Подслушал "Душечку": петербуржцам раскрыли "чеховскую кухню"

Подслушал Душечку: петербуржцам раскрыли чеховскую кухню
фото показано с : metronews.ru

2024-1-30 19:20

В январе отмечается день рождения писателя Антона Чехова. В библиотеке им. Чехова на Турку, 11, автору "Трёх сестёр" и "Вишнёвого сада" посвятили выставку.

Четыре бархатных занавеса, лампочки почти как софиты – один из залов библиотеки теперь напоминает театр. Здесь открылась выставка "Там хорошо, где нас нет…", посвящённая Антону Павловичу.

"Выставка построена на записных книжках писателя. У Чехова было очень много записных книжек. Мы выбрали самые интересные, на наш взгляд: творческие, садовые и медицинские", – рассказывает журналисту Metro куратор Марина Яковлева.

Выставочный зал библиотеки напоминает театр.

пресс-служба библиотечной системы Фрунзенского района

Фото:

Собаки и глупцы

Вместо экспонатов – фразы Чехова. "Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой", "На одного умного полагается тысяча глупых", "Университет развивает все способности, в том числе – глупость" – эти цитаты можно встретить в разделе "Творчество". Здесь есть выдержки из личных записей, которые Антон Чехов использовал в своих книгах.В 

"Мы приоткрываем чеховскую кухню. Он фиксировал подслушанные слова. Иногда это мог быть разговор или даже готовый сюжет. Например, кто-то ему рассказал о женщине, которая, пока была влюблена в режиссёра, увлекалась театром, потом ей понравился врач – она заинтересовалась медициной и т.д. Таким образом появился рассказ "Душечка", – объясняет куратор.В 

По записным книжкам Чехова открыли выставку.

пресс-служба библиотечной системы Фрунзенского района

Фото:

Та же история с "Тремя сёстрами".В В 

"Он записал разговор неизвестных людей, которые спорили об университетах в Москве. Вот эта беседа просто один к одному вошла в пьесу – разговор Тузенбаха, Кулыгина и Прозорова", – говорит Марина Яковлева.

Микстура для поклонников

Фотографии первой таблички с надписью "Доктор Чехов" и рукописные рецепты можно найти в разделе "Медицина". Есть здесь и успокаивающая микстура для разгорячённых поклонников знакомой писателя из Таганрога.В В В В 

"Помимо серьёзных рецептов у писателя были шутливые. У него была такая знакомая Саша Селиванова, он даже одно время был у неё репетитором. Она рано вышла замуж и рано овдовела. И была очень хороша собой. Чехов подарил ей свою повесть "Дуэль" и на развороте написал самый настоящий рецепт латинскими буквами. Это была успокаивающая микстура для поклонников Саши Селивановой", – рассказывает собеседница Metro.

Чехов вел медицинские книжки, куда записывал свои мысли и рецепты.

пресс-служба библиотечной системы Фрунзенского района

Фото:

Эмблема "Мюр и Мерилиз"

Садоводческая книжка у Чехова была всего одна. 159 наименований растений, в основном на латинском языке, и ни одного комментария – на первый взгляд, она ничем не примечательна. Однако сквозь этот невзрачный блокнот прослеживается любовь Чехова к цветам.В В В 

"В одном из своих писем он написал: "Если бы я не был писателем, то, наверное, стал бы садовником", – продолжает эксперт. – Садовая книжка была куплена в торговом доме "Мюр и Мерилиз", который когда-то был в Москве. У неё очень красивая обложка и фирменный знак магазина", – рассказывает Марина Яковлева.

Вместо экспонатов на выставке отрывки из записных книжек.

пресс-служба библиотечной системы Фрунзенского района

Фото:

Райский сад

Растениями Антон Чехов, по словам эксперта, увлёкся еще в Мелихово. Помимо цветов он выращивал в своём имении артишоки, спаржу и другие сельскохозяйственные культуры. А когда переехал в Ялту, то и вовсе создал, как говорили тогда, райский сад.В В 

“ 1899 году по состоянию здоровья Чехов продал своё имение и переехал в Крым. Он совсем плохо себя чувствовал и, как врач, понимал, что конец близок. И вот эта тоска на закате жизни переросла в очень сильное увлечение растениями. Антон Павлович заказывал семена из-за границы, покупал книги по садоводству, записывал в тетрадочку названия цветов”, – говорит эксперт.

Вместо экспонатов на выставке отрывки из записных книжек.

пресс-служба библиотечной системы Фрунзенского района

Фото:

Зелёные подопечные Чехова цвели круглый год.В 

"Он сажал цветы по определённому принципу. Когда одни отцветали, начинали цвести другие", – добавляет Марина Яковлева.В 

Писатель обожал розы. В 2008 году французские селекционеры вывели тот самый сорт королевы цветов и назвали её вЂњАнтон Чехов”.

