Выгодно ли занижать сумму покупки недвижимости?

2024-1-12 08:08

Главная опасность для вас как для покупателя — не вернуть всю уплаченную сумму, если сделка вдруг будет отменена.

Продавец квартиры предлагает мне скидку, если мы укажем в договоре на несколько миллионов рублей меньше, чем на самом деле договорились. Чем я рискую, если соглашусь?В. Феофанова, Красноярск Отвечает адвокат Никита Филиппов:Главная опасность для вас как для покупателя — не вернуть всю уплаченную сумму, если сделка вдруг будет отменена. Например, договор купли-продажи может оспорить бывший супруг продавца, чьи интересы не учтены. Может выясниться, что продавец завладел квартирой мошенническим путём либо реализует её в преддверии банкротства, чтобы потом не отобрали кредиторы. При этом сам факт покупки дорогого имущества по цене ниже рыночной будет рассматриваться судом как свидетельство недобросовестности покупателя, ведущее к изъятию квартиры. А если, занизив стоимость недвижимости, продавец уклонился от уплаты крупной суммы подоходного налога, покупатель может быть признан его соучастником и привлечён к уголовной ответственности.Есть и риск потерять деньги, если вы сами решите эту квартиру продать раньше, чем пройдёт 5 лет с момента её приобретения. В этом случае вы будете обязаны заплатить НДФЛ, базой которого является разница между суммой продажи и стоимостью покупки. И так как стоимость недвижимости была в своё время занижена, то начисленный вам налог на доходы окажется завышенным.

Подробнее читайте на ...

покупателя продавец недвижимости сумму покупки

Фото: lenta.ru

Продавец шаурмы напал с тесаком на покупателя из-за плохой оценки блюда

В Москве продавец шаурмы погнался с тесаком за покупателем, которому не понравилось приготовленное блюдо. Вечером молодой человек пришел в заведение на Таганке и попросил приготовить ему шаурму. Получив заказ, клиент посчитал, что блюдо приготовлено не достаточно хорошо. lenta.ru »

2023-12-01 17:04

Фото: incident.mk.ru

Продавец из Новосибирска запер 9-летнего покупателя в холодильнике

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника продуктового магазина в Новосибирске, который насильно удерживал несовершеннолетнего в подсобном помещении incident.mk.ru »

2022-08-30 19:42

Под Петербургом продавец ларька зарезал покупателя и ранил из пистолета прохожего

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. В городе Мурино Ленинградской области продавец ларька ранил ножом 34-летнего покупателя и выстрелил в голову прохожему, который пытался помочь истекавшему кровью мужчине. fedpress.ru »

2022-08-11 11:21

Фото: lenta.ru

Продавец поднял на смех одежду покупателя и нарвался на критику в сети

Продавец австралийской сети супермаркетов Woolworths негативно оценил одежду покупателя и нарвался на критику в сети. На кадрах ролика сотрудник магазина с никнеймом @tom6765 поднимает на смех клиента, лицо которого не попало в объектив камеры. lenta.ru »

2022-06-15 20:15

Фото: rosbalt.ru

Продавец столичного «Магнита» избил запоздалого покупателя, пожелавшего купить молоко для ребенка

Продавец одного из столичных магазинов «Магнит», который избил запоздалого покупателя, «добился» увольнения. Об этом сообщает со ссылкой на слова сотрудников... rosbalt.ru »

2021-12-13 21:14

Продавец рубашки Путина готов пойти на ДНК-экспертизу, но за счет покупателя

Когда на Авито выставили на продажу рубашку Путина, все всполошились. СМИ стали звонить автору объявления, и даже пресс-секретарь президента прокомментировал, что глава государства не мог забыть свою одежду argumenti.ru »

2020-07-04 12:38

Фото: versia.ru

Продавец ударил покупателя с кашлем бутылкой по голове

Инцидент произошел в российской столице. Там мужчина зашел в магазин, покашлял и получил от испугавшегося работника торговой точки литровой бутылкой по голове. versia.ru »

2020-05-19 17:28

Фото: rosbalt.ru

В Москве продавец в панике ударил бутылкой по голове кашлявшего покупателя

Конфликт в одном из московских магазинов закончился травмой для посетителя. Инцидент произошел во время обсуждения товара между покупателем и продавцом,... rosbalt.ru »

2020-05-19 11:50

Фото: incident.mk.ru

Продавец в Москве разбил бутылку о голову кашлявшего покупателя

В Москве в одном из магазинов произошел инцидент между продавцом и покупателем, окончившийся тяжелой травмой для посетителя incident.mk.ru »

2020-05-19 11:08

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Особенности покупки товара через интернет

Все большую популярность в России набирает интернет-торговля. Что и не удивительно, ведь торговля через интернет-магазин является удобной и очень выгодной как для продавцов, так и для покупателей. rospotrebnadzor.ru »

2019-10-08 06:30

Фото: aif.ru

Два килограмма в одни руки. Может ли продавец ограничивать покупателя?

Некоторые магазины, обычно в рамках акций и распродаж ставят условия для покупателей: «не более десяти килограммов сахара в одни руки» или «не более пяти батонов одному человеку». А насколько законны такие условия? АиФ.Ru разбирался вместе с юристами aif.ru »

2018-12-20 14:51