США объяснили расширение черного списка попытками компаний обойти санкции

2015-7-30 23:25

Компании, попавшие в черный список из-за деятельности в Крыму, пытались обойти уже введенные санкции, сообщил минфин США. В сообщении министерства финансов США указывается, что ведомство министерства, отвечающее за санкции, «публикует данное уведомление для того, чтобы подчеркнуть, что некоторые из этих практик использовались, дабы обойти или избежать американских санкций, связанных с Крымом», передает РИА «Новости».

«Американские граждане и люди, которые ведут бизнес в или через Соединенные Штаты, должны быть уведомлены об этом», - говорится в сообщении.

Там, в частности, указывается на «сокрытие принадлежности к Крыму». При этом подчеркивается, что «Крым является регионом Украины».

Отвечая на вопрос о причине введения ограничений, официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер сказал, что это связано с тем, что США хотят «добиться максимального эффекта» от уже существующего санкционного режима, передает ТАСС.

«Вам постоянно необходимо обновлять их (санкции) и убеждаться, что все пробелы устранены и вы двигаетесь вперед», - заключил он.

По его словам, минфин США не вводил новые санкции в отношении России, ведомство усилило уже введенные американскими властями ограничения.

«Роман Ротенберг участвовал в действиях по уходу из-под режима санкций. Он был включен сегодня в список, так как помогал Борису Ротенбергу в уходе из-под санкционного режима. Мы (США) не вводим санкции в отношении отдельных лиц по «семейным соображениям», - сказал пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

«Сегодняшние санкционные действия не являются эскалацией, это рутинный шаг, чтобы усилить существующие ограничительные меры», - сказал Стивенс. По его словам, меры направлены на «усиление эффекта уже имеющихся санкций».

«Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам», - заявил дипломат.

При этом он подчеркнул, что этот шаг «никак не связан» с прошедшим в среду в Совбезе ООН голосованием по резолюции о крушении Boeing на Украине.

«Абсолютно нет. Это никак не связано. Это является расширением текущих санкций, чтобы убедиться, что они имеют такой же эффект, как и раньше», - сказал Стивенс.

В четверг Вашингтон ввел санкции против физических и юридических лиц из-за деятельности в Крыму

В обнародованный сегодня ведомством список граждан вошли: менеджер по развитию бизнеса в концерне «Калашников» Андрей Булютин, бывший глава администрации президента Украины Андрей Клюев, частный инвестор Петр Колбин, Сергей Курченко, Александр Омельченко, гражданин Финляндии Каи Паананен, Роман Ротенберг, сын крупного предпринимателя Бориса Ротенберга, Ольга Семенова, Эдуард Ставитский, Олег Усачев, сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович.

В перечень компаний включены: Airfix Aviation OY (базируется в Финляндии), IPP OIL PRODUCTS (базируется на Кипре), Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», Oy Langvik Capital (базируется в Финляндии), холдинг Mako (из Донецка), SET Petrochemicals Oy (базируется в Финляндии), SOUTHEAST TRADING OY (базируется в Румынии, России и Финляндии), SOUTHPORT MANAGEMENT SERVICES LIMITED (базируется на Британских Виргинских островах и на Кипре), морской коммерческий порт Евпатории, морской торговый порт Феодосии, морской коммерческий порт Керчи, морской торговый порт Севастополя, морской торговый порт Ялты, государственная судоходная компания «Керченская паромная переправа».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша санкции базируется порт морской санкций финляндии список

В США арестовали экс-сотрудника ФБР за снятие санкций с Дерипаски

Об этом сообщил Минюст США. Также был арестован мужчина по имени Сергей Шестаков, который назвал судебным переводчиком. Шестакова обвинили в том же, что и к МакГонигалу. Обоих 23 января доставят в федеральный суд Манхэттена. kapital-rus.ru »

2023-01-23 19:57

Фото: lenta.ru

В США обеспокоились избыточным использованием санкций против России

Вашингтон обеспокоен избыточным использованием санкций против России, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. «Только в США мы ввели тысячу санкций против российских структур и физических лиц», — отметил он, добавив, что ведомству потребовался дополнительный персонал для анализа экономики РФ. lenta.ru »

2022-06-15 08:56

Фото: lenta.ru

США введут санкции против российских банков

Министерство финансов США вводит санкции против российских банков, в том числе «Открытия», «Новикомбанка» и Совкомбанка. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело блокирующие санкции в отношении «трех крупных российских финансовых институтов». lenta.ru »

2022-02-25 00:35