Путин раскрыл планы на сотрудничество России и КНР в спортивном направлении

Путин раскрыл планы на сотрудничество России и КНР в спортивном направлении
фото показано с : aif.ru

2023-10-16 09:44

Спортивные связи между РФ и Китаем, по словам президента, лишены коммерции и политики.

Международный спорт погружается в коммерцию, при этом в спортивных отношениях России и Китая нет ни политической, ни коммерческой составляющей, заявил президент России Владимир Путин в интервью Китайской медиакорпорации перед визитом в КНР.«К сожалению, сегодняшний международный спорт все больше и больше погружается в коммерцию. В наших спортивных отношениях ничего подобного нет и, надеюсь, никогда такого не будет», - сказал Путин.Глава государства отметил, что сотрудничество предполагается не только в масштабных размерах, но и на более локальном уровне. Путин предложил проводить соревнования между высшими учебными заведениями, между провинциями и субъектами РФ.Еще одной сферой сотрудничества между Россией и Китаем, о которой рассказал президент РФ, является сельское хозяйство. Путин подчеркнул, что сотрудничество в этом направлении постоянно расширяется. «Есть определенные вопросы, связанные с поставкой мясной продукции и так далее. Но работа продолжается. Мы знаем о заинтересованности китайских потребителей не только в продуктах сельхозотрасли, но и в том, чтобы поставлять некоторые продукты, в которых нуждается сама КНР, для производства этой сельхозпродукции на своей территории», - отметил президент.Путин напомнил и об инициативе «Один пояс - один путь», в рамках которой предполагается сотрудничество ЕАЭС и КНР. По словам главы государства, российское правительство предложило так много возможных взаимных проектов, что писать пришлось мелким шрифтом на нескольких листах.«Я ознакомился с предложениями российского правительства по различным направлениям. Это все убористым шрифтом изложены наши предложения. На нескольких листах подряд. И каждый проект может представлять из себя то, над чем мы будем работать не один год, а, может быть, десятилетия вперед», - подчеркнул глава государства.Было затронуто и взаимодействие с Китаем по быстрым реакторам. Путин пояснил, что обе страны сейчас прорабатывают вопрос о сотрудничестве в этом направлении. «Прорабатываем вопрос о реакторе на быстрых нейтронах, это позволит по-новому выстроить отношения в этой энергетической сфере, потому что там создаются условия для замкнутого цикла, по сути. Отходов практически не будет», - добавил президент.Ранее в рамках того же разговора Владимир Путин подчеркнул, что качество китайских автомобилей становится лучше, поэтому россияне все чаще выбирают продукцию производителей из КНР.

Подробнее читайте на ...

путин кнр президент сотрудничество россии подчеркнул государства китаем

Путин: РФ и КНР развивают связи, исходя из своих интересов, а не сиюминутной конъюнктуры

Российский президент отметил, что Москва и Пекин всегда прислушивались к мнению друг друга tass.ru »

2023-10-16 07:27

Путин: РФ и КНР в буквальном и переносном смысле строят мосты

Президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» заявил, что Москва и Пекин в буквальном и переносном смысле строят мосты, в отличие от некоторых западных стран, которые претендуют на гегемонию и вносят разлад в мировую гармонию. tvzvezda.ru »

2023-03-20 00:28

Фото: tass.ru

Путин: РФ и КНР выступают за справедливость в мире, а не за принципы "золотого миллиарда"

По словам президента, страны последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом tass.ru »

2023-03-19 23:08

Путин: РФ и КНР вместе выступают против политизации спорта и демонстративных бойкотов

Путин отметил, что страны поддерживают традиционные олимпийские ценности, в первую очередь равноправие и справедливость tass.ru »

2022-01-25 15:20

Путин: РФ и КНР договорились об активизации сопряжения интеграционных процессов в Евразии

Российский президент также отметил, что ЕАЭС не является закрытым рынком и активно развивает международные связи tass.ru »

2019-10-03 19:07

Путин первым в мире получил орден Дружбы КНР

Глава Китая Си Цзиньпин вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР, глава российского государства стал первым иностранным лидером, удостоенным этой высокой китайской госнаграды. «Вручение президенту Путину этого ордена является вручением впервые после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги. vz.ru »

2018-06-08 15:14

Фото: pronedra.ru

Путин: РФ и КНР нужно сохранять динамику роста экономических отношений

Владимир Путин заявил, что Китай и Россия обязаны сохранять позитивную динамику развития торговых и экономических связей. pronedra.ru »

2017-05-14 15:40

Владимир Путин и Николас Мадуро на встрече в КНР обсудят стабилизацию цен на нефть

Президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро в Китае планирует обсудить возможные меры по стабилизации мировых цен на нефть в контексте взаимодействия с ОПЕК. Об этом сообщил помощник главы России Юрий Ушаков, передаёт РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-31 15:10