Результатов: 31

«Цветок, проходящим плугом тронутый насмерть»: история величайшей поэтессы Ренессанса

Венецианка Гаспара Стампа была душой компании интеллектуалов, виртуозной певицей и поэтессой. После ранней смерти о ней забыли почти на 200 лет и снова открыли только в XVIII веке — ее стихи звучали по-прежнему современно. forbes.ru »

2024-1-14 13:00

Программа "Что происходит?" Цивилизации в противофазе: От увядания до ренессанса Часть 1. Сергей филатов

Один из заметных феноменов современного этапа истории - это разнонаправленное движение процессов развития мировых цивилизаций. Одни явно находятся на нисходящей траектории и входят в эпоху увядания - это относится, прежде всего, к западной цивилизации, которая доминировала на планете последние 500 лет и сегодня теряет свою силу, благодаря которой она контролировала практически все уголки Земли, подавляя другие цивилизации. oko-planet.su »

2023-6-13 18:36

Британские ученые выяснили: по каким формулам изучать искусство Ренессанса

Издательство Ad Marginem совместно с образовательным проектом Masters выпускают коллекцию книг, посвященных искусству. Первым из трех изданий стала «Теория искусства. Краткий путеводитель», увлекательный пересказ споров о сущности искусства всех времен и народов, от росписей палеолитических пещер до постмодернизма, написанный Ричардом Осборном и Дэном Стерджисом, преподавателями Лондонского университета искусств, и проиллюстрированный Натали Тернер. forbes.ru »

2023-5-2 12:00

Глава «Петербургского Ренессанса» арестован по делу о мошенничестве при реставрации башен Кремля

Глава компании «Петербургский ренессанс» Иван Орынчук решением Басманного суда Москвы заключен под стражу по делу о крупном мошенничестве. Как сообщает... rosbalt.ru »

2022-11-11 12:40

Экономические факторы стали причиной «угольного ренессанса» в 2021 году

Производство электроэнергии с использованием угля показало беспрецедентный рост в 2021 году. На нем не сказалось даже давление глобальной зеленой повестки. Причиной этого стали экономические факторы, возникшие на мировом энергетическом рынке. Об этом пишут «Ведомости». riafan.ru »

2022-1-21 19:49

«Создавала такие произведения, что мужи удивлялись»: девять художниц эпохи Ренессанса

Официальная портретистка папского суда, представительница «малых голландцев», основательница мастерской при монастыре — рассказываем о девяти художницах, которые добились успеха во времена Тинторетто и Питера Класа forbes.ru »

2021-11-26 10:30

Выход "Ренессанс страхования" на биржу не оправдал ожиданий

Группа "Ренессанс страхование" разместила акции на бирже не так удачно, как планировала. Зато у них есть некоторый потенциал для роста, считают аналитики. dp.ru »

2021-10-27 10:50

Выставка итальянской живописи на заре Ренессанса открывается Пушкинском музее

Поклонников искусства ждет настоящий подарок – экспозиция редких произведений, которая стартует в Пушкинском музее. Гости познакомятся с уникальными для сиенской школы живописи особенностями. Одна из работ была датирована серединой XIII века. versia.ru »

2021-6-25 17:54

Новости на "России 24". Пушкинский музей приглашает на выставку "Сиена на заре Ренессанса"

Пушкинский музей открывает выставку "Сиена на заре Ренессанса". Она знакомит с искусством итальянских живописцев XIII – XV веков. Ничего подобного в России еще не выставляли. В Пушкинский привезли работы, которые почти никогда не покидают родные стены. И это благодаря перекрестному году музеев России и Италии. vesti.ru »

2021-6-25 12:52

«Легенда о волках» - еще одна весомая предпосылка Ренессанса классической анимации?

2D анимация последние лет 20 находится в состоянии анабиоза. По крайней мере, так может показаться рядовому зрителю, который с начала нового века успел уже пресытиться крупными и не очень проектами компьютерной 3D анимации. versia.ru »

2020-12-18 17:00

«Легенда о волках» – еще одна весомая предпосылка Ренессанса классической анимации?

2D анимация последние лет 20 находится в состоянии анабиоза. По крайней мере, так может показаться рядовому зрителю, который с начала нового века успел уже пресытиться крупными и не очень проектами компьютерной 3D анимации. versia.ru »

2020-12-18 17:00

Звездный час: модель Вселенной эпохи Ренессанса покажут в Эрмитаже

Уникальные астрономические часы с двумя старейшими глобусами, компасом и календарем можно будет увидеть в Государственном Эрмитаже с 7 октября. Сложнейшее устройство представляет собой модель Вселенной глазами самых передовых ученых эпохи Ренессанса. tvzvezda.ru »

2020-10-6 19:54

В хорьках на картинах эпохи Ренессанса обнаружили сексуальный подтекст

В хорьках на картинах эпохи Ренессанса обнаружили сексуальный подтекст. Искусствовед Челси Николс посвятила этой теме тред в своем Twitter-аккаунте. Тогда считалось, что эти животные способны произвести детеныша через ухо и родить его через пасть. lenta.ru »

2020-5-25 17:12

Секрет удачного позирования Instagram-моделей был обнаружен в эпоху Ренессанса

Художники эпохи Возрождения использовали прием изображения фигур под названием «контрапост». Они рисовали людей таким образом, чтобы их части тела были контрастно противопоставлены друг другу. 5-tv.ru »

2019-10-27 16:28

Крид, Бузова, Шнур: как выглядели бы российские звёзды в эпоху Ренессанса

Не успела отгреметь шумиха вокруг приложения FaceApp, которое состаривало пользователей соцсетей, как появилась новая игрушка, но на этот раз более изысканная. AI Portraits Ars превращает любое загруженное в него фото в настоящее произведение искусства времён Ренессанса. life.ru »

2019-7-18 15:42

Посол: отношения России и Франции переживают период Ренессанса

В настоящее время отношения между Москвой и Парижем переживают период Ренессанса. Об этом заявил посол России во Франции Алексей Мешков.
Читать далее russian.rt.com »

2018-3-14 10:30

Эпоха наземного ренессанса

За 4 месяца работы сети «Магистраль» новыми столичными маршрутами воспользовались более 40 миллионов пассажиров. Цифра впечатляет, учитывая то, что по старой доброй традиции мы всегда надеемся на лучшее, но никогда в него не верим. vm.ru »

2017-2-1 13:04

Отрицательный капитал «Ренессанса» составил 4 млрд рублей - Стоимость активов - 5,5 млрд рублей

Отрицательный капитал столичного банка «Ренессанс» по итогам проверки, инициированной Центральным Банком, составил 4 млрд рублей. Об этом регулятор сообщил в пятницу. Временная администрация, назначенная ЦБ, провела обследование. abnews.ru »

2016-8-20 22:18

Ольга Пальчевская, Лариса Кириллова — художник Ренессанса

Её 72 летнюю, не представляющую никакой опасности для общества , изолировать и заставить буквально умирать морально и физически среди уголовниц? echo.msk.ru »

2016-4-23 23:48