Боевики ИГ впервые захватили город в Сомали

2016-10-26 18:50

Боевики из действующей в Сомали вооруженной группировки, присягнувшей на верность террористам Исламского государства, под флагами ИГ в среду заняли портовый город Кандала, расположенный в автономной области Пунтленд на востоке страны.

Населенный пункт был захвачен после непродолжительного столкновения с силами безопасности Пунтленда, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Город Кандала перешел в руки ДАИШ (арабское название ИГ) утром, приводит Рейтер слова комиссара округа Джамака Мохамеда Хуурше. Наши солдаты были малочисленны, и они не могли больше сражаться».

Житель города, рыбак Абдирахман Хусейн рассказал по телефону: «Когда мы рыбачили, мы увидели боевиков ДАИШ с их черными знаменами. Они сказали нам: «Не паникуйте, мы будем править вами по законам шариата».

«Это первый случай, когда «Исламское государство» захватывает город», заявил майор Сайид Али, офицер полиции Пунтленда, имея в виду ИГ в Сомали.

Конфликт в Сомали продолжается с начала 90-х годов. Правительственные войска при поддержке сил Африканского союза в Сомали (22 тыс. солдат) противостоят боевикам крупнейшей в стране исламистской группировки «Аш-Шабаб», которая провозгласила себя частью сети «Аль-Каида».

Год назад действующая на территории Пунтленда вооруженная группировка во главе с бывшим полевым командиром «Аш-Шабаб» Абдикадиром Мамином объявила, что присоединяется к ИГ и присягает ей на верность.

Напомним, ИГ образовано 15 октября 2006 года в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке. Организация получила название «Исламское государство Ирак». Тогда же был принят проект «конституции», названный «Уведомление человечества о рождении Исламского государства».

9 апреля 2013 года путем слияния двух «филиалов» «Аль-Каиды» в Ираке и Сирии «Исламское государство Ирак» и сирийской «Джабхат ан-Нусра» была образована группировка под единым названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Летом 2014 года организация была переименована и получила современное название «Исламское государство».

Группировка снискала репутацию одной из самых жестоких исламистских организаций. Боевики «Исламского государства» несут ответственность за многочисленные теракты против сил НАТО на территории Ирака, военные преступления, массовые казни иракских и сирийских военных, а также за геноцид иноверцев.

Ближайшая цель организации создание на территории Сирии, Ирака и Ливана исламского суннитского государства, живущего по законам шариата. В перспективе предполагается расширение границ государства до контуров «классического халифата», простирающегося от границ Испании до Индии.

«Исламское государство», по оценкам экспертов, одна из самых богатых террористических организаций с бюджетом 2,3 млрд долларов, ежедневно пополняющая свои активы на миллион долларов только за счет спекуляций на нефтяном черном рынке.

Самопровозглашенный «халифат» получает миллиарды долларов за счет грабежа банков, магазинов, захвата имущества иноверцев, обмена заложников за выкуп, работорговли, контроля над наркотрафиком и нелегальными каналами распространения нефти. .

Подробнее читайте на ...

государство исламское государства сомали город исламского боевики пунтленда

Фото: svoboda.org

Знамя джихада. Где ждать новых нападений радикальных исламистов

После разгрома в Сирии и Ираке террористической группировки "Исламское государство" многие ее боевики ушли в подполье или бежали в другие страны, где они готовят очередные нападения. Насколько велика угроза и где можно ждать новых терактов, подобных случившимся недавно на Шри-Ланке? В 2014 году общая площадь максимально контролируемых группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ. svoboda.org »

2019-05-04 09:30

Фото: vz.ru

Латвия, Литва и Эстония решили воевать с ИГ

Страны Балтии ведут переговоры о присоединении к борьбе с террористической группировкой Исламское государство, сообщил командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Йонас-Витаутас Жукаускас. vz.ru »

2017-11-23 09:54

Власти Бельгии признали угрозу возвращения в Европу 5 тыс. боевиков ИГ

Глава МВД Бельгии Ян Ямбон выразил опасения, что от 3 до 5 тыс. европейцев, воюющих в Сирии и Ираке на стороне террористической группировки Исламское государство, могут вернуться в Европу после наступлений на позиции ИГ. vz.ru »

2016-11-13 16:32

Подозреваемый в убийстве полицейского под Парижем оказался судимым за связи с террористами

Преступник, убивший в ночь на вторник полицейского в пригороде Парижа, в 2013 году был осужден за причастность к деятельности террористической группы. Ликвидированный спецназом 25-летний Ларосси Аббалла был известен правоохранительным органами за грабежи и причастность к деятельности группировки террористов, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал BFMTV. vz.ru »

2016-06-14 09:24

В Ингушетии задержан предполагаемый участник законспирированной ячейки ИГ

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии задержали местного жителя, которого подозревают в активном участии в деятельности законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации Исламское государство, сообщило региональное УФСБ. vz.ru »

