ООН обвинила СБУ в систематическом применении пыток

2016-6-3 09:40

Организация Объединенных Наций уличила Службу безопасности Украины в систематическом применении пыток. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, пишет The Times.

По данным издания, СБУ применяет пытки к лицам, которые подозреваются в симпатиях к Донбассу. В докладе, сделанном организацией о ситуации на территории Украины, говорится о сотнях случаев незаконного задержания и применения пыток, как со стороны СБУ, так и со стороны ополченцев.

Кроме того, в докладе говорится о целой системе секретных тюрем, в которых содержатся неугодные режиму.

Шимонович отметил, что СБУ воспрепятствовала проведению соответствующей инспекции, которая должна была состояться на прошлой неделе. Целью проверки должны были стать те самые секретные тюрьмы. В самой СБУ изданию заявили, что в тюрьмы никого не пустили, так как они пустуют, заключенных в них нет.

.

Подробнее читайте на ...

оон обвинила сбу систематическом применении пыток

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Украину в нарушении международной конвенции. Киев применял запрещенные противопехотные мины

Институт ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) заявил, что Украина неоднократно нарушила Оттавскую конвенцию о запрете противопехотных мин. По словам члена UNIDIR Марка Хизнея, это произошло в Харьковской области в 2022 году. lenta.ru »

2023-11-14 17:31

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Украину в нарушении конвенции о противопехотных минах

Член Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR) Марк Хизней обвинил Украину в неоднократном нарушении Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин. По его словам, есть веские основания полагать, что Киев нарушил договор 1997 года во время боев в Изюме в 2022-м. lenta.ru »

2023-11-14 13:20

Фото: lenta.ru

ООН снова обвинила Израиль в военных преступлениях в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) совершает множество различных военных преступлений в Газе, для них нужна отдельная юридическая оценка компетентного суда. В таком ключе высказалась пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Элизабет Троссел в ходе брифинга. lenta.ru »

2023-11-03 14:17

Фото: versia.ru

ООН обвинила Израиль в нарушении обычаев войны за требование об эвакуации жителей Газы

По оценке ООН, приказ Израиля о немедленной эвакуации жителей Газы противоречит правилам войны и элементарной гуманности. ХАМАС, в свою очередь, предлагает населению не подчиняться, а «умереть в своих домах» или победить. versia.ru »

2023-10-14 12:47

Фото: lenta.ru

ООН обвинила страны Запада в дискриминации из-за прав на вакцины от COVID-19

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации обвинил страны Запада в дискриминации из-за нежелания отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19. В комитете всемирной организации настойчивый отказ Северных стран нарушает гарантию недискриминации. lenta.ru »

2023-08-31 14:29

ООН обвинила Эстонию в нарушении прав русскоязычных

Закон в Эстонии, который переводит образовательную систему на государственный язык и не даёт получать образование на русском языке, противоречит принципам соблюдения прав человека. Об этом заявили группы экспертов Организации Объединённых Наций. life.ru »

2023-08-17 14:50

ООН обвинила Украину в пытках пленных россиян

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. В результате опроса военнопленных россиян на Украине выяснилось, что половина из них подвергалась жестоким пыткам. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. fedpress.ru »

2023-03-31 14:29

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Китай в преступлениях против человечности

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обвинило власти Китая в серьезных нарушениях прав уйгуров и членов других, преимущественно мусульманских общин в Синьцзяне. Масштабы произвольного и дискриминационного задержания представителей данных групп могут сопоставимы с преступлениями против человечности. lenta.ru »

2022-09-01 07:47

Фото: riafan.ru

ООН обвинила ВСУ в провокации с домом престарелых в Луганске

Луганск, 11 июля. Организация Объединенных Наций (ООН) обвинила солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ответственности за атаку на дом престарых в селе Старая Краснянка в ЛНР. Об этом сообщает газета The Washington Post. riafan.ru »

2022-07-11 13:49

Фото: lenta.ru

ООН обвинила талибов в нарушении всех данных обещаний

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) нарушил все публично данные обещания о защите прав граждан Афганистана. Талибы исключают женщин из общественной сферы, в некоторых района девочкам старше 12 лет запретили ходить в школу, также нарушаются обещания об амнистии бывших государственных служащих. lenta.ru »

2021-09-13 18:49

Фото: rosbalt.ru

ООН обвинила «российских наемников» в грубых нарушениях прав человека в ЦАР

«Российские наемники» причастны к нарушениям прав человека в ЦАР, заявили эксперты ООН. Как пишет The Guardian, рабочая группа организации «глубоко встревожена... rosbalt.ru »

2021-04-01 05:32

Фото: vestikavkaza.ru

ООН обвинила американскую ЧВК в нарушении оружейного эмбарго в Ливии

Комитет экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций обвинил основателя американской ЧВК Academi (старое название - Blackwater) Эрика Принса в нарушении оружейного эмбарго в отношении Ливии. По словам источника газеты The Wall Street … vestikavkaza.ru »

2021-02-20 13:14

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

Правительственные войска в Сирии, поддерживаемые силами России, систематически наносили удары по гражданским объектам в Идлибе. Такие действия приравниваются к военным преступлениям, говорится в расследовании международной комиссии ООН о военных действиях в Сирии в ноябре 2019 — июне 2020 года. lenta.ru »

2020-07-07 19:03

Фото: rosbalt.ru

ООН обвинила Россию и власти Сирии в совершении военных преступлений

В докладе Комиссии ООН по Сирии утверждается, что российская авиация наносит «неизбирательные удары» по населенным пунктам в Идлибе. Отмечается,... rosbalt.ru »

2020-03-02 15:45

Фото: rosbalt.ru

ООН обвинила власти Чили в непомерной жестокости к протестующим

Власти Чили чрезмерно жестоко обращались с участниками массовых протестов в октябре и ноябре, заявили в ООН. По словам верховного комиссара ООН... rosbalt.ru »

2019-12-14 17:49

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Саудовскую Аравию в казни опального журналиста

Саудовская Аравия виновна во внесудебной казни журналиста Джамаля Хашкуджи в Турции. Об этом заявила специальный докладчик ООН. По ее словам, имеются серьезные доказательства причастности к произошедшему наследного принца. lenta.ru »

2019-06-19 13:11

Фото: lenta.ru

ООН обвинила Косово в нарушении прав избитого россиянина

Власти Косова нарушили иммунитет российского дипломата — сотрудника миссии ООН в Косове Михаила Краснощекова. Такое заявление сделал спецпредставитель генерального секретаря ООН Захир Танин. Дипломат сообщил, что оба задержанных сотрудника ООН, одним из которых был Краснощеков, были официально отправлены наблюдать. lenta.ru »

2019-06-10 18:29