Ветеринар Варфоломеева назвала главные ошибки при кормлении кошек

Ветеринар Варфоломеева назвала главные ошибки при кормлении кошек
фото показано с : aif.ru

2023-8-8 09:32

Животные должны употреблять подходящий им по возрасту корм, однако менять его нужно в строгом соответствии с рекомендациями специалиста.

Ветеринарный врач-терапевт клиники Vetcity Clinic Анастасия Варфоломеева назвала главные ошибки при кормлении кошек. Об этом сообщает «Газета.ru».По словам Варфоломеевой, чаще всего хозяева ошибочно полагают, что кошкам нужно менять рацион питания и давать разнообразные виды кормов. Она объяснила, что делать этого нельзя, так как чувствительная пищеварительная система питомца может остро отреагировать на изменения и привести к диарее, рвоте или другим проблемам.Также ветеринар посоветовала не кормить кошек с общего стола. Она отметила, что в привычной для человека пище могут содержаться вещества, способные вызвать перебои в работе внутренних органов животных. «Человеческая» пища слишком тяжелая для пищеварения питомцев из-за обилия углеводов, сахаров и жиров, а при приготовлении блюд используются различные масла, специи, соусы», — сказала она.Помимо этого, эксперт предупредила, что отказ от готовых кормов в пользу самостоятельно приготовленных возможен только в том случае, если хозяин готов уделять много времени этому процессу и соблюдать правила хранения продуктов. Тем не менее она посоветовала сделать выбор в пользу сухого корма. «У сухого корма есть свои преимущества: он прост в использовании, экономичен и немного больше, чем влажный корм, помогает счищать зубной налет у питомцев. Главное — подобрать качественный вариант корма, где количество полезных веществ уже сбалансировано и есть отдельные линейки под потребности питомцев», — объяснила ветеринар.Также Варфоломеева уточнила, что котят и взрослых кошек нужно кормить по-разному. Так, животные должны употреблять подходящий им по возрасту корм, однако менять его нужно в строгом соответствии с рекомендациями специалиста. «Не стоит без помощи специалиста экспериментировать с натуральным питанием и экономить на промышленном корме, так как его дешевые варианты содержат минимум полезных нутриентов», — заключила Варфоломеева.Ранее ветеринар Иван Пушилин рассказал, как коты сигнализируют о своем самочувствии в жару и как о них позаботиться в летний период.

Подробнее читайте на ...

ветеринар кошек варфоломеева корма корм питомцев специалиста менять

Фото: rosbalt.ru

Ветеринар рассказала, как защитить собак и кошек от клещей

Летом многие домашние животные отправляются на дачи — и становится актуальной проблема клещей. Главный специалист отдела организации противоэпизоотических... rosbalt.ru »

2023-05-25 03:28

Ветеринар назвал обязательные процедуры для кошек и собак весной

Уход за домашними питомцами весной требует особого подхода. Ветеринарный врач Павел Попков в интервью "Радио Sputnik" перечислил обязательные процедуры, о которых должны знать владельцы собак и кошек. life.ru »

2023-04-10 18:14

Фото: riafan.ru

«Даже кактус могут съесть»: Ветеринар Корочева рассказала о неправильном питании кошек

Ветеринар Корочева предложила заменить сухой корм на натуральный. По ее словам, так кошки меньше будут поедать комнатные растения. riafan.ru »

2023-04-03 06:55

Ветеринар составила список опасных игрушек для кошек

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Кошка может нанести себе вред, играя с оперенными и ломкими игрушками. Что можно купить для развлечений четвероногому питомцу, рассказала ветеринарный врач сети ветклиник «Василек» Татьяна Гольнева. fedpress.ru »

2023-03-01 11:31

"Котозависимость": Ветеринар объяснила желание завести много кошек ближе к старости

Желание завести много кошек — это не старческие причуды или возрастные изменения характера, а зависимое поведение, являющееся тревожным звоночком о психическом состоянии человека. Об этом "Газете.ru" рассказала ветеринар, кинолог и зоопсихолог сервиса по выгулу и передержке животных "Гульдог" Лидия Лисичкина. life.ru »

2022-09-22 17:05

Фото: lenta.ru

Ветеринар рассказал о способности кошек лечить людей

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков прокомментировал способность кошек лечить людей и рассказал о кошках-психотерапевтах. Шеляков объяснил, что у кошек более высокая температура тела, чем у людей, и они любят ложиться на больные места у человека и греть их. lenta.ru »

2022-05-18 18:11

Фото: social.mk.ru

Российских студентов не учат лечить кошек и собак, пожаловался ветеринар

Главный ветврач зоопарка Москвы Михаил Альшинецкий заявил, что отчественные ветеринарные клиники вынуждены проводить переподготовку персонала из-за того, что выпускники российских вузов зачастую не могут оказать квалифицированную помощь домашним животным social.mk.ru »

2020-10-31 11:16

Фото: vm.ru

Британский ветеринар развенчала несколько мифов о поведении кошек и собак

Например, когда собака валится перед человеком на спину, подняв лапы вверх, это вовсе не значит, что ей надо почесать живот. vm.ru »

2018-04-09 07:04

Фото: lenta.ru

Ветеринар рассказала о состоянии пострадавших при возгорании кошек Эрмитажа

Четыре кошки, госпитализированные после дымовой интоксикации во время возгорания в подвале Государственного Эрмитажа, чувствуют себя хорошо и могут быть выписаны к концу недели. Об этом рассказала ветеринарный врач музейных питомцев Анна Кондратьева. Она отметила, что кошек раздадут желающим. lenta.ru »

2017-09-11 15:35