В Софии состоялась многотысячная антивоенная акция

2023-5-21 20:09

Активисты выступили за нейтралитет Болгарии в вооруженных конфликтах.

Активисты вышли в Софии и других городах страны на митинги под лозунгом «Болгария - зона мира», потребовав от властей не принимать участия в военных конфликтах, передает ТАСС.На акции в столице Болгарии собралось несколько тысяч человек. «Наш поход - за мир и против войны. Не президент, не правительство и не парламент, а болгарский народ должен высказать свою позицию о войне и мире», - заявил на митинге один из организаторов Нако Стефанов.Среди других требований активистов - сохранение суверенитета страны в вопросах внешней политики и закрытие баз НАТО. Участники митинга также выступили против евроатлантической ориентации страны, Стамбульской конвенции и за сохранение семейных ценностей.Кроме того, они устроили сбор подписей в поддержку референдума за военный нейтралитет страны.Активисты также прошли шествием к зданиям правительства, администрации президента и парламента. Здание представительства Европейской комиссии они забросали яйцами и емкостями с красной краской.Митингующие заявили, что планируют провести следующую подобную акцию 18 июня.Напомним, в марте жители Софии и ряда других городов Болгарии также провели акции с требованием не вовлекать страну в конфликт на Украине. В столице Болгарии на акции собралось свыше пяти тысяч активистов. Отметим также, в честь Дня Победы в болгарской столице несколько сотен человек провели акцию «Бессмертный полк». Ее участники возложили цветы у памятника Неизвестному Солдату в центре города, а затем провели митинг и церемонию возложения венков у памятника Советской армии.

Подробнее читайте на ...

страны болгарии провели столице акции софии других активисты

Премьер Болгарии подтвердил, что российских дипломатов выслали за шпионаж

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов назвал причины высылки из страны российских дипломатов. По его словам, у болгарских властей есть все основания подозревать россиян в шпионской деятельности. vesti.ru »

2020-09-24 14:32

Фото: nsn.fm

Премьер Болгарии объяснил высылку российских дипломатов из страны

Болгария имеет достаточно информации о двух сотрудниках российского торгпредства, чтобы подозревать их в шпионской деятельности и выслать из страны nsn.fm »

2020-09-24 13:48

Конституционный суд Болгарии подтвердил иммунитет президента и вице-президента страны

Незадолго до объявления решения суда главный прокурор страны Иван Гешев заявил, что прокуратура Болгарии подвержена "беспрецедентному" давлению со стороны "президента страны Румена Радева и обслуживающих его политических формаций" tass.ru »

2020-07-30 16:30

В Болгарии продолжаются многотысячные митинги с требованием отставки правительства страны

Протестующие требуют достойной жизни для своих детей и родителей, достойного уровня заработной платы tass.ru »

2020-07-26 21:26

Президент Болгарии призвал к отставке правительства и главного прокурора страны

Румен Радев также призвал протестующих не поддаваться на провокации, а полицию - избегать насилия tass.ru »

2020-07-11 15:49

Премьер-министр Болгарии заявил, что президент страны подглядывает за ним, когда он находится в спальне

В болгарских соцсетях появились фотографии, на которых видно, как премьер-министр страны Бойко Борисов спит в своей спальне. Премьер Болгарии обвиняет в слежке президента страны Румена Радева. argumenti.ru »

2020-06-19 12:04

Премьер Болгарии обвинил президента страны в слежке с помощью дронов

По словам главы правительства, компромат собирается с целью сорвать планы по вступлению в еврозону и Банковский союз.Читать далее... life.ru »

2020-06-18 03:18

В Болгарии прошли торжества по случаю освобождения страны русскими солдатами

В Болгарии прошли торжества по случаю 142-й годовщины освобождения страны в ходе Русско-турецкой войны и 75-летия Великой Победы. vesti.ru »

2020-03-04 05:55

В МВД Болгарии заявили, что не знают о расследовании в отношении премьера страны в Испании

Ранее газета El Periodico сообщила,что в Испании расследуют, связан ли Бойко Борисов с возможным отмыванием средств в королевстве на сумму более €5 млн tass.ru »

2020-02-21 17:35

Болгария решила выдворить двух российских дипломатов

МИД Болгарии сообщил о намерении выслать из страны двух российских дипломатов. Послу РФ были вручены ноты, в которых persona non grata объявлены дипломат посольства и сотрудник Торгового представительства. vesti.ru »

2020-01-24 18:27

Фото: versia.ru

В Болгарии посчитали безумной позицию МИД страны о роли СССР во Второй мировой

Бывший глава болгарского МВД Румен Петков назвал позицию МИД страны о роли СССР в освобождении Европы от нацизма безумной. Также он заверил, что «нет никаких сомнений в заслугах Красной Армии в освобождении Восточной Европы». versia.ru »

2019-09-04 16:26

Фото: tass.ru

В РВИО заявили, что в Болгарии забывают о вкладе СССР в освобождение страны от нацизма

Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков напомнил, что Советский Союз оказал большую помощь в восстановлении болгарской экономики tass.ru »

2019-09-04 09:52

Болгария отказала НАТО в размещении военно-морских баз на своей территории

Военно-морских баз НАТО на территории Болгарии не будет. По крайней мере в ближайшее время. Об этом заявил вице-премьер и министр обороны страны Красимир Каракачанов. При этом политик отметил, что официальная София была и остается лояльным партнером североатлантического альянса и настроена на поиски необходимых компромиссов. tvzvezda.ru »

2019-03-30 07:02