Страховой случай. При закрытии компании ДМС люди смогут вернуть деньги

Страховой случай. При закрытии компании ДМС люди смогут вернуть деньги
фото показано с : aif.ru

2023-10-25 17:58

Вклады по договорам добровольного страхования здоровья, жизни и имущества предложили сохранить в случае закрытия страховой компании.

Страхование жизни, здоровья и имущества становятся все более популярными услугами. В основном, они сопровождают дорогостоящие финансовые сделки, ипотечные и кредитные договоры. Однако, все больше людей выбирают добровольное страхование просто для собственной уверенности. Стоимость такой страховки обычно достаточно высока и по нынешнему законодательству при ликвидации, банкротстве или лишении лицензии страховой компании человек просто теряет деньги. Чтобы оградить вкладчиков от такой проблемы, в Госдуме разработали пакет законопроектов о создании системы защиты прав граждан по договорам страхования жизни. Они будут работать в случае принятия аналогично защите банковских вкладов и пенсионных накоплений.Эксперт по ипотечному страхованию, руководитель агентства ипотечного страхования «Грифон» Екатерина Крестовская рассказала, что предлагаемая мера будет способствовать развитию культуры страхования в России.«За 16 лет на рынке страховых услуг я заметила тенденцию, что люди склонны избегать страховых взносов или выбирать компанию поменьше, а не отдавать предпочтение крупным игрокам, у которых шансы банкротства или потери лицензии сводятся к нулю.Потребители готовы страховать имущество, жизнь и здоровье только тогда, когда это продиктовано трудовым, кредитным или ипотечным договором. Тратить собственные средства на добровольное страхование они не хотят. В случае, когда покупка полиса продиктована условиями кредитной организации, люди ищут более дешевые варианты. Плюсы федеральных страховщиков в том, что они формируют довольно солидный страховой резерв. У мелких организаций такой возможности нет, либо они ее игнорируют. В случае банкротства такой компании вся ответственность ложится на плечи потребителя. Им приходится переплачивать дважды и покупать новый полис. В противном случае они просто лишаются страховки. Новый законопроект поможет решить этот вопрос», - рассказала она.Крестовская для сравнения привела аналогию с деятельностью Российского союза страховщиков. По ее словам, за 21 год существования ассоциации уже сформировалась определенная тенденция: люди приобретают ОСАГО, будучи уверенными, что даже в случае отзыва лицензии у компании, они получат выплату. Она заметила, что если в первое время после введения закона водители страховались неохотно, то со временем количество полисов заметно возросло. Плюс, значительное количество людей стали приобретать дополнительно КАСКО, чтобы еще больше защитить свое имущество от ущерба. При явных плюсах, эта инициатива имеет и спорный момент – полисы могут подняться в цене, считает эксперт.«Однако, есть и небольшой минус – если фонд компенсаций будет формироваться из взносов страховых компаний, то это может привести к удорожанию полисов страхования. На прибыли самих страховых компаний это не отразится, а на кошельке потребителей – весомо», - отметила она.

Подробнее читайте на ...

компании страхования страховых страховой лицензии страхование

В Чехии одобрили создание фонда для страхования бизнеса компаний республики на Украине

По словам премьера республики Петра Фиалы, это обеспечит значительные преимущества чешским фирмам tass.ru »

2023-07-12 19:40

Фото: lenta.ru

Немецкие компании опровергли слухи о продлении страхования «Северного потока»

Немецкие страховщики Munich Re и Allianz опровергли слухи о продлении полиса страхования «Северного потока». Срок действия документа в обоих случаях истекает в конце 2023 года. Обе фирмы заявили, что не будут его продлевать. lenta.ru »

2023-04-06 15:22

Фото: lenta.ru

Японские компании резко поднимут стоимость страхования судов с СПГ в России

С 25 января японские компании поднимут цену страхования судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) в территориальных водах России, на 80 процентов. Рост стоимости объясняется нежеланием международных перестраховщиков страховать риски на фоне повышенных геополитических рисков из-за конфликта на Украине. lenta.ru »

2023-01-23 12:53

Фото: lenta.ru

Российские компании начали искать новые способы страхования морских судов

После введения санкций, запрещающих зарубежным компаниям страховать российские танкеры, у местных судовладельцев возникли проблемы с морскими перевозками. Так, в начале декабря десятки танкеров с российской нефтью застряли в пробке из-за новых требований к страховке. lenta.ru »

2022-12-26 14:34

Фото: riafan.ru

Ответ Западу: что России даст создание компаний для страхования морских перевозок нефти

Россия, создавая собственную компанию по страхованию грузов, перевозимых морем, может попытаться обойти эти санкции, которые вступят в силу в декабре 2022 года. Время для этого еще есть. Такое мнение ФАН высказал частный инвестор, основатель «Школы Практического Инвестирования» Федор Сидоров. riafan.ru »

2022-09-06 17:17

Фото: rosbalt.ru

«Коммерсант»: Российский рынок страхования могут покинуть треть компаний

Количество участников российского страхового рынка в ближайшие годы может существенно сократиться, сообщает сегодня газета «Коммерсант». Эксперты не исключают,... rosbalt.ru »

2022-07-06 12:14

Фото: aif.ru

Где найти работу? Путь в страхование вывел из сложных ситуаций многих людей

Некоторые крупные российские компании уже объявили о расширении деятельности с перспективой привлечения новых сотрудников. aif.ru »

2022-04-20 09:00

Фото: znak.com

Что станет с челябинской компанией АСКО после приостановки лицензий

Центробанк приостановил лицензии старейшей страховой компании Южного Урала - АСКО-Страхование , которая давно вышла за пределы региона и считалась серьезным игроком на рынке znak.com »

2021-12-03 12:08

Фото: dp.ru

Выход "Ренессанс страхования" на биржу не оправдал ожиданий

Группа "Ренессанс страхование" разместила акции на бирже не так удачно, как планировала. Зато у них есть некоторый потенциал для роста, считают аналитики. dp.ru »

2021-10-25 10:50

ТПП предложила распространить систему страхования вкладов на компании

Палата также выступает за стимулирование участия юридических и физических лиц в инвестиционном процессе через инфраструктуру и инструменты фондового рынка, "прежде всего за счет опережающего развития рынка облигаций компаний среднего несырьевого бизнеса" tass.ru »

2021-05-25 08:24

Фото: dp.ru

Ускоренная цифровизация: как рынок страхования будет работать в 2021

Жизнь не ждёт — страховые компании стараются предложить клиенту наиболее актуальные продукты в том формате, который для него удобен. Как это осуществляется на практике, "ДП" рассказала Татьяна Никифорович, в ноябре назначенная главой Северо-Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование". dp.ru »

2020-12-08 16:33

Фото: znak.com

«Росгосстрах» запустил онлайн-сервис по продаже полисов

Новый сервис Росгосстраха - онлайн-платформа Агентология позволяет заработать несколько десятков тысяч рублей в месяц, причем для этого не обязательно быть профессионалом страхового бизнеса, сообщает пресс-служба компании znak.com »

2020-09-29 08:09

Фото: dp.ru

Страховщикам приходится расширять офисы

В сегодняшнем мире, когда люди особенно ценят своё время, борьба за клиентов часто заключается в необходимости ускорить обслуживание. Потребители услуг во всех сферах в качестве необходимого преимущества отмечают возможность решения их вопросов без очередей и длительного ожидания. dp.ru »

2020-08-03 18:09