Похвала – проблема – поддержка. Учимся давать обратную связь

Похвала – проблема – поддержка. Учимся давать обратную связь
фото показано с : aif.ru

2021-10-29 00:15

Обратная связь – важный инструмент повседневной коммуникации. Для того чтобы она приносила пользу, а не превращала общение в бесконечную войну, нужно соблюдать простые правила.

Обратная связь – важный инструмент повседневной коммуникации. Для того чтобы она приносила пользу, а не превращала общение в бесконечную войну, нужно соблюдать простые правила.Наш эксперт – психолог по личностным и детско-родительским отношениям, сертифицированный специалист по транзактному анализу Екатерина Олистрова.Регулярность и своевременностьПредоставляйте обратную связь вовремя, не откладывайте до того момента, когда о ситуации все забудут или будет уже невозможно её изменить. Нужно не в конце четверти ругать ребёнка за плохие результаты, а регулярно проверять оценки и разбираться, почему не получается, объяснять, как вы относитесь к его проблемам с учёбой. Принцип ППП (похвала – проблема – поддержка)Сначала похвала: «Как красиво стало в комнате после ремонта, ­но... », затем описание проблемы и конструктивная критика: «Осталось очень много мусора и строительных материалов, которые валяются по всей квартире», и, наконец, поддерж­ка и помощь: «Думаю, это несложно убрать, если взяться всем вместе». Позитивные начало и конец обратной связи мотивируют исправить недочёты и вселяют уверенность.Конфиденциальность и публичностьОбратная связь – не только критика, но и благодарность. Но высказывать претензии лучше с глазу на глаз, а хвалить – публично. Если вы уже поблагодарили человека, но при этом никого не было, неплохо повторить ещё раз при всех. Это вдохновляет и создаёт позитивный настрой у всех, кто это слышит. Здесь и сейчасКритиковать нужно что-то конкретное. Не стоит вспоминать все промахи за последние несколько лет, цепляться к мелочам и обобщать вину: «Ты всегда опаздываешь, за все 10 лет ни разу вовремя не пришёл, и твой сын то же самое делает». Такие высказывания, как правило, пропускаются мимо ушей. Так что это не обратная связь, а пустое сотрясание воздуха.Игра в пинг-понгШарик – налево, шарик – направо. Обратная связь работает так. Позвольте и собеседнику дать вам обратную связь. Не игнорируйте его мнение и не настаивайте, чтобы он сиюминутно принял ваше. Люди не любят давления и начинают ещё активнее настаивать на собственном, даже ошибочном мнении. Фразы: «Я же говорил... », «Сразу было понятно... », «Я лучше знаю... » нужно исключить. Ответная реакция на них – апатия, упрямство и грубость. Важно!Вы дали обратную связь во­время и по правилам, но ничего не изменилось – ребёнок продолжает приносить плохие оценки, после ремонта никто не убрался. Почему? Обратная связь – не волшебная палочка, а способ конструктивного и бесконфликтного взаимодействия с окружающими.

Подробнее читайте на ...

связь обратная обратную похвала

Фото: aif.ru

«Слава богу, на русском». Как на Украине встретили фильм «Обратная связь»

В украинских кинотеатрах впервые за последние два года выходит российский фильм – комедия «Обратная связь» от «Квартета И». Это событие уже вызвало ожесточенные споры по поводу того, стоит ли украинцам смотреть кино из России и на русском языке. aif.ru »

2020-12-24 16:20

"Обратная связь" стала первым российским фильмом в украинском прокате почти за два года

Главные роли в комедии исполнили участники "Квартета И" Леонид Барац, Ростислав Хаит, Камиль Ларин и Александр Демидов, а также актрисы Мария Миронова, Ирина Горбачева и Анастасия Уколова tass.ru »

2020-12-23 22:34

"Серебряные коньки" в упорной борьбе выиграли второй уикенд

Сказка "Серебряные коньки", ориентированная на семейную аудиторию, второй раз подряд заняла первую строчку российского бокс-офиса. Однако на этот раз фильму пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением – в прокат вышла комедия для взрослых "Обратная связь" с участием комического театра "Квартет-И". vesti.ru »

2020-12-21 10:21

Фото: tass.ru

"Обратная связь". Как снимали новогоднюю сказку от "Квартета И"

17 декабря на экраны выходит новогодняя комедия от "Квартета И" — продолжение фильма "Громкая связь". Ее почти полностью успели снять еще в "допандемийном" мире, но коронавирус не мог на ней не отразиться. tass.ru »

2020-12-14 12:00

Фото: nation-news.ru

Участник "Квартета И" боится провала фильма "Обратная связь" из-за пандемии

Новый фильм Обратная связь может не принести прибыли создателям из-за ограничений по заполняемости залов в кинотеатрах. Об этом заявил участник Квартета И Александр Демидов. nation-news.ru »

2020-11-20 23:56

Путин: нет ничего страшного в сбоях, важна обратная связь

Нет ничего страшного в том, что при принятии решений о поддержке граждан и предприятий в текущей ситуации происходят сбои, важна обратная связь. vesti.ru »

2020-05-19 16:14

Обратная связь: письмо в редакцию

Уважаемая редакция! Постоянно покупаю по средам Вашу газету. В номере №50 от 25.12.2019г. прочитал статью «Год земли и стали» (автор К. Гурдин) и посылаю свои доводы и возражения в части высказанной эйфории в статье argumenti.ru »

2019-12-30 12:19

Фото: aif.ru

Обратная связь. Запущен онлайн-сервис для вопросов жителей о нацпроектах

Жители России смогут направлять жалобы и задавать вопросы по реализации программы национальных проектов через новый сервис обратной связи «Нацпроекты глазами людей». aif.ru »

2019-11-08 15:59

Глава Росприроднадзора: для нас важны диалог с промышленниками и обратная связь от регионов

ПЕРМЬ, 9 октября, ФедералПресс. Десятого октября руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова проводит в Пермском крае первое выездное заседание Научно-технического Совета (НТС). fedpress.ru »

2019-10-10 11:39

Фото: aif.ru

Обратная связь. На вопросы читателей отвечает глава управы Ново-Переделкино

На «горячую линию» газеты «Мой район» поступают вопросы от читателей, касающиеся благоустройства и изменений в районе. aif.ru »

2019-07-07 18:42

Фото: echo.msk.ru

Елена Чиркова, «Козлы и экскременты» — чем не эффективная обратная связь с жителями?

Приборы показывали умопомрачительные превышения ПДК в 60 раз, но мэрия города отчитывалась о незначительном превышении и рапортовала о том, что всё под контролем. Народ собрался на улице и записал обращение к Путину... echo.msk.ru »

2019-05-17 17:07