В РАН заявили, что укрепление связей с КНР невозможно без нового китаеведения

2024-3-28 16:50

Директор Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев отметил, что в России "хорошо налажено" классическое исследование китайской культуры, истории, этнографии, языков

Подробнее читайте на ...

ран заявили укрепление связей кнр невозможно нового китаеведения

В РАН заявили, что подводные дроны Норвегии могут парализовать Севморпуть

Норвегия, один из ведущих мировых производителей автономных надводных и подводных систем, может атаковать объекты российской инфраструктуры в Арктике, включая Северный Морской Путь. Такое мнение высказал Александр Степанов, старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН. ridus.ru »

2024-03-30 03:53

В РАН заявили, что ЦЕРН только потеряет от разрыва отношений с учеными из России

Европейская организация по ядерным исследованиям только потеряет от разрыва отношений с российскими учеными, потому что она лишится уникальных специалистов. Об этом в беседе со «Звездой» заявил вице-президент Российской академии наук Владислав Панченко. tvzvezda.ru »

2024-03-20 08:19

В РАН заявили о необходимости увеличения финансирования российской науки в 2-4 раза

Председатель Сибирского отделения Российской академии наук Валентин Пармон отметил, что это позволит компенсировать отток ученых за рубеж и повысить доступность высокотехнологичного оборудования tass.ru »

2024-03-01 08:37

В РАН заявили, что Киеву не хватит выделенных 50 млрд евро

Выделенных Евросоюзом 50 миллиардов евро Украине может быть недостаточно. Если распределить эту сумму на четыре года, на которые и рассчитано финансирование, то это не такие большие деньги. Об этом заявил в эфире Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев. tvzvezda.ru »

2024-02-01 19:01

В РАН заявили, что Евросоюз готов ослабить венгерскую экономику ради Украины

Европейские политики пытаются оказать давление на Венгрию и убедить снять вето с оказания военной помощи Украине. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров рассказал «Звезде» прокомментировал заявление венгерского министра по делам Европейского союза Янош Бока о шантаже со стороны Брюсселя и назвал происходящее в ЕС «подковерной» борьбой. tvzvezda.ru »

2024-01-29 14:09

В СО РАН заявили, что высокая оценка биомассы в северных водоемах показывает загрязнение

Также индексы биоразнообразия в 2023 году имели самое низкое значение в озерах пояса значительного воздействия именно там, куда осуществлялся сброс хозяйственно-бытовых сточных вод tass.ru »

2023-12-13 15:49

В РАН заявили, что создание малых предприятий при вузах требует корректировок в законах

Вице-президент РАН Степан Калмыков отметил, что университет не может входить в уставной капитал таких предприятий tass.ru »

2023-11-28 19:30

В РАН заявили, что крупнейший в мире айсберг будет таять минимум десятилетия

На то, чтобы крупнейший в мире айсберг растаял, уйдут как минимум годы и десятилетия. Об этом в беседе со «Звездой» рассказала ведущий научный сотрудник Института географии РАН Мария Ананичева. Ранее ученые сообщили, что самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время может исчезнуть. tvzvezda.ru »

2023-11-28 15:19

В РАН заявили, что ученые испытывают дефицит профильных научных конференций

Вице-президент РАН Степан Калмыков отметил, что выступления ученых с докладами на таких конференциях важны потому, что на защитах кандидатских и докторских диссертаций исследователи должны представить результаты апробации своих работ, которая предполагает публичное обсуждение tass.ru »

2023-11-28 11:58

В РАН заявили о загадочных инопланетных сигналах

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Последние сигналы из космоса в виде быстрых радиовсплесков, скорее всего, пришли не от инопланетян, а от магнетаров. Об этом заявил астрофизик, научный сотрудник Института космических наук РАН Илья Мереминский. fedpress.ru »

2023-10-24 03:34

В РАН заявили, что силу взрыва от Апофиса нужно было бы измерять в «царь-бомбах»

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе со «Звездой» рассказал, что при сближении огромного астероида Апофис с Землей могут пострадать стационарные спутники. tvzvezda.ru »

2023-10-21 11:29

В РАН заявили о необходимости учесть опыт Китая и создать медиацентры в Африке

По словам почетного президента Института Африки Алексея Васильева, континент стремительно развивается, несмотря на проблемы, которые там существуют tass.ru »

2023-07-28 14:53

В РАН заявили о достаточном уровне воды в водоеме для охлаждения реакторов Запорожской АЭС

Как отметил представитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, угроз безопасности станции нет tass.ru »

2023-06-06 18:35

Фото: nsn.fm

В РАН заявили об опасности землетрясения в Крыму

Серьезное землетрясение, сравнимое с происшествием в Турции, может однажды случиться в Крыму, заявил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-02-07 16:28

В РАН заявили, что разработка дорожной карты позволит дополнить стратегию развития Сибири

Ключевой задачей новой стратегии является повышение конкурентоспособности экономики сибирских регионов, уровня и качества жизни их населения, а также обеспечение устойчивого экономического роста tass.ru »

2023-01-31 16:58