Стал известен основной вызов России, обозначенный в новой Морской доктрине

Стал известен основной вызов России, обозначенный в новой Морской доктрине
фото показано с : aif.ru

2022-7-31 14:15

К угрозам государству отнесли стремление Штатов и их союзников ограничить доступ РФ к ресурсам Мирового океана и транспортным коммуникациям.

Основными вызовами и угрозами национальной безопасности России являются «стратегический курс США на доминирование в Мировом океане», а также стремление Штатов и их союзников к ограничению доступа к его ресурсам и важным морским транспортным коммуникациям. Об этом говорится в Морской доктрине, опубликованной на официальном портале правовой информации.В список 10 угроз попали также продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам России, усилия ряда государств по ослаблению контроля РФ над Северным морским путем.Доктрина перечисляет национальные интересы России в Мировом окене. К ним, в частности, относятся независимость и территориальная целостность РФ, сохранение статуса великой морской державы, укрепление обороноспособности государства в Мировом океане и осуществление военно-морской деятельности, изучение и использование его ресурсов.Документ определяет цели национальной морской политики РФ. Среди них названы укрепление позиций государства среди ведущих морских держав, наращивание возможностей по защите национальных интересов в Мировом океане, обеспечение доступа к его водным и биологическим ресурсам, создание рабочих мест и развитие приморских территорий.Отмечается, что реализация морской политики осуществляется последовательно, путем выполнения краткосрочных и долгосрочных задач.

В числе приоритетов развития морской деятельности указаны развитие транспорта и трубопроводных систем, освоение ресурсов Мирового океана, научные исследования и военно-морская деятельность. Доктрина подробно описывает каждое из этих функциональных направлений.Исходя из географических особенностей и геополитической значимости определены региональные направления национальной морской политики. К ним отнесли Арктическое, Тихоокеанское, Атлантическое, Каспийское, Индоокеанское и Атлантическое.Напомним, президент России Владимир Путин перед парадом ко Дню Военно-морского флота подписал указ об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава. Документы вступают в силу 31 июля.

Подробнее читайте на ...

морской россии мировом океане политики национальной ресурсам

Фото: vz.ru

Расчеты ПВО морской пехоты ВС России на учениях в Белоруссии отразили удары с воздуха

Подразделения ПВО морской пехоты Вооруженных сил России на учениях в Белоруссии отрабатывают задачи по отражению средств воздушного нападения условного противника с боевой стрельбой, сообщила пресс-служба минобороны Белоруссии. vz.ru »

2022-02-11 10:49

Фото: vestikavkaza.ru

Музей морской пехоты в Беслане получил имя Героя России Днепровского

Сегодня в Северной Осетии в здании школы имени Героев спецназа города Беслана заработал музей морской пехоты имени Героя России Андрея Днепровского, погибшего в Чечне в 1995 году. В экспозиции музея - личные вещи … vestikavkaza.ru »

2021-12-13 17:16

Что за авианосец для базирования дронов создают в России?

Военно-морской флот России в будущем может получить на вооружение специальную морскую платформу для базирования тактических и разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). aif.ru »

2021-12-13 15:01

Фото: metronews.ru

Окунитесь в атмосферу других стран: где в России можно получить впечатления, которые нам раньше дарили зарубежные страны

Metro узнало, в каких местах нашей страны можно получить впечатления, которые нам раньше дарили зарубежные страны metronews.ru »

2021-12-01 21:49

Baijiahao: Япония в будущем может нанести внезапный морской удар по России

Япония в будущем может нанести внезапный морской удар по Российской Федерации. Соответствующий вариант развития событий допускается в материале, размещенном некоторое время назад в китайском сегменте интернета. argumenti.ru »

2021-11-14 19:40

Фото: lenta.ru

В России испытали морской беспилотник

В России испытали морскую версию барражирующего боеприпаса КУБ-БЛА. Размеры беспилотника позволяют осуществлять запуск с малогабаритных катеров. Концепцию морского беспилотника представили на форуме «Армия-2021». lenta.ru »

2021-11-09 20:32

Фото: aif.ru

Подводная охота. Морские беспилотники РФ проследят за вражескими подлодками

Их преимущество перед классическими субамаринами в малых размерах и маневренности, поэтому уничтожать их сложно и экономически невыгодно для противника. aif.ru »

2021-08-31 18:09

Новости на "России 24". Разлив нефти под Новороссийском: идет анализ образцов морской воды

В Росприроднадзоре изучают пробы воды, взятые у берегов Черного моря после разлива нефти возле Новороссийска. vesti.ru »

2021-08-13 06:06

Новости на "России 24". В Севастополе в День России провели конкурс "Морской бриз"

В Севастополе в День России провели конкурс "Морской бриз". В соревнованиях участвовали экипажи кораблей Черноморского флота, курсанты училища имени Нахимова, а еще – женская команда. Команды соревновались в точности маневрирования и в поиске человека, терпящего бедствие на воде. vesti.ru »

2021-06-12 22:41

В ФСБ обвинили США в непризнании морской границы России

Там вспомнили об инциденте прошлого года, когда американский корабль вошёл в залив Петра Великого и покинул его только после приближения российского. life.ru »

2021-05-28 05:06

Фото: oko-planet.su

Токио хочет отнять у России Северный морской путь

Правительство Страны восходящего солнца нервно сгрызает все ногти на руках, наблюдая за действиями Российской Федерации на просторах всего Северного морского пути. Официальный Токио вынашивает планы, которые должны ограничить деятельность нашей страны на этих бескрайних просторах, охваченных льдами и мерзлотой. oko-planet.su »

2021-05-26 20:25

Фото: versia.ru

События «Морской недели России 2021» проведут в октябре

Выставочные, спортивные и конгрессные мероприятия и состоятся во время «Морской недели России 2021». Организаторы планируют насыщенную программу в Севастополе и других уголках Крыма. versia.ru »

2021-05-19 17:51

Новости на "России 24". Морской порт в Дудинке очищают от техники перед паводком

Причалы в Дудинском морском порту начали освобождать от грузов и техники – это происходит ежегодно перед паводком. Подъем и транспортировка гигантских кранов – скрупулезный процесс. vesti.ru »

2021-05-10 10:03

Фото: lenta.ru

Посольство России в Судане опровергло приостановку договора о морской базе

Посольство России в Судане опровергло утверждения о том, что Хартум приостановил действие соглашения о строительстве российской морской базы в Красном море. О создании в Судане российского пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота стало известно в ноябре 2020 года. lenta.ru »

2021-04-29 02:13

Новости на "России 24". В ожидании паводка: в конце мая Дудинский морской порт может затопить

В Дудинском морском порту ожидают паводок. По прогнозам гидрологов, производственные причалы, где обрабатывают суда, затопит в конце мая. vesti.ru »

2021-04-27 06:36