Сестра Сенцова заявила о принудительном присвоении ему российского гражданства

2016-10-21 15:43

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет колонии по делу о терактах в Крыму, Наталья Каплан заявила, что у ее брата есть только паспорт гражданина Украины, а по поводу получения российского гражданства его просто поставили перед фактом.

«Это абсолютный беспредел России. Никакого российского гражданства у Олега нет. У человека один-единственный паспорт, и он украинский», передает ее слова «Интерфакс» со ссылкой на сайт «15 минут».

В пятницу заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Россия отказала Киеву в передаче осужденного в России украинца Олега Сенцова. В опубликованном им письме от Министерства юстиции России указано, что Сенцов получил российское гражданство, поэтому его передача невозможна.

В мае 2014 года ФСБ России сообщила о задержании членов диверсионной группы «Правого сектора», готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Среди них был также украинский режиссер Олег Сенцов. Против Сенцова, а также Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205. 4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК.

В августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Чирний и Афанасьев получили по семь лет тюрьмы. .

Подробнее читайте на ...

россии сенцова олега российского гражданства

Путин ответил на вопрос о судьбе осужденного в России Сенцова

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос члена Совета по развитию гражданского общества и права человека, режиссера Александра Сокурова, стоит ли возвращаться к теме судьбы осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова. tvzvezda.ru »

2018-12-17 17:39

Бабченко готов сдаться российским властям в обмен на свободу Сенцова

На своей странице в Facebook журналист Аркадий Бабченко разместил обращение к российским властям с просьбой обменять его на режиссера Олега Сенцова, арестованного в России за подготовку террористических актов в Крыму, а также всех политических заключенных украинских граждан в России, которых, по его словам, набирается около 300 человек, пишет Лента.ру.

kapital-rus.ru »

2018-07-03 16:50

«Пособник» Олега Сенцова на Украине рассказал, почему его удерживают в России

Во время конференции ОБСЕ по свободе слова, которая прошла на Украине, неизвестный мужчина, облаченный в украинскую военную форму, вышел на сцену, откуда выступил с заявлением о том, что он лично в 2014 году перевез на территорию Крымского полуострова некие предметы, из-за которых позднее был задержан обвиняемый в терроризме Олег Сенцов. kapital-rus.ru »

2018-06-27 10:53

Москалькова назвала препятствие для выдачи Сенцова Украине

Решение вопроса о выдаче Украине осужденного в России режиссера Олега Сенцова затруднено из-за его двойного гражданства, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Сложность в ситуации с выдачей Сенцова в том, что у него двойное гражданство российское и украинское. vz.ru »

2018-06-21 17:36

Минюст Украины пригрозил России новыми санкциями из-за Сенцова и Кольченко

В связи с отказом передавать осужденных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко Украине глава минюста этой страны Павел Петренко заявил о намерении инициировать расширение персональных санкций против причастных к этому решению российских чиновников. vz.ru »

2016-10-22 11:53

Фото: vz.ru

Здание Россотрудничества в Киеве забросали дымовыми шашками

Неизвестные ночью закидали здание представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) файерами и разрисовали. «В Киеве неизвестные в масках забросали файерами здание представительства Федерального агентства по делам СНГ», передает ТАСС сообщение телеканала «112 Украина». vz.ru »

2016-07-14 10:06

Порошенко пообещал делать все для возвращения из России заключенных украинцев

Президент Украины Петр Порошенко в поздравлении украинцу Олегу Сенцову пообещал, что Киев будет делать все для возвращения на Украину граждан страны, осужденных в России. «Украина делает и будет делать все, чтобы Вы, как и каждый украинский политзаключенный, вернулись домой», написал Порошенко в Facebook. vz.ru »