"В 2009 году розу привезли в Ялту, и теперь она там растёт. У неё очень красивый махровый пионовидный бутон. На выставке представлено его фото", – рассказывает куратор.В В 

Антоша писал в тетрадке

Сколько у Чехова было записных книжек, до сих пор неизвестно. Первую он пронумеровал в 1891 году. Однако известно, что заметки писатель делал ещё в студенчестве.В В В В 

"Есть воспоминания Куприна, который приводит слова матери Чехова – Евгении Яковлевны. Она ему рассказывала: "Антоша, бывало, сидит за столом, обедает, и вдруг ему что-то приходит в голову. Он достаёт какую-то тетрадочку и что-то там пишет-пишет-пишет". То есть какая-то тетрадка была ещё в годы студенчества", – говорит Марина Яковлева.В В В В В В В 

Выставка "Там хорошо, где нас нет…" продлится до 1 апреля.

Подробнее читайте на ...

чехова фото чехов записных фрунзенского марина системы библиотечной

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Паук Эдик или любящая жена? Главный герой пьесы "Не понравится – уйду!" выбирает

В новой пьесе Семёна Альтова на сцене Театра Антона Чехова – много афоризмов, доброго юмора и звёздный состав. metronews.ru »

2023-10-11 21:00

Фото: rosbalt.ru

«Утренний Хьюстон делает меня счастливой»: Анфиса Чехова улетела в США (фото)

Телеведущая Анфиса Чехова, отправившаяся в США несколько дней назад, поделилась впечатлениями от поездки. В соцсети она опубликовала кадры с прогулки по... rosbalt.ru »

2022-08-23 12:11

Фото: lenta.ru

Похудевшая Анфиса Чехова призналась в ретуши фото и показала реальную фигуру

Похудевшая ведущая Анфиса Чехова призналась в использовании фотошопа и показала фанатам свой реальный внешний вид. Знаменитость опубликовала ролик, в котором призналась, что на протяжении многих лет улучшала внешность с помощью ретуши на снимках. lenta.ru »

2021-11-08 11:40

Фото: social.mk.ru

Анфиса Чехова объяснила, почему на фото получается то толстой, то худой

Телеведущая Анфиса Чехова была вынуждена ответить в сториз Instagram критикам по поводу фото в сети, где она на протяжении нескольких дней радикально отличается в объемах своей фигуры social.mk.ru »

2021-03-14 21:59

Фото: riafan.ru

Анфиса Чехова восхитила подписчиков пляжным фото в ярком купальнике

Москва, 16 ноября. Популярная ведущая и актриса Анфиса Чехова показала поклонникам новое пляжное фото в купальнике. riafan.ru »

2020-11-16 11:05

Фото: 5-tv.ru

Анфиса Чехова показала фото сводного брата, которого узнала пять лет назад

У Чеховой и ее брата Кирилла общий отец, но многие годы они не знали друг о друге. Телеведущая сама нашла его в социальных сетях. 5-tv.ru »

2020-11-02 23:20

Фото: riafan.ru

Чехова восхитила фанатов «развратным» фото в обтягивающем комбинезоне

Российская телеведущая Анфиса Чехова восхитила фанатов продемонстрировав гибкое тело в «развратном» комбинезоне. riafan.ru »

2020-08-10 18:17

«Гениальное творение природы»: Чехова ответила на критику откровенного фото

Телеведущая Анфиса Чехова на странице в соцсети ответила подписчикам на критику своей «обнаженной фотографии» в честь 23 Февраля. Она объяснила, в чем, на ее взгляд, заключается разница между наготой и пошлостью. vm.ru »

2020-02-25 06:56

Анфиса Чехова поздравила мужчин, опубликовав откровенное фото

Телеведущая Анфиса Чехова на своей странице в соцсети поздравила мужчин с 23 Февраля, выложив откровенное фото. Она опубликовала обнаженный снимок спины, на котором можно увидеть ее татуировки. vm.ru »

2020-02-24 01:08

«Красноречивее слов»: Анфиса Чехова поздравила мужчин откровенным фото

Телеведущая Анфиса Чехова на своей странице в соцсети поздравила мужчин с 23 Февраля, выложив откровенное фото. Она опубликовала снимок с обнаженной спиной, на котором можно увидеть ее татуировки. vm.ru »

2020-02-24 01:08

Фото: 5-tv.ru

«Ух, какой пупочек»: Чехова предложила обсудить ее фигуру на новом фото в бикини

Снимок российская ведущая опубликовала на своей странице в Instagram. На этот раз поклонники не нашли, к чему придраться. 5-tv.ru »

2020-02-05 11:01

Фото: metronews.ru

Антон Чехов брал героев из своей жизни

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. О реальных людях, ставших прообразами героев произведений Антона Чехова, Metro рассказал один из главных специалистов по его творчеству, доктор филологических наук Владимир Катаев metronews.ru »

2020-01-29 16:05