Захарова считает, что у Шмидта нет легитимности

2021-7-23 16:30

Мария Захарова выразила сожаление, что Совбез ООН не поддержал резолюции России и Китая по Боснии и Герцеговине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала нелегитимным назначение высокого представителя по Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта.

Захарова сожалеет, что не был принят российско-китайский проект резолюции о назначении Шмидта новым высоким представителем о Боснии и Герцеговине.

"Тем самым упущена возможность обеспечить необходимую международно-правовую легитимность германского кандидата на данный пост, – указала она.

По ее словам, оказание международным сообществом поддержки высокому представителю, не обладающему необходимой легитимностью, чревато негативными последствиями Боснии и Герцеговине, может подорвать все достижения в урегулировании конфликта в этой стране и прямо противоречит дейтонским принципам и ставит под угрозу их реализацию.

По Дейтонскому соглашению о мире в Боснии и Герцеговине участие СБ ООН в утверждении каждого нового высокого представителя безальтернативно.

"Таким образом, в отсутствие одобряющей резолюции Совета Шмидт не становится Высоким представителем по смыслу мирного соглашения. Отсутствует и консенсус между самими боснийскими сторонами в отношении назначения Шмидта на этот пост", – пояснила она.

По словам Захаровой судьбу Боснии и Герцеговины должны определять исключительно ее народы без вмешательства и поучений извне.

Россия и Китай предлагали прекратить мандат высокого представителя с 31 июля 2022 года. При этом две страны соглашались поддержать избрание на этот пост до указанного срока немецкого дипломата Кристиана Шмидта, однако с оговоркой, что его полномочия останутся в рамках функций, предусмотренных ранее одобренными Советом Безопасности документами о мирном урегулировании. Однако предложение не набрало необходимого числа голосов в Совбезе.

Подробнее читайте на ...

боснии герцеговине шмидта захарова резолюции представителя высокого пост

В Боснии и Герцеговине 23 человека задержали по подозрению в причастности к наркоторговле

Они могли входить в ближайший круг арестованного в ноябре 2022 года наркобарона tass.ru »

2024-04-23 19:11

В Боснии и Герцеговине ждут вступления в ЕС, но понимают, что процесс будет долгим

Сербский член президиума балканской страны Желька Цвиянович считает рекомендацию к началу переговоров по этому вопросу "шагом вперед" tass.ru »

2024-03-15 07:02

В Боснии и Герцеговине прошли мероприятия в честь Дня Победы

В акции "Бессмертный полк" приняли участие в том числе президент Республики Сербской Милорад Додик, председатель парламента Ненад Стевандич, министры Республики Сербской, а также посол России в БиГ Игорь Калабухов tass.ru »

2023-05-09 14:12

Фото: lenta.ru

В Боснии и Герцеговине заявили о приносящем зло Западе

Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик заявил о приносящем зло Западе. По его словам, западные страны требуют от сербов забыть бомбардировки НАТО. Он добавил, что западные государства «приносят только зло и с их стороны нет ничего хорошего». lenta.ru »

2023-03-24 22:54

Фото: nsn.fm

В Боснии и Герцеговине напомнили о бомбардировках НАТО сербов

Североатлантический альянс так и не понес ответственности за применение снарядов с обедненным ураном во время атаки Сербии в 1999 году nsn.fm »

2023-03-24 14:12

Фото: lenta.ru

В Боснии и Герцеговине вспомнили о военных преступлениях НАТО против сербов

За столько лет еще никто не понес ответственности за военные преступления НАТО — тогда Североатлантический альянс применил снаряды с обедненным ураном в ходе бомбардировок Сербии в 1999 году, указал президент Республики Сербской Милорад Додик. lenta.ru »

2023-03-24 13:55

В Боснии и Герцеговине назвали ЕС "пожарным, который не может потушить ни один пожар"

Сербский член Президиума БиГ Желька Цвиянович выразила мнение, что Европейский союз должен иметь рациональный подход, когда речь идет о Западных Балканах tass.ru »

2023-01-24 01:00

Боснии и Герцеговине предоставили статус кандидата на членство в Евросоюзе

В Евросоюзе предоставили Боснии и Герцеговине статус кандидата на членство в сообществе, сообщает AFP. По данным агентства, соответствующее решение приняли участники саммита организации. Министр по вопросам ЕС и Конституции Австрии Каролине Эдтштадлер назвала сегодняшний день в связи с этим событием историческим. life.ru »

2022-12-15 20:51

Боснии и Герцеговине предоставили статус кандидата на вступление в Евросоюз

Боснии и Герцеговине на саммите Евросоюза предоставили статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом в четверг сообщила министр по вопросам Европейского союза и Конституции Австрии Каролине Эдтштадлер. tvzvezda.ru »

2022-12-15 20:26

В Боснии и Герцеговине отложили принятие решения о матче со сборной России по футболу

Заседание Исполнительного комитета Футбольного союза Боснии и Герцеговины, посвящённого проведению товарищеского матча со сборной России, перенесли. Об этом сообщает пресс-служба организации. life.ru »

2022-10-10 17:20

Фото: lenta.ru

В Боснии и Герцеговине назвали дату принятия решения о матче со сборной России

В Футбольном союзе Боснии и Герцеговины сделали заявление о предстоящем матче со сборной России. «Если говорить об игре, то она согласована с (Союзом европейских футбольных ассоциаций) УЕФА, но окончательное решение мы примем 10 октября», — отметил президент организации Вико Желькович. lenta.ru »

2022-09-22 09:25

В Боснии и Герцеговине примут решение о проведении матча с Россией 10 октября

На сегодняшний день окончательного решения о проведении товарищеского матча между футбольными сборными России и Боснии и Герцеговины не принято, это будет решено до 10 октября, сообщил президент Футбольного союза страны Вицо Зелькович. life.ru »

2022-09-22 09:13

Фото: riafan.ru

В Боснии и Герцеговине прошли соревнования по прыжкам дайверов с моста

Прыжок с моста на глубину 27 метров — необычная традиция в Боснии и Герцеговине, уходящая корнями в 17 век. Опасному «обряду» предшествуют недели подготовки, и выполняют его профессиональные дайверы. riafan.ru »

2022-08-01 19:08

В Боснии и Герцеговине выявили первый случай гамма-штамма коронавируса

Глава лаборатории Ветеринарного факультета Сараевского университета Теуфик Голетич сообщил, что инфекцию нашли у иностранного гражданина, прибывшего в республику tass.ru »

2021-07-12 23:29

В Боснии и Герцеговине заявили, что приговор Младичу не имеет связи со справедливостью

Капитан сборной России поблагодарил поклонников команды за поддержку и посещение тренировки tass.ru »

2021-06-08 18:29