2016-07-13 10:30

Фото: novostimira.com.ua

Сестра Сенцова отказалась от российского гражданства

Двоюродная сестра заключенного в России режиссера Олега Сенцова Наталья Кочнева отказалась от российского гражданства и переехала в Киев. Об этом сообщает ТСН. Наталья Кочнева, которая до этого 36 лет прожила в России, теперь временно обитает в Межигорье. novostimira.com.ua »

2016-06-15 21:47

Кремль: Окончательное решение об обмене Сенцова со стороны России примет Путин

Работа по обмену заключенными ведется, со стороны России окончательное решение о возможности обмена режиссера Олега Сенцова примет глава государства, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-06-15 13:56

Россия готовится к выдаче Украине осужденного режиссера Сенцова

Россия совместно с Украиной ведет вопрос выдачи режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет по обвинению в терроризме. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». nsn.fm »

2016-06-15 13:34

Фото: novostimira.com.ua

Минюст РФ до сих пор рассматривает украинский запрос на передачу Сенцова и Кольченко

Министерство юстиции России продолжает рассматривать запрос Украины о предоставлении документов для передачи осужденных в России Олега Сенцова и Александра Кольченко на родину для отбывания наказания. novostimira.com.ua »

2016-06-14 21:46

МИД Украины возмущен отказом России освободить Сенцова и Кольченко

Украинский МИД потребовал пересмотреть приговор Верховного суда России в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и его сообщника Олега Кольченко riafan.ru »

2016-06-03 00:06

Киев не исключил обмена Солошенко и Афанасьева на российских граждан

Министерство иностранных дел Украины не исключает вариант обмена осужденных в России украинских граждан Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на российских граждан, осужденных на Украине, заявил замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко. vz.ru »

2016-06-01 14:29

ФСБ с начала года предотвратила четыре попытки провоза оружия с Украины в Крым

Крымские пограничники предотвратили в этом году четыре попытки провоза оружия через границу с Украиной, изъято более 230 боеприпасов, сообщает крымское погрануправление ФСБ России. «В пунктах пропуска через государственную границу России выявлено около 30 тайников, оборудованных в транспортных средствах, изъято более 230 боеприпасов, предотвращено четыре попытки провоза оружия», передает РИА «Новости» сообщение ведомства. vz.ru »

2016-06-01 13:05

Источник: Минюст откажет некоторым запросившим выдачу Украине осужденным

Ряду украинцев, осужденных в России и запросивших выдачу на родину для отбывания наказания, будет отказано из-за наличия двойного гражданства, заявил источник в правоохранительных органах. «Некоторым из запросивших передачу на Украину будет отказано, потому что уже подтверждено, что они российские граждане. vz.ru »

2016-05-13 14:55

Журналист: Сенцов и Кольченко подготовили документы для экстрадиции на Украину

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, осужденные в России, заполнили документы для экстрадиции на Украину, сообщил журналист Антон Наумлюк. «Олег Сенцов и Александр Кольченко заполнили все необходимые документы для передачи их на Украину. vz.ru »

2016-05-01 12:53

МИД: Призывы США освободить Савченко являются попыткой оправдать убийства журналистов

Призывы Госдепа США освободить осужденных в России Олега Сенцова и Надежду Савченко являются попыткой оправдать терроризм и убийства журналистов, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. vz.ru »

2016-04-14 21:16

Фото: vz.ru

Политика: Заявление Минюста о Сенцове похоже на подготовку к обмену

Минюст планирует рассмотреть варианты передачи Украине четырех осужденных в России украинцев, включая Олега Сенцова. О выдаче Надежды Савченко речи не идет. Такой жест подразумевает зеркальные действия: Россия должна получить от Украины своих граждан. vz.ru »

2016-04-08 21:11

В Совфеде не исключают обмена Сенцова на осужденных на Украине граждан России

В Совете Федерации не исключают обмена украинского режиссера Олега Сенцова на осуждённых на Украине граждан России. Член комитета по международным делам Игорь Морозов полагает, что именно об этом говорит поручение Минюста подготовить документы д ... regions.ru »

2016-04-08 17:08