего их оставят крайними. Зато на бумаге и на совещании у губернатора все выглядит очень солидно: большая работа проделана, целые ведомства трудились. Запрещали не покладая рук.

Проблема ведь не только югорская: практически любой региональный чиновник боится брать на себя ответственность и в нынешнем изводе способен производить лишь абсурдные ограничения.

Но никто не возьмет на себя смелость хотя бы сказать гражданам правду. Честно признать, что между Ханты-Мансийском и Нефтеюганском никогда не будет трассы с разделенными встречными потоками, а оплачивать детские поездки бюджет так и не начнет. А значит, трагедии пусть нечасто, но будут происходить.

Ни один чиновник не скажет «я здесь бессилен» потому что «бессилен» для них означает «бесполезен».

Именно представление о себе как о пастыре, ведущем заблудший народ к нормальному существованию, является для чиновника ключевым. Но как-то так выходит, что, когда российский чиновник берется решать проблему, искоренить ее получается лишь вместе с самим явлением.

Вот так обернешься а вокруг тебя только забор из заботливо подстеленных соломок. И надпись на нем: «Дома надо сидеть!».

Теги:

ДТП, дети, бюрократия, ХМАО, Югра

.

Подробнее читайте на ...

детей дети главный декабря чиновник

Фото: aif.ru

Спасал детей и задохнулся. Жуткие подробности о гибели семьи в Воскресенске

Страшная трагедия произошла в ночь на 9 апреля. В подмосковном Воскресенске в жилом доме во время пожара погибла почти целая семья: двое родителей и четверо детей. Отец героически погиб, пытаясь спасти малышей. aif.ru »

2024-04-09 19:31

Фото: metronews.ru

Стендап-комик Людмила Светлова: "Жизнь – она как детская раскраска!"

22 марта на открытой киностудии «Лендок» состоится концерт степдап-комика Людмилы Светловой. Зрителей ждут юмористические и лирические авторские песни и море позитива. Петь будут все, как на настоящем квартирнике. А пока Людмила ответила на вопросы Metro. metronews.ru »

2024-03-14 12:57

Фото: aif.ru

Почему вышла за Галкина и зачем уехала? В Сети обсуждают тайны Пугачевой

«Ой, а что случилось? Совсем недавно орали: мы еще понаделаем пластических операций, вы нам все завидуете. А теперь стали на жалость давить — ножки отекают», — пишут в Сети. aif.ru »

2023-12-10 12:00

«И детям, и взрослым помогает общение». Психолог Анна Томилина — о том, как эмигранты справляются со стрессом после переезда

- В декабре 2022 года вы стали вести группы поддержки для детей и их родителей, которые за последние месяцы переехали в Литву. Какая главная боль была у взрослых, а какая у … 7x7-journal.ru »

2023-10-02 16:23

Затяжные последствия пандемии COVID-19 сказались на благополучии детей

Об этом сообщили эксперты в области здравоохранения из Университета Южной Австралии (UniSA). В своем новом исследовании ученые показывают, что психическое здоровье и благополучие детей постепенно ухудшались за последние шесть лет, особенно во время и после пандемии. kapital-rus.ru »

2023-08-25 13:15

Фото: aif.ru

Чудесное спасение. Дети с разбившегося самолета 40 дней выживали в джунглях

В джунглях Колумбии нашли живыми четверых детей спустя 40 дней после того, как самолет, на котором они летели вместе со своей матерью, разбился. «Их выживание стало примером, который войдет в историю!» — заявил президент Колумбии Густаво Петро. aif.ru »

2023-06-10 19:12

Фото: aif.ru

Любовь душит. Чем вредны «компьютерные мамы» и слишком заботливые бабушки

Уровень тревожности у взрослых растёт. Как это отражается на детях? Чем отличается поколение, рождённое для удовольствия? Когда детям чрезмерная забота вредит, а когда она необходима? aif.ru »

2023-05-15 04:04

Фото: aif.ru

Синдром опустевшего гнезда. Как жить, когда дети выросли и разъехались?

Психолог рассказала о том, с чем встречаются родители взрослых детей и почему супруг становится чужим, когда дети вырастают. aif.ru »

2022-11-29 05:07

Хагги Вагги и другие. Почему детям нравятся страшные и злые игрушки?

Почему детям нравятся злые персонажи? Почему вредно окружать ребёнка только милыми и добрыми игрушками? Чем полезны грустные, страшные, злые игрушки для развития детей, АиФ.ru рассказала психолог. aif.ru »

2022-04-14 00:11

Фото: metronews.ru

Екатерина Кочнёва: «Моя работа – делать наше общество гуманным»

Педагог, обладательница премии Правительства Санкт-Петербурга «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга – 2021» Екатерина Кочнёва рассказала Metro о самом главном в своей работе metronews.ru »

2022-03-16 18:22

Мария Лобанова, педиатр-пульмонолог: «У детей легочные поражения при коронавирусе не такие серьезные, как у взрослых»

Что делать, если ребенок заболел коронавирусом, как лечат детей от коронавируса, как дети переносят коронавирус, прививки от коронавируса для детей. На эти и многие другие вопросы отвечает педиатр-пульмонолог Мария Лобанова. justmedia.ru »

2022-02-25 13:25

Какие особенности коронавируса у детей наблюдаются сегодня?

На фоне распространения штамма «омикрон» специалисты рассказывают, какие особенности распространения коронавируса встречаются у самых маленьких. aif.ru »

2022-02-21 14:50

Почему после прихода омикроном в больницы стали чаще попадать дети?

Известно, что уханьский штамм обходил стороной детей и беременных женщин. Заражению британским и дельта штаммам дети подвергались уже чаще, а по омикрону дети входят в группу риска. aif.ru »

2022-01-26 00:10

Почему после прихода «омикрона» в больницы стали чаще попадать дети?

Известно, что уханьский штамм обходил стороной детей и беременных женщин. Заражению британским и «дельта» штаммами дети подвергались уже чаще, а по «омикрону» дети входят в группу риска. aif.ru »

2022-01-26 00:10

Фото: znak.com

Директора школ Екатеринбурга — о том, как эвакуация детей разрушает учебный процесс

Сегодня утром, 12 января, более 150 учебных заведений Екатеринбурга - школы, вузы и колледжи - эвакуировали из-за сообщений о минировании znak.com »

2022-01-12 10:00