2016-06-09 19:09

Жителя Ингушетии заподозрили в причастности к ИГ

В Назрани задержан местный житель, подозреваемый в том, что он является членом бандгруппы, которая структурно входит в террористическую организацию Исламское государство, сообщило УФСБ по Ингушетии. «Управлением ФСБ России по республике Ингушетия во взаимодействии с республиканским МВД в Назрани задержан один из членов бандгруппы, структурно входящей в международную террористическую организацию «Исламское государство», 26-летний Б. vz.ru »

2016-06-02 22:44

Курды отбили атаку боевиков ИГ в районе Киркука

Курдская пешмерга отбила крупную атаку боевиков террористической группировки ИГ в районе иракского города Киркук, сообщил замкомандира 9-й бригады курдских сил полковник Тарик Ахмед Джаф. «Атака боевиков на наши позиции началась ночью. vz.ru »

2016-05-25 14:26

В результате атаки смертника на рынке в иракском Баладе погибли четверо

Террорист-смертник подорвал себя на рынке в иракском городе Балад на севере страны, в результате атаки погибли четыре сотрудника службы безопасности, сообщают осведомленные источники. Сообщается, что террорист активировал пояс смертника, когда к нему попытались подойти сотрудники полиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-05-13 10:20

СМИ сообщили о ликвидации в Сирии второго по значимости главаря ИГ

В ходе операции международной коалиции во главе с США в Сирии убит второй по значимости главарь террористической группировки Исламское государство, сообщает NBC News со ссылкой на источник. Убитого главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) зовут Абдель Рахман аль-Кадули, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse Напомним, во вторник министр обороны США Эштон Картер официально подтвердил информацию о ликвидации одного из главарей «Исламского государства», военного министра Тархана Батирашвили, известного как Абу Умар аш-Шишани. vz.ru »

2016-03-25 17:47

Турция нанесла удары по ИГ в Сирии в составе международной коалиции

ВВС Турции нанесли удары по позициям террористической группировки Исламское государство в Сирии, сообщает турецкий МИД. «Наши боевые самолеты вместе с авиацией коалиционных сил со вчерашнего вечера (28 августа) начали проводить операции против целей ИГ, обнаруженных на сирийской территории и представляющих угрозу нашей национальной безопасности. vz.ru »

2015-08-29 16:33

СМИ: Боевики ИГ казнили 19 отказавших им в сексе девушек

Боевики группировки Исламское государство расстреляли 19 жительниц захваченного боевиками иракского города Мосул за отказ заниматься с исламистами сексом, сообщают СМИ. Представители экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) расстреляли 19 жительниц захваченного боевиками иракского города Мосул за то, что те отказались заниматься с исламистами сексом. vz.ru »

2015-08-06 17:15

Фото: lenta.ru

«Исламское государство» выложило в сеть ролик с угрозами в адрес Меркель

«Исламское государство» опубликовало в интернете видео с угрозами в адрес канцлера Германии. «(Ангела) Меркель, мы будем мстить за оскорбление пророка Мухаммеда, за кровь мусульман, которую вы пролили в Афганистане», — заявляют в ролике двое боевиков. lenta.ru »

2015-08-05 21:16

Фото: vz.ru

СМИ: США нанесли первый удар по Сирии с территории Турции

США нанесли первый удар с авиабазы в Турции по цели в северных районах Сирии, передает CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны США. «Беспилотный летательный аппарат, вылетевший с базы в южной Турции, нанес во вторник первый удар по цели в северном районе Сирии, отмечалось в репортаже. vz.ru »

2015-08-05 18:45

Фото: bloknot.ru

“Исламское государство” записало видео, где угрожает убить Меркель

Террористы на немецком языке пообещали отомстить "матушке Европы" за "кровь мусульман, что пролили ее соотечественники в Афганистане". bloknot.ru »

2015-08-05 18:39

НАК заявил о нейтрализации группы из восьми боевиков ИГ в Ингушетии

Группа из восьми боевиков террористической группировки Исламское государство нейтрализована в Ингушетии, сообщает Национальный антитеррористический комитет. «По имеющимся в органах безопасности данным, нейтрализованные бандиты недавно присягнули и вошли в состав международной террористической организации «Исламское государство», цитирует РИА «Новости» сообщение НАК. vz.ru »

2015-08-02 14:55

Кадыров: ИГ считает меня врагом номер один

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Исламском государстве (ИГ) он считается врагом номер один, и боевики готовят покушения на него. «Я для них враг номер один, они готовят людей - мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. vz.ru »

2015-07-30 11:26

Фото: vesti.ru

"Исламское государство" на пороге: НАТО оставляет Турцию один на один с боевиками

Напряжение растет на сирийско-турецкой границе. Там новый теракт. Боевики ИГИЛ взорвали трубу с иракской нефтью. Транзит остановлен. Радикалы всеми способами пытаются дестабилизировать ситуацию в Турции. vesti.ru »

2015-07-29 20:32

По подозрению в причастности к ИГ в Турции задержаны 15 человек

В ходе антитеррористической операция в Анкаре турецкая полиция задержала по меньшей мере 15 человек по подозрению в причастности к экстремисткой организации Исламское государство (ИГ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NTV. vz.ru »

2015-07-27 09:22