Вашингтон призвал Москву "немедленно посадить" военные самолеты в Сирии

Вашингтон призвал Москву немедленно посадить военные самолеты в Сирии
фото показано с : dp.ru

2020-2-29 10:17

Постпред США при ООН Келли Крафт в ходе экстренного заседания Совета безопасности потребовала от России немедленно посадить все военные самолеты в Сирии, а также призвала войска президента Сирии Башара Асада отойти за линию разграничения. «Мы призываем Российскую Федерацию немедленно посадить свои военные самолеты. И мы призываем все сирийские войска и их российских союзников отойти на линии разграничения огня, установленные в 2018 году», — заявила дипломат. Крафт также обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой сделать все возможное, чтобы добиться прекращения огня в Идлибе. По ее словам, США «должны играть ключевую роль» в этом вопросе, если мировое сообщество хочет избежать еще большей эскалации. Постпреды России и Китая заявили о необходимости продолжения борьбы с террористами на всей территории Сирии. В свою очередь, глава российской дипмиссии Василий Небензя напомнил, что суть сочинского меморандума 2018 года сводилась именно к тому, чтобы отмежевать оппозицию от террористов и создать свободную от джихадистов демилитаризованную зону, сообщает ТАСС. Небензя подчеркнул, что российские военные самолеты не оказывали поддержку сирийской армии в районе, где были убиты турецкие солдаты. «В координатах, переданных вчера, не упоминались районы, где в конечном итоге погибли турецкие солдаты. Как только стало ясно, что это произошло, российская сторона приняла исчерпывающие меры для прекращения военных действий и обеспечения безопасной эвакуации погибших и раненых», — заявил дипломат Постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу оспорил слова российского коллеги, заявив, что «следы радара» показали, что сирийские и российские самолеты летели в строю во время атаки. Дипломат добавил, что турецкие войска были одни в этом районе и «логическим выводом этого является то, что они были атакованы намеренно». Он подчеркнул, что Турция не хочет войны, но «не смущается применять силу, если ее безопасности угрожают», сообщает Reuters. Ситуация вокруг Идлиба резко обострилась 27 февраля, когда, по данным Минобороны РФ, боевики предприняли попытку масштабного наступления. Сирийские военные нанесли по ним удар, в результате которого, как утверждают в Анкаре, погибли 33 турецких военнослужащих. Минобороны сообщило, что попавшие под огонь бойцы ВС Турции были в рядах террористов. Инцидент обсудили по телефону президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган. Они подчеркнули необходимость нормализации ситуации и договорились проработать возможность встречи.

Подробнее читайте на ...

самолеты военные сирии войска турции дипломат оон сирийские

Фото: rosbalt.ru

Представитель США в ООН призвала Россию «посадить» военные самолеты в Сирии

Келли Крафт также потребовала от армии Башара Асада отступить к линии разграничения в Идлибе — чтобы не было угрозы турецким силовикам. rosbalt.ru »

2020-02-29 08:33

СМИ: турецкие военные пытались сбить самолеты ВКС России в Идлибе

Турецкие подразделения обстреливают позиции сирийской правительственной армии и российские самолеты ВКС в провинции Идлиб. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщили в репортаже телеканала "Россия 24". argumenti.ru »

2020-02-27 18:41

Фото: nsn.fm

Турки обстреливают российские военные самолеты в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб боевики при поддержке турецких военных специалистов обстреливают сирийские и российские самолеты, передает телеканал «Россия 24» nsn.fm »

2020-02-27 16:01

Фото: lenta.ru

Турецкие военные обстреляли самолеты ВКС России в Идлибе

В сирийской провинции Идлиб боевики и турецкие специалисты обстреливают сирийские и российские самолеты. Боевики и турецкие военные активно применяют ПЗРК, однако российские и сирийские экипажи используют тепловые ловушки для защиты от огня. lenta.ru »

2020-02-27 15:25

Для эвакуации россиян из Китая выделили пять самолетов ВКС

После указания президента РФ, верховного главнокомандующего Владимира Путина привлечь самолеты ВКС к эвакуации российских граждан из Китая, где свирепствует коронавирус, министр обороны Сергей Шойгу распорядился создать соответствующую авиагруппировку. В нее войдут пять самолетов ВКС. vesti.ru »

2020-02-01 17:39

Россиян из Китая будут эвакуировать военные самолеты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства отдал распоряжение о том, чтобы за россиянами, все еще находящимися в Китае, вылетели самолеты ВКС. Причем под данным Ростуризма, все российские туристы, находящиеся в КНР должны вернуться в Россию не позднее 4 февраля, пишет РБК. kapital-rus.ru »

2020-02-01 16:19

Иран поднял военные самолеты и пригрозил США «ошеломляющим ответом»

Иранские военные самолеты подняты в воздух, барражируют над страной и в пограничной зоне, передает РИА Новости со ссылкой на военный источник. В Иране заявили, что если США проявит в отношении Тегерана любую агрессию, то встретит «ошеломляющий ответ». tvzvezda.ru »

2020-01-08 04:10

Израильские самолеты поразили военные цели ХАМАС в Газе а ответ на ракетный обстрел

В Армии обороны Израиля сообщили, что истребители нанесли удар, в частности, по цеху по производству вооружений tass.ru »

2019-11-27 03:12

Фото: lenta.ru

Неизвестные военные самолеты атаковали север Сирии

Неизвестные военные самолеты нанесли удары вблизи города Эль-Баб на севере Сирии, который контролируют протурецкие силы. Отмечается, что всего было совершено не менее девяти налетов. При этом, судя по сообщениям корреспондента агентства, они были направлены на объекты переработки. lenta.ru »

2019-11-26 08:46

Неустановленные военные самолеты уничтожили колонну войск Сирии у Манбиджа

Военные самолеты неустановленной принадлежности атаковали и полностью уничтожили колонну военной техники правительственных войск Сирии в пригороде Манбиджа на севере страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил (НКОРС). oko-planet.su »

2019-10-15 22:49

Самолеты и БТРы Кыргызстан и Россия провели военные учения в Балыкчи

На учениях отрабатывали применение войск в борьбе с международным терроризмом и обеспечение военной безопасности на центральноазиатском направлении.

oko-planet.su »

2019-09-23 09:55

Фото: gordonua.com

Над Балтийским морем бельгийские истребители перехватили военные самолеты Российской Федерации

Бельгийские самолеты перехватили два российских истребителя сопровождения Су-27 и два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 над Балтийским морем. gordonua.com »

2019-09-18 11:59

Американские военные самолеты наблюдают за территорией России

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Над территорией России летают американские военные. Летательные аппараты США выполняют наблюдательный полет. fedpress.ru »

2019-08-19 09:08

Фото: riafan.ru

Военные самолеты сбросили почти 300 тонн воды в районе военного склада под Ачинском

Ил-76 совершили семь вылетов и сбросили 294 тонны воды для проливки территории в районе горящего военного склада под Ачинском. riafan.ru »

2019-08-06 19:34