Турция пригрозила выгнать американцев с авиабазы Инджирлик

2019-12-11 11:56

Американцы могут лишиться свой авиабазы в городе Инджирлик, если введут санкции против Анкары. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Кроме того, добавил политик, изменится статус военного объекта в Кюреджике, где развернуты элементы европейской противоракетной обороны.

Американцы могут лишиться свой авиабазы в городе Инджирлик, если введут санкции против Анкары. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Кроме того, добавил политик, изменится статус военного объекта в Кюреджике, где развернуты элементы европейской противоракетной обороны, сообщает агентство ТАСС.

Напомним, США угрожают санкциями после покупки Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". В частности, Вашингтон уже исключил Анкару из программы самолета пятого поколения F-35.

Впрочем, эксперты считают, что базы Североатлантического альянса в Турции – слабые козыри. Так как Штаты уже присматривают альтернативы Инджирлику и Кюреджику. В случае необходимости, они смогут перебраться к Катар или Грецию. А Анкара просто лишится своего влияния в НАТО.

С оружием тоже есть определенные трудности. Например, США могут прекратить поставки деталей для многоцелевых истребителей F-16 турецких ВВС и двигателей для вертолетов T129 ATAK. Замена их российскими или китайскими аналогами потребует немало времени и значительные финансовые затраты.

Турция приобрела у России партию ЗРК С-400 "Триумф" в 2017 году. Общая стоимость контракта – 2,5 миллиарда долларов.

Подробнее читайте на ...

инджирлик авиабазы турции

Фото: nation-news.ru

Турция "пошла с козырей" и пригрозила закрытием для США авиабазы Инджирлик

Власти Турции могут перекрыть США доступ к авиабазе Инджирлик из-за недружественной политики Вашингтона. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. nation-news.ru »

2018-05-30 15:58

Фото: lenta.ru

Турки захотели прогнать США с авиабазы Инджирлик

Турецкий народ не хочет, чтобы США присутствовали на авиабазе Инджирлик из-за недружественной политики Вашингтона по отношению к Анкаре. Об этом в среду , 30 мая, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. lenta.ru »

2018-05-30 15:51

США резко сократили использование турецкой авиабазы Инджирлик

Число боевых операций, которые американские военные совершают с турецкой авиабазы Инджирлик, резко сократилось, пишут СМИ. В январе эскадрилью штурмовиков А-10 перебросили с базы в Турции в Афганистан. vz.ru »

2018-03-13 04:05

Начался вывод немецких военных с турецкой авиабазы Инджирлик

С турецкой авиабазы Инджирлик начался вывод немецкого воинского контингента; в первую очередь в Иорданию выведут заправочные самолеты, а затем, до конца июля, разведчики-бомбардировщики Торнадо, сообщает Spiegel. vz.ru »

2017-07-09 19:08

Фото: 5-tv.ru

Auf Wiedersehen! Бундесвер уходит с авиабазы «Инджирлик»

Официальный Берлин принял решение о переводе своего военного контингента из Турции в Иорданию. Передислокация стала ответом на недружественные действия турецкого руководства. В поддержку предложения проголосовал 461 из 569 парламентариев. 5-tv.ru »

2017-06-22 00:21

Фото: lenta.ru

Бундестаг одобрил уход немецких войск с турецкой авиабазы Инджирлик

Немецкие войска уйдут с турецкой авиабазы «Инджирлик». Такое решение принял бундестаг. Вначале будут передислоцированы заправщик и около 20 человек личного состава, отвечающих за его обслуживание. После этого в течение двух-трех месяцев будут переброшены остальные военнослужащие и самолеты-разведчики. lenta.ru »

2017-06-21 20:38

Фото: tvzvezda.ru

Правительство Германии приняло решение о выводе контингента с авиабазы Инджирлик

Правительство Германии принял решение вывести немецкий контингент с турецкой военной авиационной базы Инджирлик в связи с тем, что депутатов ФРГ не пустили на объект, передает AP со ссылкой на главу Минобороны Германии Урсулу фон дер Ляйен. tvzvezda.ru »

2017-06-07 17:27

Правительство Германии приняло решение о выводе контингента с авиабазы Инджирлик

Кабинет министров Германии принял решение вывести немецкий контингент с турецкой военной авиабазы Инджирлик в связи с недопуском депутатов ФРГ на объект. Об этом сообщает Associated Press. Читать далее russian.rt.com »

2017-06-07 16:17

Фото: lenta.ru

Правительство ФРГ решило вывести солдат бундесвера с авиабазы Инджирлик в Турции

Немецкое правительство поддержало план по выводу военнослужащих бундесвера с авиабазы Инджирлик в Турции. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров. Сообщается, что вначале будут передислоцированы заправщик и около 20 человек личного состава, отвечающих за его обслуживание. lenta.ru »

2017-06-07 15:35

Кабмин Германии одобрил вывод военных с авиабазы Инджирлик

Германское правительство в ходе заседания в Берлине в среду приняло единогласное решение о выводе военнослужащих Бундесвера с авиабазы Инджирлик в Турции. Согласно планам кабмина Германии, первым делом передислоцированы будут заправщик и около 20 человек личного состава, которые отвечают за его обслуживание. vz.ru »

2017-06-07 11:59

Фото: lenta.ru

Турция отказала немецким депутатам в посещении авиабазы Инджирлик

Власти Турции не позволили группе немецких депутатов посетить авиабазу Инджирлик, где проходят службу военные бундесвера. Одной из причин, по которым сорвался визит, стал тот факт, что ФРГ предоставила на своей территории убежище нескольким турецким офицерам, подозреваемым в причастности к попытке госпереворота. lenta.ru »

2017-05-15 17:18

Фото: 5-tv.ru

Турция грозится лишить НАТО авиабазы Инджирлик

Турция может лишить коалицию во главе с США авиабазы Инджирлик. Это самая восточная точка НАТО, которая находится в 100 километрах от границы с Сирией. Как сообщили местные власти, сейчас решается вопрос о перебазировании военнослужащих. 5-tv.ru »

2017-01-05 18:32

Фото: ntv.ru

Турция пригрозила выдворить возглавляемую США коалицию с авиабазы Инджирлик

Турция готова пересмотреть вопрос о предоставлении своей авиабазы Инджирлик для размещения там ВВС международной коалиции во главе с США, заявил вице-премьер Турции Вейси Кайнак. ntv.ru »

2017-01-05 15:06

Турция может лишить коалицию США авиабазы Инджирлик

Турция может пересмотреть решение о базировании ВВС международной коалиции во главе с США на авиабазе Инджирлик. Об этом сообщил вице-премьер Турции Вейси Кайнак, передало в четверг агентство Reuters. vedomosti.ru »

2017-01-05 14:13

Власти Турции не могут определиться с судьбой авиабазы «Инджирлик»

В то же время, официальная Анкара выступила с заявлением, в котором опровергла возможность использования базы российскими ВКС riafan.ru »

2016-08-23 23:24