Беспорядки во Франции охватили крупные города

2023-7-4 11:48

  В минувшие выходные во Франции продолжились беспорядки, которые начались неделю назад из-за убийства полицейским 17-летнего подростка североафриканского происхождения в пригороде Парижа Нантере. 4 июля Макрон запанировал встречу с 220 мэрами французских муниципалитетов, чтобы определить стратегию действий для ликвидации волнений.   Президент Франции обратился к нации с призывом о прекращении мятежей. Общенациональные беспорядки длятся уже неделю и власти надеются, что полиция сможет утихомирить мятежников. 45-тысяч полицейских и спецгрупп работают на улицах Франции. Волнения задели множество городов, среди которых Париж, Марсель, Страсбург и Лион. Протестующие громят здания, жгут автобусы и машины.   Эксперты уже сравнивают волнения во Франции с протестами, которые проходили в США в 2020 году после убийства афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским. Отмечается, что реакция французского лидера запоздалая, так как президент несмотря на беспорядки планы свои не менял и на прошлой неделе посетил концерт Элтона Джона, их общие фото с первой леди Франции и мужем певца распространены по сети.   Оппозиция негодует и рапортует о беспомощности действующей власти, которая не может обеспечить национальную безопасность. По их мнению, беспорядки во Франции стали привычными и постоянным, что говорит о разночтениях и непонимании во французском обществе.  

Подробнее читайте на ...

беспорядки франции охватили крупные города

Беспорядки во Франции пошли на убыль… но их причины никуда не делись

Уличные беспорядки и грабежи во Франции, спровоцированные действиями полицейского, застрелившего подростка, резко пошли на убыль. Этому способствовали как увеличение численности правоохранителей на улицах французских городов, так и нарастающая усталость со стороны погромщиков. ridus.ru »

2023-07-03 11:53

Беспорядки во Франции: на окраинах Лиона снова жгли автомобили

Неизвестные продолжают устраивать поджоги в окрестностях Лиона. Полиция предполагает, что это может быть связано с ДТП, в котором пострадал 13-летний подросток на скутере. vesti.ru »

2021-03-11 02:11

ЧП. Беспорядки во Франции: на окраинах Лиона снова жгли автомобили

Еще один беспокойный вечер пережили жители Лиона и его окрестностей вечером 10 марта. По предварительным подсчетам, неизвестные подожгли около шести автомобилей, несколько мусорных баков и хозпостройку. vesti.ru »

2021-03-11 02:05

Фото: 5-tv.ru

Беспорядки во Франции: Париж парализован, радикалы устроили погромы

Сегодня работали всего две из 16-ти линий метро, отменены 80 процентов пригородных поездов, закрыты Эйфелева башня, Версальский дворец и ограничен вход в Лувр. 5-tv.ru »

2019-12-18 04:00

Беспорядки во Франции достигли наивысшего уровня: президент Макрон молчит

Врачи скорой помощи присоединились к масштабным протестам "желтых жилетов" во Франции. Кульминацией массовых демонстраций, которые на протяжении почти трех недель нарастали с каждым днем, стало требование манифестантов об отставке правительства. vesti.ru »

2018-12-03 22:19

Беспорядки во Франции: МВД не хочет вводить режим ЧП

Министерство внутренних дел Франции не хочет водить режим чрезвычайного положения в связи с уличными беспорядками. В ходе протестов пострадали не менее 130 человек, трое погибли. vesti.ru »

2018-12-03 11:55

Беспорядки во Франции: после победы сборной на ЧМ-2018 французы громили города

Сразу в нескольких французских городах произошли беспорядки после финального матча чемпионата мира по футболу. Накануне команда Франции стала победителем мундиаля, обыграв хорватских спортсменов. argumenti.ru »

2018-07-16 07:15

Фото: vesti.ru

Беспорядки во Франции усиливаются

По меньшей мере, 15 полицейских пострадали во время беспорядков во Франции. Эти цифры озвучил глава МВД Республики Бернар Казнёв. По его словам, по всей стране задержаны 60 человек. А участие в манифестациях, в общей сложности, принимали до 170 тысяч. vesti.ru »

2016-09-15 23:58

Беспорядки во Франции: жители страны против трудовой реформы

Граждане Франции продолжают протестовать против реформы трудового законодательства, которая среди прочего предполагает увеличение продолжительности рабочего дня. По всей стране прошли массовые акции, которые в ряде городов переросли в ожесточённые столкновения с полицией. russian.rt.com »

2016-04-29 14:45

Фото: rusnovosti.ru

В Париже после интервью президента Франции произошли беспорядки

В Париже после интервью президента Франции произошли беспорядки. Демонстранты разгромили несколько витрин и автобусных остановок. Полиция задержала несколько десятков человек. Столкновения начались после выхода в эфир беседы с Франсуа Олландом, передаёт ТАСС. rusnovosti.ru »

2016-04-15 07:16

Беспорядки начались в Париже после выступления Олланда

Протестующие в Париже устроили беспорядки сразу после выхода в эфир телеинтервью президента Франции Франсуа Олланда, сообщает AFP. Очагом напряженности стала в очередной раз площадь Республики на северо-востоке города, где уже две недели продолжаются круглосуточные акции протеста столичных студентов и старшеклассников, выступающих против реформы трудового законодательства. vz.ru »

2016-04-15 04:45

Демонстранты в Париже устроили беспорядки в районе дома премьера Франции

Протестующие в ночь на воскресенье устроили беспорядки в парижском районе, где расположен дом премьер-министра Франции Мануэля Вальса, сообщает BFM TV. «Произошла попытка устроить демонстрацию у дома Мануэля Вальса, который находится с визитом в Алжире», - говорится в репортаже телеканала. vz.ru »

2016-04-10 11:23

В районе, где живет премьер-министр Франции, произошли беспорядки

Беспорядки на улицах Парижа были вызваны новой реформой трудового законодательства. Аналогичные демонстрации, но без серьезных происшествий, произошли накануне вечером в примерно 60 городах Франции. ria.ru »

2016-04-10 10:52