Россия запросила новое заседание СБ ООН по Югославии

Россия запросила новое заседание СБ ООН по Югославии
фото показано с : aif.ru

2024-3-27 01:25

Официального ответа от японского представительства пока не поступало.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва запросила созвать новое заседание Совета Безопасности на тему 25-летия начала агрессии НАТО против Югославии. По словам Полянского, соответствующий запрос был направлен японскому председательству 25 марта. Письмо также было распространено среди других членов Совбеза однако официального ответа от японской стороны пока не последовало.Напомним, 24 марта в Совбезе ООН должно было состояться заседание, посвященное 25-летию операции стран НАТО против Югославии, созванное Россией. Однако в первые минуты встречи постпред Франции Николя де Ривьер заявил, что эта тема не отвечает проблематике сохранения международного мира и безопасности. Его поддержал заместитель постпреда США Роберт Вуд, после чего японское представительство поставило на голосование утверждение повестки заседания.Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Париж проявил «дипломатическую агрессию» и сорвал заседание в СБ ООН на тему Югославии. По его словам, Франция, как страна НАТО, до сих пор демонстрирует свое положительное отношение к тем нарушениям прав человека.

Подробнее читайте на ...

оон югославии заседание нато

РФ запросила совещание СБ ООН по агрессии НАТО против Югославии

Россия повторно сделала запрос на проведение заседания Совета Безопасности ООН по теме 25-й годовщины агрессии НАТО против Югославии, заявил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский. tvzvezda.ru »

2024-03-26 23:44

Фото: tass.ru

Россия запросила новое заседание СБ ООН по Югославии

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что в настоящее время ожидается официальный ответ от японского председательства tass.ru »

2024-03-26 22:14

Фото: lenta.ru

Захарова заявила о планах добиться проведения заседания СБ ООН по Югославии

Россия будет добиваться проведения заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по случаю 25-летия бомбардировок Югославии НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также назвала некорректными и непрофессиональными действия Франции, участвовавшей в блокировке заседания. lenta.ru »

2024-03-26 20:14

РФ напомнила СБ ООН об "эффекте Барбары Стрейзанд" после срыва заседания по Югославии

Перед этим постпред РФ при ООН Василий Небензя потребовал от председателя встречи СБ по Ближнему Востоку провести голосование по повестке дня заседания, чтобы "принять решение по букве процедуры" и "избежать двойных стандартов и разночтений" tass.ru »

2024-03-26 19:26

Небензя обвинил Францию в агрессии из-за срыва заседания СБ ООН по Югославии

Постпред России в ООН Василий Небензя обвинил Францию в дипломатической агрессии за то, что представители Парижа сорвали заседание Совбеза Организации Объединённых Наций по теме 25-й годовщины с начала бомбардировок Югославии силами НАТО. life.ru »

2024-03-26 03:27

Постпредство РФ: Запад устроил спектакль в связи с заседанием СБ ООН по Югославии

Первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский отметил, что свидетелем этого "неприглядного зрелища" стал глава сербского МИД Ивица Дачич tass.ru »

2024-03-26 01:15

СФ призвал ООН привлечь страны НАТО к ответственности за бомбардировку Югославии

Войска государств - членов НАТО массово применяли боеприпасы с обедненным ураном, что нанесло непоправимый ущерб окружающей среде и спровоцировало рост числа онкологических заболеваний в регионе, подчеркнули российские законодатели tass.ru »

2024-03-20 11:04

Экс-глава МИД Югославии: Сербия должна созвать Совбез ООН по ситуации в Косове и Метохии

Живадин Йованович призвал не забывать, что "сербский край Косово и Метохия находится под мандатом СБ ООН, а не ЕС, или НАТО, или любой другой силы, находящейся вне международного правопорядка" tass.ru »

2022-12-11 23:37

Фото: vz.ru

В Европе признали бесполезность бомбардировок Югославии

Не дождавшись одобрения Совбеза ООН и новых мирных переговоров, ровно 20 лет назад НАТО начало бомбардировки Югославии; между сторонами было подписано соглашение и достигнут шаткий компромисс, дальше которого дело так и не сдвинулось, пишет французское издание LHumanité. vz.ru »

2019-03-24 16:50

Фото: vz.ru

Постпред Украины при ООН призвал применить к конфликту в Донбассе опыт Югославии

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в ходе выступления на заседании Совета Безопасности призвал ООН и ЕС принять активное участие в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве, как это было в ситуации с бывшей Югославией. vz.ru »

2017-05-10 11:06