США заявили о намерении приостановить соглашение с Россией по Сирии

2016-9-28 18:08

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре заявил главе МИД Сергею Лаврову, что США готовятся приостановить двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии, сообщили в Госдепе. По словам Керри, сотрудничество прекратится, если Россия не остановит наступление войск Сирии в Алеппо и не предпримет шаги к возобновлению перемирия.

При этом Керри заявил, что возможное прекращение сотрудничества по Сирии включает Центр по примирению, передает РИА «Новости».

Керри также заявил Лаврову, что считает Россию ответственной за использование зажигательных и противобункерных бомб в Сирии.

Как сообщил ранее источник в МИД, сообщения о том, что Россия и США якобы прервали контакты по вопросам сирийского урегулирования, не действительны.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударовмеждународной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

23 сентября Госдеп опубликовал текст соглашения между Россией и США по урегулированию в Сирии. Перед этим стало известно об утечке в СМИ текста соглашения между Россией и США по Сирии.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публикация текста соглашения в СМИ в результате утечки, а не на сайтах МИД России или Госдепа США соответствует духу американских партнеров. Она также отметила, что опубликованный документ является лишь одним из пяти в пакете соглашения.

27 сентября Москва частично обнародовала текст соглашения России и США по Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша соглашения керри россией мид заявил россии

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25