НАТО рассматривает возможность сбить российские ракеты

2024-3-27 07:50

По данным Оперативного командования ВС Польши (RSZ), российская ракета вошла в воздушное пространство Польши в 4:30 утра в воскресенье примерно на 39 секунд возле города Озердов. RSZ подтвердило, что его средства противовоздушной обороны были активированы и ракета была бы сбита, если бы были какие-либо признаки того, что она направлялась к цели на территории Польши.

Выступая на польской радиостанции RMF FM, заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что инцидент стал проверкой силы и бдительности для польских вооруженных сил.

«НАТО анализирует разные концепции, в том числе и то, что такие ракеты следует сбивать, когда они находятся очень близко к границе НАТО», - сказал он. «Но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий».

«В этом случае ракеты НАТО поразят российские ракеты за пределами территории договора Альянса», - продолжил он. «Мы очень серьезно относимся к угрозам Путина».

После инцидента посол России в Польше Сергей Андреев был вызван на встречу с польскими официальными лицами по поводу нарушения, но, как сообщается, проигнорировал просьбу о встрече с требованием предоставить дополнительные доказательства, прежде чем принять ее.

Newsweek

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

польши ракеты нато

Фото: vz.ru

Захарова отреагировала на призыв Польши поставить дальнобойные ракеты Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действием против собственной страны призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского поставить Киеву ракеты большей дальности. Захарова в своем Telegram-канале задала вопрос, смогут ли эти ракеты долетать до границ Польши, и напомнила о случаях прилета с территории Украины. vz.ru »

2024-01-03 15:56

Захарова высмеяла заявление Польши о пропаже второй упавшей на ее территории ракеты

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла заявление главы Польши о второй ракете, упавшей на территории страны и не найденной в ходе следствия. fedpress.ru »

2022-11-26 12:05

Фото: lenta.ru

Захарова высмеяла заявление о пропаже второй упавшей на территории Польши ракеты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла заявление Варшавы о второй ракете, которая упала на территории Польши, однако не была обнаружена. Дипломат напомнила, что президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что изначально была информация о двух ракетах, упавших на территории страны. lenta.ru »

2022-11-26 10:47

Фото: nsn.fm

В МИД России рассказали об ответе на реакцию Польши из-за падения ракеты

Россия не собирается совершать необдуманные действия из-за реакции властей Польши на падение ракет в Люблинском воеводстве, однако примет ее во внимание при построении дальнейших отношений с Варшавой nsn.fm »

2022-11-24 09:34

Фото: 5-tv.ru

Президент Польши доложил о звонке Белого дома после падения ракеты

Пока польский МИД бросался обвинениями в сторону России, глава страны пытался разбудить президента США Джо Байдена для разговора по телефону. 5-tv.ru »

2022-11-22 12:58

Фото: 5-tv.ru

Какое обещание дал Джо Байден президенту Польши в ночь падения ракеты

Глава Польши Анджей Дуда еще не узнал, откуда прилетела ракета, а уже начал звонить Байдену и НАТО с просьбами об услуге. 5-tv.ru »

2022-11-22 11:17

Фото: lenta.ru

Прокуратура Польши отказалась допускать украинцев к расследованию взрыва ракеты

Прокуратура Польши не согласится на привлечение украинской стороны к расследованию взрыва ракеты на территории села Пшеводув, в результате которого погибли два человека. В прокуратуре пояснили: у нее нет юридической возможности обеспечить присутствие украинцев на расследовании. lenta.ru »

2022-11-21 12:42

Фото: rosbalt.ru

Дуда: Следов падения второй ракеты на территории Польши не нашли

Следов второй упавшей ракеты на территории Польши не найдено. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил польский лидер Анджей Дуда. По его словам, пока... rosbalt.ru »

2022-11-17 18:11

Дуда заявил, что следов падения второй ракеты на территории Польши не обнаружено

Регионы также подписали соглашение о взаимодействии в области развития электросетевого хозяйства tass.ru »

2022-11-17 17:44

Фото: nsn.fm

Власти Польши допустили украинских экспертов на место падения ракеты

Представитель канцелярии польского президента Якуб Кумох в своих соцсетях сообщил, что украинские эксперты получили доступ на место падения ракеты на востоке страны nsn.fm »

2022-11-17 16:22

Фото: lenta.ru

Власти Польши заявили о принадлежности упавшей ракеты Украине

Президент Польши Анджей Дуда рассказал, что упавшая в стране ракета с высокой долей вероятности принадлежала украинской системе противовоздушной обороны. Политик указал на отсутствие доказательств о преднамеренной атаке на Польшу. lenta.ru »

2022-11-17 04:21

Фото: nsn.fm

В Пентагоне согласились с выводом Польши о падении ракеты

Министерство обороны США располагает данными, подтверждающими выводы властей Польши, согласно которым на территории республики упала украинская ракета системы ПВО, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Пентагона Ллойд Остина nsn.fm »

2022-11-17 02:04

Фото: lenta.ru

Президент Польши заявил о принадлежности упавшей ракеты Украине

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что упавшая на территории страны ракеты в высокой долей вероятности принадлежала украинской противовоздушной обороне. По его словам, доказательства преднамеренной атаки на Польшу отсутствуют. lenta.ru »

2022-11-17 01:51