Военный эксперт: Россия может начать наносить удары по Украине с территории Белоруссии

2023-1-13 17:11

Однако он отметил, что для этого нужно, чтобы численность российских войск в республике составляла порядка 70 тыс. человек для прорыва обороны, которую Украина построила по украинско-белорусской границе.

Также необходимо перебросить горюче-смазочные материалы, иметь большой запас боекомплектов. Для этого требуется время.

«Наступление возможно после сосредоточения более солидной группировки на территории Белоруссии. <…> Кроме того, должны быть свободные войска, которые можно было бы снять с Донбасса и из района Херсона, где существует опасность украинского контрнаступления. Пока это несколько месяцев. Только когда войска будут переброшены на территорию Белоруссии, созданы запасы горюче-смазочных материалов, боекомплектов… Тогда будет возможно такое наступление», - подчеркнул Алесин.

Военный эксперт отметил, что сейчас РГВ не сможет провести наступление на Украину, поскольку численность белорусских военных составляет всего лишь 11 тыс. человек, а российских - 9 тыс. человек.

«Вероятность наступления существует, но не в данный момент», - добавил он.

Помимо этого Алесин допустил, что России может начать наносить удары по военным целям на Украине с территории Белоруссии.

«Белоруссия получила от России ЗРК С-400, она может контролировать воздушное пространство Украины при помощи этих средств», - напомнил военный эксперт.

Он добавил, что недавний визит главкома российских Сухопутных войск Олега Салюкова на территорию Белоруссии был информационной атакой на украинское руководство, так как киевский режим засуетился и начал перебрасывать часть резерва к белорусской границе.

«Есть данные, что они начали перебрасывать часть резервов на границу Украины и Белоруссии. То есть, столь нужные и важные резервы, которые сейчас необходимы в районе Соледара и Артемовска. <…> Очевидно, он хотел ознакомиться с подготовкой, со степенью боеготовности контингента на территории Белоруссии», - заключил эксперт.

Ранее стало известно о назначении генерала армии РФ Валерия Герасимова командующим специальной военной операцией (СВО). В Минобороны заявили, что это связано с расширением масштабов СВО. При этом недавно Салюков прибыл в Белоруссию для проверки качества боевого слаживания региональной группировки войск.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

белоруссии территории эксперт российских hellip наступление войск

Посол Украины подтвердил потенциальную опасность для украинцев в Белоруссии

Украинский посол в Минске Игорь Кизим заявил, что пребывание его соотечественников в Белоруссии может представлять для них потенциальную опасность, однако попросил не выдергивать из контекста слова главы украинского МИД Павла Климкина. vz.ru »

2018-10-25 12:41

Белоруса осудили за участие в конфликте на востоке Украине

Могилевский областной суд приговорил гражданина Белоруссии, принявшего участие в конфликте на территории Украины, к двум годам лишения свободы. «Гражданин Республики Беларусь признан виновным в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участии в вооруженном конфликте без уполномочия государства», сообщили в Верховном суде республики, передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-07 19:17

Фото: vm.ru

Александр Лукашенко сообщил, что на территории Белоруссии может появиться медиацентр для телеканалов

Медиацентр будет представлять собой единую технологическую площадку для обеспечения качественного вещания всех национальных медиа. vm.ru »

2018-04-10 15:48

Фото: vz.ru

Жителя Белоруссии отправили в колонию за участие в ополчении ЛНР

Гомельский облсуд отправил на два года в колонию общего режима 29-летнего гражданина Белоруссии за участие в вооруженном формировании на территории самопровозглашенной ЛНР. Как сообщает пресс-служба суда, гомельчанина обвинили в «совершении преступления за участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте без признаков наемничества», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-12-14 18:32

Фото: lenta.ru

В Минске опровергли заявления об оставшихся на территории Белоруссии военных РФ

Минобороны Белоруссии опровергло заявления украинских военных о российских силах, якобы оставшихся после завершения маневров в республике. «Весь российский контингент, принимавший участие в учениях "Запад-2017", покинул территорию Республики Беларусь в сентябре текущего года», — отметили в ведомстве. lenta.ru »

2017-10-25 21:01

Украина обвинила Россию в размещении военных на территории Белоруссии

Россия не стала выводить военных с территории Белоруссии после завершения военных учений «Запад-2017», заявил глава Генштаба Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью агентству Reuters. news.yandex.ru »

2017-09-29 21:49

Фото: russian.rt.com

На территории России и Белоруссии начались совместные учения «Запад-2017»

14 сентября стартовали совместные стратегические учения «Запад-2017» Вооружённых сил Союзного государства России и Белоруссии. В них принимают участие 12,7 тыс. военнослужащих, до 70 самолётов и вертолётов, до 680 единиц боевой техники. russian.rt.com »

2017-09-14 10:47

Фото: vedomosti.ru

На территории России и Белоруссии начались совместные учения «Запад-2017»

В четверг стартовали совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017». Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, учения проходят на шести полигонах в Белоруссии и трех в России. vedomosti.ru »

2017-09-14 09:35

Фото: vz.ru

Учения Запад-2017 стартовали в России и Белоруссии

Масштабные совместные стратегические учения России и Белоруссии Запад-2017 начались на территории двух стран. «Стартовало совместное стратегическое учение «Запад-2017» (ССУ «Запад-2017») ВС Союзного государства России и Белоруссии», приводит РИА «Новости» сообщение Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны. vz.ru »

2017-09-14 09:05

Фото: lenta.ru

Лукашенко заявил о невозможности вторжения на Украину с территории Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил украинского коллегу Петра Порошенко в том, что совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» не приведут к нападению России на Украину. Порошенко также поблагодарил Минск за информацию об осуществлении в единой пограничной зоне любых военных учений. lenta.ru »

2017-04-28 17:49

Фото: vz.ru

Политика: Военная база в Белоруссии для России бессмысленна

Вопрос размещения в Белоруссии российской военной базы никогда не стоял, для этого нужно межправительственное соглашение, а его нет, сообщил российский посол в Минске Александр Суриков. Так он объяснил коллизию вокруг базы, которую вроде бы хочет Россия и против которой постоянно выступает Лукашенко. vz.ru »

2017-03-30 20:08

Транспортировка нефти по территории Белоруссии подорожала

С 1 февраля текущего года Белоруссия повысила тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории республики. vesti.ru »

2017-01-05 03:35

Киев: Россия в Белоруссии отрабатывает авиаудары по Украине

Российская авиация отрабатывала в воздушном пространстве Белоруссии нанесение авиаударов по стратегическим объектам на территории Украины, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий. vz.ru »

2016-10-28 18:13