Власти Гибралтара по просьбе США задержали перевозивший нефть в Сирию танкер

2019-7-4 14:33

Власти Гибралтара по просьбе американской стороны задержали супертанкер, перевозивший нефть в Сирию, сообщил врио министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель. Основанием для задержания танкера стало подозрение в нарушении западных санкций против арабской республики.

Боррель сказал, что испанские власти были в курсе этой ситуации и в настоящее время изучают обстоятельства дела. «Это была просьба со стороны США к Великобритании», приводит его слова РИА «Новости».

Он отметил, что эта ситуация также может повлиять на испанский суверенитет, поскольку Испания считает Гибралтарский пролив своими территориальными водами.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй заявил, что Лондон приветствует задержание властями Гибралтара танкера Grace 1, который подозревается в нарушении западных санкций и перевозке в Сирию сырой нефти, передает ТАСС.

«Мы приветствуем эти решительные меры по обеспечению соблюдения санкций ЕС против сирийского режима (. . . ). Они дают четко понять, что нарушение санкций неприемлемо», приводит его слова Reuters.

Санкции Европейского союза против Сирии последовательно ужесточались с 2011 по 2014 годы. Ограничительные меры стали одними из самых значительных в истории сообщества. Санкции ЕС запрещают практически все виды контактов европейского бизнеса с Сирией, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, санкции наложены на сирийское руководство.

.

Подробнее читайте на ...

санкций сирию против санкции власти гибралтара

Совет ЕС расширит санкции по Донбассу, обсудит инцидент на Азове, Сирию и сделку по Ирану

В частности, министры иностранных дел стран Евросоюза намерены обсудить Совместный всеобъемлющий план действий по иранскому атому и меры по его сохранению tass.ru »

2018-12-10 00:07

США готовятся ввести санкции против стран, восстанавливающих Сирию

Власти США готовятся ввести новые ограничительные меры, которые могут затронуть российские компании, работающие в Сирии. По информации телеканала NBC, администрация Дональда Трампа разрабатывает план введения новых санкций в отношении стран, которые ... regions.ru »

2018-10-17 15:20

США готовятся ввести санкции против стран, восстанавливающих Сирию

Власти США готовятся ввести новые ограничительные меры, которые могут затронуть российские компании, работающие в Сирии. По информации телеканала NBC , администрация Дональда Трампа разрабатывает план введения новых санкций в отношении стран, которые активно участвуют в восстановлении сирийских регионов, разрушенных боевиками. tvzvezda.ru »

2018-10-17 10:47

Без нацвалют и санкций: лидеры России, Турции и Ирана обсудили Сирию

На трехстороннем саммите в Тегеране президенты России, Турции и Ирана обсуждали только ситуацию в Сирии. Вопросы санкций США в отношении каждой из стран-участниц или перехода на национальные валюты во взаимных расчетах не затрагивались, рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. vesti.ru »

2018-09-07 16:33

Фото: gordonua.com

Меркель и Путин обсудят Украину, Сирию, "Северный поток – 2" и санкции – Песков

Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель планируют обсудить ряд политических и экономических вопросов, отметил спикер Кремля Дмитрий Песков. gordonua.com »

2018-08-14 17:55

В МИД рассказали, что мешает возвращению беженцев в Сирию

Замглавы Министерства иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что западные санкции в отношении Дамаска мешают возвращению в Сирию беженцев. «Очень важный вопрос - реабилитация сирийской экономики, вопрос, как преодолеть однобокие западные санкции против Сирии, а это важно для решения возвращения беженцев в Сирию», приводит РИА «Новости» слова Богданова. vz.ru »

2018-07-30 19:46

Фото: russian.rt.com

США ввели санкции против 13 лиц за поставки электроники в Сирию

Соединённые Штаты внесли в санкционные списки восемь физических и пять юридических лиц за поставки электронного оборудования в Сирию, где оно якобы использовалось в программе разработки химического оружия. Читать далее russian.rt.com »

2018-07-25 18:03

Россия открестилась от поставок в Сирию технологий двойного назначения

Обвинения со стороны США в том, что Россия якобы поставляет в Сирию технологии двойного назначения, являются очередным обманом, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Евгений Серебренников. vz.ru »

2018-04-15 21:50

Фото: nsn.fm

Сирию назвали исключением из правил в сотрудничестве с США после санкций

Официальный представитель госдепа США Хизер Науэрт заявила, что Россия и Соединенные Штаты должны найти необходимые сферы сотрудничества, несмотря на то, что их отношения находятся на низком уровне nsn.fm »

2017-08-04 10:14

Фото: ntv.ru

"Большая семерка" обсуждает Сирию и ужесточение санкций против РФ

Вопрос об ужесточении санкций против России сегодня ставит перед странами "Большой семерки" Лондон. Главы МИД неформального клуба собрались в итальянском городе Лукка, чтобы обсудить сирийское досье. ntv.ru »

2017-04-10 19:57

Фото: tvzvezda.ru

Тиллерсон в Москве обсудит санкции, Сирию и теракт в Петербурге

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон посетит Россию в 11-12 апреля. В ходе визита в Москву, он встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Также Тиллерсон выразил надежду на встречу с главой России Владимиром Путиным. tvzvezda.ru »

2017-04-06 22:43

Источник сообщил о реакции ЕС на нарушение санкций российскими танкерами

Евросоюз осведомлен о сведениях, касающихся нарушений санкций ЕС со стороны российских танкеров, и предпринимает действия по этому поводу, сообщил знакомый с ситуацией источник. Какие именно действия были предприняты властями ЕС, не сообщается, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-23 21:28

Минобороны: санкции и ограничения, действующие внутри ЕС, на поставку топлива в Сирию не касаются РФ

Генерал-майор Игорь Конашенков, офпред Министерства обороны Российской Федерации, сделал заявление, что ограничения, санкции и интриги, которые действуют внутри ЕС, на поставку топлива в Сирию не касаются авиагруппы Воздушно-космических сил РФ, сообщает РИА «Новости».

Он также напомнил, что Россия не входит в состав ЕС, она является одной из ведущих нефтедобывающих стран мира, в связи с чем, никакого дефицита топлива для российской авиации, когда речь идет о борьбе с международным терроризмом, у России нет, и не предвидится.

kapital-rus.ru »

2016-11-23 03:38

Фото: ntv.ru

Минобороны: санкции ЕС на поставку топлива в Сирию не относятся к ВКС РФ

В российском министерстве обороны прокомментировали сообщения западных СМИ о якобы допущенных нарушениях санкций Евросоюза на поставку топлива в САР и напомнили британским журналистам, что Россия не является членом Европейского союза. ntv.ru »

2016-11-22 23:33