Ученые установили связь между генами и любимой едой человека - Диета человека зависит от мутации в определенных генах

Ученые установили связь между генами и любимой едой человека - Диета человека зависит от мутации в определенных генах
фото показано с : abnews.ru

2017-4-24 03:34

Испанские ученые установили связь между генами и любимой едой людей. Об этом ученые поведали накануне на конференции Experimental Biology 2017. На основании изучения диеты 800 мужчин и женщин европейского происхождения испанские ученые определили, что мутации в некоторых генах определяют пищевые предпочтения человека.

В частности, мутации в гене OXTR отвечают за любовь к шоколаду, а отклонения в гене FTO вызывает пристрастие к овощам. Ученые подчеркивают, что в дальнейшем их открытия смогут помочь в борьбе с ожирением. В будущем исследователи планируют изучить представителей других рас и этнических групп на выявление схожих закономерностей. Experimental Biology – крупнейшая конференция в области биохимии, анатомии и медицины. В этом году конференция проходит в городе Чикаго. .

Подробнее читайте на ...

ученые человека мутации

Найден эффективный способ предсказывать смерть человека

Исследователи из американского Института Солка разработали новый способ, позволяющий определить биологический возраст людей, который может не совпадать с хронологическим. Как уточняется в пресс-релизе на MedicalXpress , для этого ученые определили активность ключевых генов в клетках кожи. tvzvezda.ru »

2018-12-21 07:52

Ученые создали вакцину от алкогольной зависимости

Ученые из Соединенных Штатов смогли создать вакцину, которая поможет в борьбе с алкогольной зависимостью, передает «Информинг».

В настоящее время существует очень много способов борьбы с данной зависимостью, однако до конца избавиться от нее они не могут.

Ученые заявляют, что инновационный препарат вызывает у пьющего человека отвращение к алкоголю, в результате чего, после его приема алкоголик не может переносить спиртные напитки.

Участие в исследовании специалистов приняли 100 человек.

Эксперимент показал, что после приема препарата у зависимых от алкоголя людей возникал так называемый похмельный синдром. В итоге им не хотелось даже просто смотреть на алкоголь.

В настоящее время специалисты занимаются дальнейшим изучением действия этого препарата на организм человека, чтобы можно было учесть все побочные эффекты и устранить их.

После окончания всех исследований, препарат можно будет применять в клинической практике.

kapital-rus.ru »

2016-11-08 01:52

Ученые рассказали, как уборка в доме сказывается на психическом состоянии человека

Ученые сделали заявление, что хлопоты, которые связаны с делами по дому, благоприятно влияют на психику, помогая справиться со стрессом и даже хронической депрессией, передает «В курсе».

Соответствующие выводы были сделаны после эксперимента, проведенного экспертами, в котором участвовали 500 добровольцев. Эксперимент проводили в помещении, который напоминал дом, а участникам требовалось навести там порядок. В результате, кто подошел к данному занятию с энтузиазмом, дали своему организму физическую нагрузку, тем самым на подсознательном уровне обеспечили поднятие своего настроения.

Исследователи считают, что люди, занимающиеся уборкой дома на менее одного раза в неделю, на 20% реже сталкиваются с расстройствами психики. Ученые пояснили, это связано с воздействием пыли, которая содержится в воздухе, на организм, а также с физической нагрузкой.

Помимо этого, чистота в доме оказывает благоприятное влияние на психическое состояние человека.

kapital-rus.ru »

2016-10-25 16:52

Ученые: кишечные бактерии распределяют жир в человеческом организме

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне заявили, что жир в организме человека распределяется кишечными бактериями, передает «Информинг».

Чтобы сделать такие выводы, британским специалисты провели эксперимент, в котором участвовали 3600 добровольцев с ожирением. Выяснилось, что у участников, которые имели высокую степень ожирения, ученые выявили и присутствие избыточного количества кишечных бактерий.

Во время исследования специалисты изучали образцы микрофлоры ЖКТ на различных стадиях ожирения, выявив связь между их разнообразием и толщиной талии.

Кроме того, исследователи смогли определить, что наследственные компоненты фекальной микробиоты человека имеют прямую связь с висцеральным жиром.

kapital-rus.ru »

2016-09-29 01:54

Фото: informus.ru

Ученые: у человека нет «шестого чувства»

У представителей рода людского нет «шестого чувства», к такому выводу пришли британские ученые. Под «шестым чувством» обычно подразумевают ощущение чужого взгляда, и людям кажется, что за ними кто-то наблюдает. informus.ru »

2016-09-20 16:43

Ученые: любовь между людьми наступает только после четвертого свидания

Ученые из Института прикладной биологии Вашингтона выдвинули гипотезу, что любви с первого взгляда не бывает, передает Vistanews.

Как считают специалисты, мозг человека при получении сведений о новой персоне не может сразу почувствовать к ней симпатии. Сначала он изучает портрет собеседника, затем начинает его анализировать. Только через 4 свидания человек начинает более досконально изучать манеры, оценивать поведение человека, лишь затем могут вспыхнуть какие-либо чувства.

Кроме того, ученые отметили, что влюбиться по фотографии не возможно. Дело в том, что внешность человека, переданная через изображение, не дает необходимой характеристики о нем. В таком случае возникает лишь интерес. Ученые убеждены, что романы в соцсетях и их искренность ошибочное дело.

kapital-rus.ru »

2016-08-23 14:33

Фото: informvest.net

Ученые: IQ человека определяют гены

Интеллект человека определяют его гены, переданные по наследству. В ДНК каждого индивидуума нет специального отдела, который бы отвечал за развитие умственных способностей. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа (Великобритания). informvest.net »

2016-06-04 19:30

Ученые заявили, что ожирение приводит к изменениям в мозге

Исследователи финского института молекулярной медицины и ученые из США и Великобритании выяснили, что лишний вес человека влияет на ткани различных органов, пишет газета Daily со ссылкой на EurekAlert.

Исследования показали, что при ожирении существует характерное нарушение функционирование даже тех тканей, где жир не откладывается. Речь идет, в том числе, и о мозге человека. Из-за этого есть риск столкнуться с хронической апатией, затяжными депрессивными состояниями и другими расстройствами.

Во время исследования было проанализировано 44 различные типа тканей, которые взяли из легких, сердца, нервных окончаний, сосудов и так далее. Ученые считают, что такие дисфункции - это причина того, что людям с лишним весом при переходе на правильное питание и режим дня не удается сбросить вес.

kapital-rus.ru »

2016-05-22 18:28

Фото: informus.ru

Ученые: Обнаружена болезнь, которая лишает человека ярких воспоминаний

На основании исследования пациента Тома Эбейера профессор-невролог Адам Зееман открыл заболевание, которое называется «афантазия». Человек при этом недуге лишается яркости воспоминаний. Житель Онтарио Том Эбейер 20 лет назад обратился к психотерапевту со своей необычной проблемой. informus.ru »

2015-08-30 23:01

Фото: planet-today.ru

Специалисты: Гениальность и невротизм тесно связаны

Одной из основных черт личности называют невротизм, кроме этого ученые выделяют также открытость, добросовестность, экстроверсию и уступчивость. Специалисты из Королевского колледжа Лондона считают, что невротики могут быть очень талантливыми людьми, а также гениями. planet-today.ru »

2015-08-30 14:21

Ученые создали приложение, определяющее, когда у человека лучше всего работает мозг

С помощью приложения человек сможет понять, в какое время суток ему лучше выполнять сложные задания. В разработке приложения участвовала доктор Софи фон Штумм из Университета Лондона, передает Meddaily. rosbalt.ru »

2015-08-26 11:00

Фото: planet-today.ru

Учёные: В подземных водах Калифорнии обнаружены радиоактивные элементы

Американские ученые сообщили, что в подземных водах Калифорнии ими были обнаружены элементы урана. Специалисты забили тревогу, поскольку содержание урана в питьевой воде помимо Калифорнии также было обнаружено и в других штатах. planet-today.ru »

2015-08-24 15:38

Фото: planet-today.ru

Ученые: Резкий отказ от алкоголя может стать причиной ранней смерти

Американские ученые рассказали, что отказ от употребления алкогольных напитков отрицательно сказывается на здоровье человека. Кроме того, ученые обратили внимание, что неупотребление алкоголя может привести человека к смерти. planet-today.ru »

2015-08-21 08:52

Фото: lenta.ru

Ученые рассказали об утрате ДНК по мере эволюции человека

У недавних предков человека было гораздо больше ДНК. За два миллиона лет, прошедшие после выхода из Африки, люди потеряли около 27,96 миллиона уникальных пар оснований ДНК. Ученые пока не могут сказать, к каким именно последствиям привела утрата ДНК — пока они ограничились каталогизацией потерь и приобретений. lenta.ru »

2015-08-07 18:44